Рецензия на книгу Я дышу! от loki

написала рецензию25 сентября 2015 15:36

#Ан1_2курс

Если честно, я не поняла, откуда у этой книги 2 высоких оценки. Книга представляет собой бред шизанутой малолетки, которую надо было уже с детства садить на таблетки или поселить в психушке. На 2 курсе - это уже 3 произведение про психически больных людей, которое я читаю, пора остановиться.
Жила-была девочка Шарлен, которая нафиг не сдалась своим родителям, так как они были заняты устройство собственной жизни (у мамы был любовничек, но она не ушла, а жила в квартире со всеми - прекрасная обстановка), она с самого детства до подросткового возраста видела каких-то людей у себя в зеркале, представляла, что кто-то живет у нее в комнате и тд. Где здесь глубина - я не знаю, для меня налицо признаки начало психического заболевания. Она винит себя во всем, что происходит в доме, во всем, что происходит в школе, вообще во всем.
Вот так и растет Шарлен, у нее нет друзей, потому что она идиотка, ничего не делает для того, чтобы кого-то заинтересовать, привлечь, ей проще сидеть и ныть: ууу,я скучная. я неинтересная. я унылое г... Да, ты такая и есть. И если ты к себе так относишься, то остальные будут делать то же самое да только в утрированном варианте. И тут в школе появляется звезда - Сара, которая обратила внимание на Шарлен. И тут Шарлен из унылого г превращается просто в чмо, которое можно бить, презирать, издеваться, игнорировать, а он терпит, ноет и оправдывает подружку, ведь это же она во всем виновата, а не Сара. И так всю книгу. Сара ее опускает, а она рушит свою жизнь и любит Сару, зависит от нее, предана ей.
Не знаю, может, из-за моего характера, который абсолютно другой, Шарлен меня дико бесила. Она полностью заслужила такое отношение к себе, жалко только, что родители не отреагировали раньше, неужели они не видели, что происходит с их дочкой? Или оплата психолога не входит в страховку и лучше купить пожрать?
Книга мне не понравилась: предсказуемый сюжет, однообразные действия, неинтересные и неправдоподобные герои. Шарлен не решила свою проблему, она никогда не исчезнет, потому что лечить голову надо, а не сбегать от проблемы таким дурацким способом.
Все-таки французы - явно не мое)

Катя (@rina_rot)25 сентября 2015 16:00

До строчки "Сара ее опускает, а она рушит свою жизнь и любит Сару, зависит от нее, преданна ей" думала, ну что ж, бывает... Но после нее мне стало понятно, что действительно налицо явные отклонения. Надо же с этим было что-то делать!
А французы для меня странные люди. Или мне такие книги попадались. Иногда странность нравится, а иногда...слов нет)

@loki25 сентября 2015 16:07

@rina_rot, я просто в другой рецензии прочитала, что если ты подумал, что она больная, то ты не понял глубину. Но она реально больная

Катя (@rina_rot)25 сентября 2015 16:11

@loki, мой любимый вопрос (кстати, кот. стал возникать после французских Жёлтых Глаз): а смысл ты какой там нашла, зачем писалось произведение?:) Может у нее были проблемы с головой, и их надо было решать, но никто не пробовал?

Джеймс Кот (@andres)25 сентября 2015 16:13

Я разделяю твои чувства на 146%) Но такие люди реально встречаются и нередко, особенно среди девушек. Автор дает ей какую-нибудь оценку?

@loki25 сентября 2015 16:16

@rina_rot, насколько я поняла, автор хотела показать, что человек должен быть свободен, он должен дышать, а если его притеснять, то последует взрыв. Но явно это стоило показывать не через психически больного человека, там же вообще все другое

@loki25 сентября 2015 16:17

@andres, неа. Вообще мне показалось, что автор оправдала девушку (счас будет СПОЙЛЕР Шарлен в 17 лет убила Сару), так как в конце Шарлен ни о чем не жалела и была рада, что освободилась от нее.

Джеймс Кот (@andres)25 сентября 2015 16:20

@loki, чет вспомнил 50 дней до моего самоубийства. А я ее даже не читал

Катя (@rina_rot)25 сентября 2015 16:21

@loki, спасибо за спойлер. Учту, никого не буду притеснять))
Я, кончено, не читала, но судя по отзыву, там и правда всё с головой у человека не в порядке. И не того героя автор выбрала, чтобы раскрыть эту тему.

@kupalinka25 сентября 2015 16:32

@loki, после спойлера зачесались руки почитать))) но я выбрала немного другие книги.
А вообще мне например нравится про психически больных. Среди героев много таких. Тут просто очевидно это, а во многих случаях даже невозможно проследить. Я в детстве почитала ряд таких книг. Это помогло мне не стать такой, ибо опустошение после них полное. Правда, очень важно как написано произведение.

@loki25 сентября 2015 16:34

@kupalinka, мне тоже нравится, но иногда слишком уж автор перебарщивает с описаниями)

Таня (@diachenko)25 сентября 2015 16:54

Так-так-так, наших бьют! (психически больных то есть))
Да, мы такие, терпим-терпим, а потом кааак зыркним и все - всем КЭРРИдец. Ну, или Шарлендец))

Странно, что тебе не понравилось) Вот если бы она так размазней и осталась...

@loki25 сентября 2015 17:02

@diachenko, да ну, мне не нравятся люди, которых так унижают, а они лижут тапки все равно. фу

Таня (@diachenko)25 сентября 2015 17:09

@loki, лижут-лижут, а потом и проглотят вместе с тапками))

Мне противны те, кто так и тонет в собственных слюнях возле тапок

@loki25 сентября 2015 17:12

@diachenko, так она не проглотила. ну убила она Сару и что? ничего для нее не изменилось

@kupalinka25 сентября 2015 17:12

На самом деле это одна из самых серьезнейших проблем психологических. Особенно женщин. Что самое поразительное, на территории стран СНГ таких гораздо больше, чем можно себе представить.

@loki25 сентября 2015 17:14

@kupalinka, потому что не защищены в правовом плане никак. Платили бы наши мужики такие алименты, как в европе, триста раз бы подумали, как себя вести

Таня (@diachenko)25 сентября 2015 17:20

@loki, зато как для Сары все изменилось!

надо, наверное, почитать

@loki25 сентября 2015 17:23

@diachenko, почитай что-нибудь нормальное, Таня!)))

Таня (@diachenko)25 сентября 2015 17:33

@loki, вот еще! Сейчас про лесбиянок-медиумов в тюрьме дочитаю и возьмусь за "Под крышами Парижа" Генри Миллера)))
А ты говоришь "нормальное"! У нас, ненормальных, аллергия и отек Квинке от хороших и достойных книг))))

@loki25 сентября 2015 17:36

@diachenko, я тоже хочу лесбиянок-медиумов!

Таня (@diachenko)25 сентября 2015 17:43

@loki, ))))
Двери нашей палаты всегда гостеприимно распахнуты! Хватайся за "Нить, сотканную из тьмы" и будет тебе счастье))
И не говори потом, что тошнит!)))

Светлана (@set)26 сентября 2015 16:37

@diachenko, а что это за книга про лесбиянок-медиумов?))
А так мне не понятно, то есть вы оправдываете действия подростка, которая убила, потому что в её голове была зависимость от другой девушки? о.О

Таня (@diachenko)26 сентября 2015 18:07

@set, "про лесбиянок-медиумов" - это утрированно)) книга называется "Нить, сотканная из тьмы"

Как бы так покороче и понятнее объяснить...
Ну... у меня очень своеобразное чувство юмора и диалог с @loki был шуткой)
И если быть серьезной, то я считаю, что ничто не может оправдать насилие и убийство. Это в реальности.
А в книгах я обожаю кровищу, кишки, трупы, страшную-престрашную месть, неземную любовь и пони со стразами(вместо глаз))))))

Светлана (@set)26 сентября 2015 20:04

@diachenko, просто мало ли у кого какие взгляды на жизнь)))

@lerochka27 сентября 2015 5:49

Экзамен 2. 1 сдан

@yeslera Медуза Горгона 16 сентября 2015
Я очень благодарна @lerochka за то, что она представила эту книгу в списках, я много о ней слышала и давно хотела ее прочитать, но все ...Читать далее
@nightka Катерина 23 сентября 2015
#Ан1_2курс Эта книга вызвала тяжелые воспоминания о собственном переходном периоде. Как и главная героиня, Шарлен, я тоже сталкивалась с предательством, непониманием и одиночеством в классе. ...Читать далее
@lanalana 30 сентября 2015
#Ан1_2курс Какое счастье, что книга такая короткая и её можно прочитать за вечер. Больше я бы не выдержала. Очень она напоминает «50 дней до моего ...Читать далее