Рецензия на книгу Педро Парамо от loriel

написала рецензию8 октября 2015 0:15

Книга, мягко говоря, странная и фантастичная. Но почему-то сразу понятно, что это латиноамериканская литература, их слог сразу выделяется среди европейских и американских авторов. Если честно, то прочитав несколько страниц, я не могла понять, кто кому что рассказывает, кто о ком вспоминает, кто жив, а кто нет. Уже через страниц семь я поняла, что живых персонажей, кроме главного героя там нет, да и потом закралась мысль, а жив ли он? Или тоже обитатель «мертвой» деревушки Комала. По сюжету, разные персонажи рассказывают сыну Долорес об его отце Педро Парамо, человеке, держащем в страхе всех односельчан, гулявшего с женщинами и имевшего много внебрачных детей. Есть тут и любовная линия, каким бы ни был Педро Парамо, любил он только одну женщину, которая всю жизнь боялась его, и сбежала с ребенком.
Написать рецензию про эту книгу стало для меня проблемным. Вроде прочитала, а сказать потом о ней нечего, ни впечатлений, ни эмоций от этого произведения. Видимо, литература Латиноамериканцев не для меня.

#С1_2курс

@neveroff8 октября 2015 1:34

Так, Вы не настраивайте себя на "не для меня" - 3 курс весь из такого будет состоять)))

Экзамен №2. Остались американцы. Надеюсь, что там будет интереснее.))

Катя (@rina_rot)8 октября 2015 8:12

Я вообще так рада, что не только я эту книгу выбрала на прочтение))

@neveroff, я представила себе 3 курс - декан всех палкой гоняет на написание допов по латиноамериканцам: все пишут отрицат. рецензии, и только мы с Настей положительные)))

Людмила (@liu)8 октября 2015 10:07

@rina_rot, а мне вот некоторые тоже нравятся) Исабель Альенде, например, впечатлила, а с этого курса - Прощай, Хемингуэй!
Латиноамериканцы же не все одинаково пишут =))))

@neveroff8 октября 2015 12:30

@rina_rot, надеюсь, что я тоже буду писать положительные. Потому что там будет уже зацененные пара авторов)))

@rina_rot Катя 22 сентября 2015
«Зачем он, этот поток нестерпимо живых воспоминаний? Разве прошлое не знает утешных напевов?» Этот роман может показаться бредом или затянутым тревожным сном, хотя само по ...Читать далее
@liu Людмила 7 октября 2015
#С1_2курс Магический реализм в вакууме... Вот значит кем вдохновлялся Маркес, который всё никак у меня не идёт. И понятно почему. И через дебри единственного романа ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 14 октября 2015
#С1_2курс А меня очень забавляет латиноамериканская литература! Ну уж так авторы любят завернуть историю, что после прочтения не знаешь, понял ли ты о чём была ...Читать далее