Рецензия на книгу Нортенгерское аббатство от Bespalova

написала рецензию9 октября 2015 19:55

#О1_2курс
#Урбанонимика

История любви от неподражаемой Джейн Остин, читая которую, я вспомнила, за что я так люблю эту писательницу. А именно за ее умение передавать чувства и мысли героев совершенно естественным образом, а также за ее невероятный тонкий английский юмор.

Роман мысленно можно разделить на две части: первая, когда главная героиня приезжает в Бат и испытывает первые переживания любви, дружбы, а так же посещает всевозможные развлечения в виде балов, театров, прогулок. И вторая часть, где она посещает аббатство, и именно там она взрослеет, переходя от фантазий к здравому смыслу и от наивного доверия людям к пониманию настоящих качеств человека.

Я согласна с одним из комментариев, что Остин хотела написать ироническую пародию на готические романы вроде романов миссис Радклиф. И это подтверждают многие детали. Например, она часто иронически вставляет в повествования такие фразы, как «а сейчас по закону жанра я должна описать страдания героини» и все в таком роде. И хотя она яро защищает романы, как литературу, но в этом опять же можно увидеть тонкий английский юмор. И позже она объясняет, что некоторые писатели уделяют много внимания невероятным поворотам сюжета (например, пугающие звуки, древние зАмки, нераскрытые тайны), но забывают о реальности и о том, что характеры не бывают «белыми» и «черными», а бывают сложным сочетанием и того, и другого.

Сама писательница говорит, что раскрыла в произведении проблему запретов родителей и непослушания детей. Да, это так, и роман для меня лично стал сочетанием интересного сюжета, тайного смысла и блестящей манерой письма. Я очень люблю Остин, не могу ее не похвалить! Единственный минус этого романа – скомканный финал. Завязка и кульминация сюжета проходили размеренно, как и в других классических романах (не только Остин), но вот развязка получилась быстрой и странной для меня. Сложилось впечатление, что писательница куда-то торопилась и написала финал за 5 минут, как могла, при этом вывернув сюжет в удобное и выгодное положение. Но я на Остин не в обиде, она все равно остается моей любимицей.

@blackcat 31 марта 2014
Не стоит сравнивать этот роман с известным "Гордость и Предубеждение". И пусть здесь также проглядывается остроумный почерк Остин, все же книга отличается от других. Это ...Читать далее
@vannessa Ольга 26 мая 2014
Перед прочтением романа "Нортенгерское аббатство" ознакомилась с рецензией предыдущего читателя и хотела своим отзывом как-то реабилитировать роман. Да, роман "Гордость и Предубеждение" более любим и ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 7 августа 2014
Так как я являюсь большим почитателем творчества Остен, "Нортенгерское аббатство" естественно вошло в список любимых произведений. Возможно, Вам покажется, что эта книга уступает безусловному шедевру ...Читать далее