Нортенгерское аббатство

1803

Подчас удивительно влияние нежданных встреч на судьбы человека! А если разница в характере создает удивительный коллаж страстей и неожиданных поворотов, стоит задуматься о тщетности бытия, совершая подчас удивительные поступки?
На примере главной героини Кэтрин Морланд – увлеченной литературой и романтической семнадцатилетней девушки, автор передает удивительную историю людей, связанных единственной нитью, которой стала совместная поездка с соседями в Бат – столичный город графства Сомерсет. В начале, испытывая необъяснимое одиночество, свойственное мечтательным натурам, девушка вскоре забывает о нем после знакомства с интригующим Генри Тилни и его семейством. Разнообразие в ее скучную, по мнению Кетрин, жизнь также вносит и Изабелла Торп. Интрига постепенно закручивается, и к чему она приведет, не знает никто.

Купить книгу Нортенгерское аббатство, Джейн Остин

<p>Я убежден в одном: если бы каждый выпивал в день по бутылке, в мире не было бы и половины теперешних безобразий. Тогда бы все зажили как надо.</p>
Торп
Добавила: Tenedor
<p>В каждом случае (брак и танец) долгом обоих является не давать повода партнеру желать другого устройства своей судьбы, а главной заботой - не позволять воображению отвлекаться на достоинства посторонних, представляя, что эта судьба могла бы сложиться более благоприятно. </p>
Генри Тилни
Добавила: Tenedor
<p>Люди редко знают, чего хотят, особенно молодые, - они так удивительно изменчивы и непостоянны.</p>
Изабелла
Добавила: taya_xuzmieva
<p>Тому, кто хочет кого-то к себе привязать, полезно проявить неосведомленность. Обладать хорошей осведомленностью-значит ущемлять тщеславие окружающих, чего разумный человек всегда должен избегать, в особенности женщина, имеющая несчастье быть сколько-нибудь образованной и вынужденная поелику возможно скрывать этот недостаток.</p>
Добавила: sovenok_v_tapkax
<p>Человек, будь то джентльмен или леди, не получающий удовольствия от хорошего романа, должен быть безнадёжно глуп.</p>
Генри Тилни
Добавил: laruk

написала рецензию29 сентября 2020 22:34
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Вторая книга Джейн Остин в моей жизни и вторая ее же книга за две недели. Я принялась за "Нортенгерское аббатство" почти сразу же после прочтения "Гордости и предубеждения" и, признаться, немного переживала, что эта книга окажется хуже. Но, несмотря на все мои опасения, роман доставил мне огромное удовольствие.

Пожалуй, стоит начать с того, как мисс Остин описывает свою героиню. Она сразу просит нас не ждать от Кэтрин Морланд многого: она не слишком начитанна, не слишком умела в музыке и вовсе не умеет рисовать. Но, тем не менее, у главной героини большое сердце. Из-за него вроде может показаться, что она глупа. Это я уже добавила от себя. Исходя из этой характеристики я и начала чтение. И с каким же ужасом я начала осознавать (где-то уже на странице тридцатой) как много во мне самой от Кэтрин. Но, все не так плохо, позвольте мне объясниться.

Да, играть на инструментах я не умею и в художественную школу не ходила ни дня, но наше сходство с Кэтрин состоит не в этом. На протяжении всего романа ей предстоит встретиться с несколькими людьми, о каждом из которых она думает намного лучше, чем те заслуживают. Очень трудно описать их всех, не раскрывая подробностей сюжета, но дам вам лишь короткую сводку: она верит всему, что говорит ей одна юная особа, старается не замечать явных недостатков такого же юного джентльмена, который буквально изводит всех своими привычками, старается сохранить отношения с людьми, которым явно плевать на ее чувства и желания. Думаю, многие из тех, кто сейчас читает мою рецензию хоть в чем-то себя тоже узнали. Помимо всего прочего, у Кэтрин очень живое воображение, потому что решить, что человек совершил страшное преступление всего лишь по нескольким фразам и поступкам - это надо уметь.

Что же касается самого сюжета, то роман вызвал у меня гораздо больше волнительных минут, чем его предшественник. Периодически я останавливала чтение, чтобы возмутиться, удивиться или почувствовать стыд за поступки или мысли героев. Но вот конец показался мне несколько скомканным: то, к чему нас вели весь роман раскрывают буквально на последних пяти страницах в общих чертах. Так что после прочтения книги, после хорошего сюжета и понятных персонажей, я немного осталась недовольной тем, что все решилось слишком просто и быстро. Попробуйте прочитать и вы поймёте, что я имею в виду. Но тем не менее, роман мне понравился и о том, что я его прочла, я не жалею ни капли.

написала рецензию15 января 2018 15:20
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Сказка для взрослых в классическом английском стиле.

Да, да, именно сказка. Чудесная, добрая история, с абсолютно каноничными персонажами - настоящая волшебная история!

Конечно, книга от моей любимейшей Джейн Остин, с ее прекрасным чувством юмора и отличным слогом - то, что ждешь от английской литературы.

Роман рассказывает о приключениях Кэтрин, молодой девушки, живущей достаточно обычной жизнью, на долю которой выпала возможность увидеть свет и завести новые знакомства. Все написано очень иронично, читать без улыбки про наивные мысли и поступки героини невозможно.

Правда, герои слишком уж картонные. Они абсолютно не меняются, ни один персонаж. Такими, какими мы их встречаем в начале, они и предстают перед читателем в конце. Герои не развиваются, практически ничего не выносят для себя из сложившихся ситуаций. В романе как-будто не хватает перчинки.

Одним из минусов лично для меня так же являлась легкость романа. Да, роман абсолютно в стиле писательницы, но какой-то уж он вышел нереальный. Если я верила Элизабет и мистеру Дарси, то здесь все-таки вышла настоящая сказка.

Роман пролетел на одном дыхании, думаю, начинать с него знакомство с творчеством Джейн Остин будет идеально. Но хоть он и лежал долго в моей библиотеке, его перечитыванием я займусь очень не скоро.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию9 июня 2017 7:12
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

#БК_2017(Книга, которой больше 100 лет)

Что нужно, чтобы получился хороший женский роман на все времена? Думаю, рецепт не так уж и сложен.
Во-первых, нужна подходящая героиня. Возможно, совсем юная девушка, которая только вступает во взрослую жизнь и ещё не знакома с превратностями нравов, царящих в высшем свете. Красивой ей быть не обязательно, скорее очаровательной и милой. Добавлять трагичности её образу не обязательно. Пусть оба родители будут живы, счастливы в браке и будут иметь в придачу целую ораву здоровых детей. Словом, у нашей героини должно быть счастливое детство, лёгкий нрав, доброе сердце, и непременно она должна быть одарена жизнелюбием. Куда же без него?
Идём дальше. Какой же роман может обойтись без героя? Пусть он будет обаятельным и остроумным, весёлым и добрым, честным и надёжным. И непременно должен влюбиться в главную героиню. Что же ещё? У главной героини непременно должна быть подруга, которой она сможет доверять свои сердечные тайны.
И для пущей убедительности в книгу надо добавить немного загадок, тайн и совсем чуть-чуть страданий для главных героев. Счастье же надо заслужить! А ещё не помешает немного юмора, пара второстепенных персонажей, на которых можно разоблачить пороки современного общества и, конечно же, счастливый конец.
И вуаля: роман готов. Приятного чтения!

@MYRRRuna, выходные не прошли даром - слегка притормаживаю. А, может, и не слегка... ;-)

@myrrruna12 июня 2017 22:18

@beshenaia, бывает)))) может, физики начитались?)))

@MYRRRuna, нет. По желанию судьбы и велению сердца я являюсь коллегой не Мари Складовской-Кюри, а Ады Августы Лавлейс.

написала рецензию24 апреля 2017 19:04
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Произведения Джейн Остин всегда мне очень нравились и увлекали. «Нортенгерское аббатство» можно смело отнести к их числу. Книга написана интересным слогом, полна легкой иронии, юмора, жизненных уроков и просто романтического настроения. Правда, первое время, читая, мне казалось, что сюжет немного затянут, прям хотелось стремительного развития событий, интриг и, почему-то, практически всю книгу я ждала, что вот-вот сейчас юную Кэтрин кто-то очень обидит и обманет, чуть ли не надругается над ней. Будет ли полезна данная книга для всех возрастов? – уверена, что да. Хоть и кажется, на первый взгляд, что главная героиня уж через чур наивна и доверчива, и что в наше время таких девушек уже не сыскать, но все же, я считаю, что каждой молодой девушке стоит прочитать данное произведение и вынести главные уроки из него, кому верить, кого считать своими настоящими друзьями и какими качествами должен обладать их избраник.
Очень часто после прочтения книги, экранизация по ней не впечатляет вовсе, а зачастую даже разочаровывает. Но, что удивительно, не в этом случае. Из-за отсутствия бурной фантазии, читая каждую книгу, я очень редко в голове рисую себе главных героев, как они должны выглядеть и как себя вести, но в фильме «Нортенгерское аббатство», все герои были подобраны именно такими, какими их, наверное, представляет себе каждый. Актерская игра главных героев, как по мне, была просто идеальна. Эти милые влюбленные взгляды, кокетливые разговоры во время танцев и глубокие переживания сыграны безукоризненно, хотя читая книгу, мне казалось, что фильм будет скучноват. Что лучше книга или фильм? – для меня фильм, он живой, яркий, в сценарии не упущено ничего важного и даже добавлен милый хэппи энд.
#флешмоб_экранизация2

Митрандир (@fizik224566)25 апреля 2017 21:38

Как я помню, у Остин, все книги заканчивают таким "хэппи эндом". И вот начала книг всегда шли как то натянуто и долго. Но потом так можно увлечься, что и останавливаться потом не хочется) Всё никак не могу сесть за все эти фильмы, снятые по мотивам книг Д. Остин. Пугают они как то, а вдруг испортится впечатление...

Викториия (@viktoriiiakhmil)26 апреля 2017 16:09

@fizik224566, на счет начала книг полностью согласна, порой прям уже и надоедает ждать более активного развития событий. А фильмы посмотреть можно, о книге то все равно впечатление не испортится, а очередное разочарование в киноиндустрии - это уже привычное дело)

написала рецензию14 октября 2015 21:46

#О1_2курс
#Урбанонимика

Джейн Остин мне нравится тем, что всегда можно рассчитывать на happy end. Она никогда не подводит. Слегка однообразно, скучновато и медлительно получается, конечно, но надо отдать должное этой самоотверженной женщине, сумевшей пробиться в писательскую среду, когда там правили только мужчины.
Прежде чем начать "Нортенгерское аббатство", я тщательно изучила отзывы об этом романе. Все наперебой утвердили, что он не самый лучший и что "Гордость и предубеждение" ничто не переплюнет. Не могу не согласиться: "Гордость и предубеждение" по праву называют классикой романа. Но "Нортенгерское аббатство" ничуть не хуже.
Роман небольшой, но успевающий захватить внимание. Правда, концовка меня разочаровала слегка. Такое подробное описание чувств, мыслей и мечтаний героини - и такая скомканная концовка. В чьей-то рецензии прочитала, что как будто Джейн Остин куда-то торопилась, скомкала и побежала. Действительно, создаётся такое впечатление.
Ещё отмечу одну особенность подобных романов. Они прямо-таки наполняют тебя элегантностью. Высокий стиль, пространные описания заставляют переноситься в ту эпоху, к тем чистым и незамысловатым барышням, к воспитанным и благородным джентльменам, к изящным балам и светским разговорам. Эх, порой я думаю: "Хорошо бы было родиться в 18 веке...".