Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от berseker

написал рецензию5 декабря 2013 12:09

Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно сделал. Не нужно пытаться ее осмыслить младым не окрепшим мозгом. Очень жестким, но справедливым сравнением будет - дать подростку в качестве первого алкоголя в жизни попробовать односолодовый ирландский виски. По факту попробовал, но оценить на самом деле не смог.
Этот роман должно перечитывать бесконечно, при этом каждый раз открывать новые грани в характерах героев. Книга просто выворачивает душу на изнанку, размывая и путая понятия добра и зла. Да и бывает ли оно, абсолютное добро?
Не смотря на обилие юмора и вплетенные нити простых, бытовых историй - труд этот не как не назовешь развлекательным, скорее философским. Вы же не сможете считать себя эрудированным человеком, если услышав в разговоре с кем то "Аннушка уже разлила масло...", не понимаете о чем это, Ваш собеседник.
Я в своей жизни прочел великое множество книг, эта однозначно находится в тройке лучших.

Оксана (@sunny)16 февраля 2014 21:35

Если грубо, прочитанного вами "великого множества книг" оказалось слишком много - вы разучились изъясняться по-человечески))

Ася (@asel)19 марта 2014 17:37

я полюбила эту книгу после третьего прочтения, когда также была уже не школьницей. И теперь эта книга занимает в моей библиотеке №1. Какое-то дьявольски необъяснимое привыкание.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@trew1111 5 декабря 2013
Книга М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - это не только советская литературная классика, но и мировая. Я читал данный роман много раз и постоянно это ...Читать далее