Рецензия на книгу Проклятые от mayakhliv

написала рецензию13 октября 2015 17:11

Сейчас стало модным среди авторов "вселяться" в тело девочек-подростков и рассказывать их жизнь от первого лица - тут тебе и мальчики, и опыты с наркотиками, и родители, и учеба, но с Мэдди все не так просто. Эта умная 13-летняя толстушка родилась в семье известной киноактрисы и продюсера, а потом взяла и умерла. И только после смерти она смогла переосмыслить свою жизнь и разобраться в ней.
Это поразительно, но многие мысли девочки совпадали с моими собственными, я даже парочку фраз выделила как цитаты. В целом в книге много философских тем. Тут размышляют о возможности изменить привычную для всех линию поведения, о предопределенности судьбы, об одиночестве, о сексе, о любви, о воспитании, об абсурдных парадоксах жизни, ну и, конечно же, о смерти.
Паланик не был бы самим собой если бы не вплел в сюжет несколько литров спермы или кучи эмбрионов, но, к счастью, эти прелестные картины являются частью адского (в буквальном смысле) пейзажа и не вызывают сильных рвотных позывов, хотя мастурбация великанши головой ею же убитого панка - зрелище на любителя.
Мне очень понравились постоянные ссылки на другие книги, фильмы, исторических лиц, как будто энциклопедию читаешь, ну и параллели с любимым "Клубом завтрак" тоже прибавляют плюсиков этой книге.
Герои романа самые разные - дети из Нигерии, усыновленные и отвергнутые любителями пиара, участники церемонии награждения Оскар, девочка, умирающая от рака в Канаде, дьявол, Гитлер, Екатерина Медичи, смытый в унитаз кот, переписчик из Древней Греции ну и многие другие не менее занимательные персонажи.
Мне кажется, это самая логичная и приятная, в некотором смысле, книга Паланика. Возможно, потому что автор взялся за такую серьезную тему как смерть и не хотел оплошать перед Данте.
Прочитала книгу за 2 дня, описания ада, дополнительные факты, строгое дозирование информации, постоянная интрига причины смерти героини, интресная диалоги и динамика сделали свое дело.
Отличнейшая книга, как говорится, не место красит человека, а человек место, в аду тоже можно знатно повеселиться)

@ida_frei Ева_h 18 апреля 2014
И да простят меня фаны Паланика. Очень уж тягостное впечатление оставила эта книга. У неё очень модный" сюжет: описание человеком (подростком) своей жизни после смерти. ...Читать далее
@ekmalaya Екатерина Малая 21 июля 2015
Просто я не имею привычки бросать книги - вот что. Умерла тринадцатилетняя Мэдисон Спенсер - дочь известных людей, сидящих на всевозможных видах наркотиков, снимающих фильмы, ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 14 сентября 2015
Я обожаю Паланика. Это очень странный писатель. Его книги взрывают мозг, многие просто не могут читать его книги. Но я его просто обожаю. Прочитала практически ...Читать далее