Рецензия на книгу Коробка в форме сердца от loki

написала рецензию19 октября 2015 13:06

#Ан1_3курс
#флешмоб_Ужасный

Давно я собиралась прочитать книги Джо Хилла, да все как-то под руку не попадались, но наконец-то этот момент настал. Начну с того, что я не фанат Кинга. Не люблю книги, после прочтения которых мозг вытекает через уши и вообще ничего не понятно, а у Кинга их достаточно: слишком много всего накручено в одном произведении. Поэтому были некоторые сомнения относительно "Коробки в в форме сердца", но она мне понравилась! Хотя... Вдруг это просто та-самая-единственная-понравившаяся, как "Мизери" у Стивена?
Итак, стареющий рок-музыкант Джуд любит молоденьких девушек, да так, чтобы конкретно молоденьких. Причем, он достаточно циничный мужик - всех своих дам сердца он называет не по их именам, а по имени штата, откуда они приехали. Неплохо он так их обезличивает, да? И вот Луизиана сменила Небраску, Флорида - Луизиану, Джорджия - Флориду.... Но нет! Флорида так просто не оставит Джуда. И вот Джуд получает в подарок коробку с костюмом, к которому привязан призрак. Что это за призрак? Чего он хочет? Кто-то останется живым?
В целом, мне понравилось. Призрак был для меня как настоящий, люблю всякие такие новые идеи относительно вида призраков, их способов проникновения в реальный мир и так далее. Тогда сразу становится интересно, кто же из авторов наиболее близок к правде?) Да и вообще, есть ли призраки, могут ли они мстить?
Несмотря на то что Джуд в начале книги выставлен автором как такой не самый приятный тип, мне он все равно понравился. Вроде, отталкивает он своим поведением, но все-таки такой интересный герой, такой живой. Было интересно наблюдать за тем, как он пытается спасти себя, спасти Джорджию, сразу видно, что нет в нем никакого эгоизма или, по крайней мере, его стало гораздо меньше, чем в его прошлом.
Довольно увлекательной оказалась и линия с призраком. Это не просто месть за сделанный поступок, это месть просто ни за что. Месть ради мести. Хотя не очень понятно, зачем старик так пытался уничтожить Джуда, если можно было с помощью своих способностей узнать все, что его интересовало и просто эту историю отложить на дальнюю полочку.
В целом, книга мне понравилась. Начало привлекло, дальше история развивалась и ни разу не тормозила и не вводила в уныние, конец все же предсказуем, но на момент мне показалось, что что-то пойдет не так, как я думала.
Придется и другие книги Хилла читать)

ну ладно, добавлю себе, хоть ты мне и рассказала весь сюжет

@loki19 октября 2015 13:46

@mariana, не весь, но практически))

Таня (@diachenko)19 октября 2015 13:48

Флориду сменила Беларусь?)))

Мария (@maryak)19 октября 2015 13:52

Очень рекомендую его "Страну рождества". Мне она больше " Коробки.." понравилась. К тому же зима скоро.(:

@chupacabra19 октября 2015 14:00

о, позитивный отзыв это хорошо)) у меня давно на книгу планы, а тут и по Академии идет))

@loki19 октября 2015 14:17

@diachenko, я пока не готова связываться с престарелым рок-музыкантом)))
@maryak, отлично) Она тоже в планах на ближайшее будущее
@chupacabra, тогда читай) будет интересно отзыв увидеть

@set Светлана 12 октября 2014
Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
Не перестану говорить, что Хилл для меня входит в "святую пятерку англоязычных гениев современности", среди коих, помимо самого автора, Кинг, Баркер, Гейман и Бредберри. Мне ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги. Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые ...Читать далее