Рецензия на книгу Овод от ekaterin_a

написала рецензию21 октября 2015 10:57

"Некоторые люди - в их числе я - терпеть не могут счастливых развязок. Мы чувствуем себя обманутыми. Зло в порядке вещей. Механизм рока не должен заедать". В. Набоков "Пнин"

Я неоднократно слышала различные мнения относительно романа "Овод": от бурного восторга до непонимания и осуждения действий главного героя. И почему-то долгое время мне казалось, что книга не вызовет во мне положительных чувств. Возможно мои мысли были продиктованы аннотацией к книге, в которой слишком много внимания уделяется революционной и религиозной составляющим книги. На деле же противостояние Италии и Австрии в первой половине 19 века, революционные идеи главных героев и религия вовсе не главное. Они служат больше панорамой, фоном, на котором развиваются драматические события. В книге нет лирических отступлений на политическую тему, нет исторических справок о жизни Европы в то время, нет пропаганды религии. Зато есть человеческие чувства, необдуманные поступки и груз последствий.

Главный герой, Артур, в совсем еще юном возрасте после разочарования в самом близком человеке и ссоры с любимой девушкой, его единственным другом, решает инсценировать свое самоубийство и сбегает в Южную Америку. Спустя 13 лет он возвращается. Для чего? Думаю, чтобы выяснить, помнят ли его эти двое небезразличных ему людей, чувствуют ли свою вину перед ним, хотели ли они все эти годы извиниться и что-то исправить.

О чем же, собственно, эта книга? О том, что не всегда, пытаясь убежать от проблем и обид, попадаешь в хорошее место. Иногда такой побег только добавляет новые обиды. О любви родителей и дружбе, о том, что, даже будучи заключенным преступником, можно вызывать уважение.

А еще о проблеме выбора. Вот именно за эту часть книги я и поставила 10, из-за этой части в моей полке "Избранное" стало на одну книгу больше. Насколько сильна родительская любовь? А насколько сильна вера священнослужителя? Какая чаша весов перевесит: добродетель и смирение или эгоизм родительских чувств? Да и можно ли считать добродетельным человеком того, кто уже неоднократно нарушал законы церкви: нарушил обет безбрачия и многие годы лгал. Не шли ли тогда эти поступки вразрез с убеждениями кардинала?

До сих пор у меня осталось чувство печали и разочарования от того момента, где сломленный сын просит любви отца, где от выбора отца зависит жизнь сына. Настолько пронзительной и эмоциональной была сцена в тюрьме!

Я задумывалась, виноват ли Овод в том, что его жизнь сложилась именно так. И почему-то думаю, что нет. Отсутствие любви родных и потеря близких начались в его жизни еще задолго до побега и скитаний. Да и, сбежав от прошлого, его жизнь не стала лучше вдали от дома. Рок с самого начала преследовал его, а он своими поступками только подгонял трагическую развязку. И книга заканчивается именно так, как и должна была закончиться.

И теперь я сижу в раздумьях: читать ли мне вторую часть Прерванная дружба или оставить в памяти историю такой, какую я узнала на страницах "Овода".
#О1_3курс
#Зоонимика

@loki21 октября 2015 10:59

я вот перечитаю Овода, но остальные книги не буду даже начинать

@ekaterin_a21 октября 2015 11:09

@loki, в смысле 2 и 3 части?

@readman21 октября 2015 11:12

Маните Вы меня книгой этой, Катерина...
Так вот Ридли и действует: занесешь какую-нибудь книгу в хотелки, а рецухи всё идут и идут кричащим укором - читай эту книгу, читай... :-)

@loki21 октября 2015 11:16

@ekaterin_a21 октября 2015 11:20

@readman, значит, надо читать)) я тоже долго шла до нее, но очень рада, что всё же прочитала. Очень сильная и глубокая книга.

@readman21 октября 2015 11:51

@ekaterin_a, кстати, я думал, что читал Овода ещё в школе. Но, всё-таки, нет. Не читал.

Ni (@ninelya)21 октября 2015 11:57

Мне понравилась Ваша рецензия, здорово Вы все разложили по полочкам! Все понятно, все действительно так. Но, честно, мне настолько показался глупым поступок Артура с инсценировкой самоубийства, что я просто перестала за него переживать в самом начале книги. Мне это показалось крайне глупо, эгоистично, и слабо. Похоже на то, как бабы некоторые обижаются, и уходят, хлопнув дверью. Не кидайте в меня камнями, любители Овода, таково уж мое мнение)) Увы, продолжение я читать не буду..

@readman21 октября 2015 12:00

Или всё же читал? :-)

Ni (@ninelya)21 октября 2015 12:04

@readman, можно ещё раз прочесть) я вот думаю, что Овода прочту ещё разок лет через 15, и не исключено, что буду в восторге!)

Таня (@diachenko)21 октября 2015 12:10

Овод,
"Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя." Гейман История с кладбищем

Не родственники и друзья виноватвы в чьем-то неумении и нежелании быть счастливым.

@loki21 октября 2015 12:13

@diachenko, ну не всегда

Таня (@diachenko)21 октября 2015 12:16

@loki, если только они его не пристукнули, то не виноваты.

@readman21 октября 2015 12:16

@Ninelya, о, я в своё избранное включил многие книги по старым ощущениям. А сейчас боюсь перечитывать. Всё может измениться.))) В общем, читателя во времени поджидают разные неожиданности. Не только в сюжетах книг, но и в их восприятии...

Катя (@rina_rot)21 октября 2015 12:17

ох как давно овод в хотелках...

@loki21 октября 2015 12:18

@diachenko, а я считаю, что можно нанести ребенку настолько психологическую травму, что ничего не изменить ни в каком возрасте, поэтому он и не сможет быть счастливым

@ekaterin_a21 октября 2015 12:21

@Ninelya, так он же инсценировал самоубийство, чтобы его не искали. Поэтому он не просто так уехал, а сделал так, чтобы его считали погибшим. Это на мой взгляд он так сделал.

Таня (@diachenko)21 октября 2015 12:23

@loki, Овод был не ребенком. Я имела ввиду взрослых людей. И в большинстве случаев в детстве не происходит ничего такого, с чем не может справиться взрослый человек. Хотя в книгах, конечно тьма тьмущая несчатных детей с искалеченным детством

@ekaterin_a21 октября 2015 12:24

@diachenko, как-то сложно чувствовать себя счастливым, попав на каторгу или выступая в роли "мальчика для битья" в цирке. да и доверие к людям было настолько подорвано, что он даже не пытался впустить кого-то в свою душу.

Ni (@ninelya)21 октября 2015 12:27

@ekaterin_a, я понимаю, чтобы не искали. Но, мне кажется, это ещё хуже. Сжег все мосты, никакой надежды не оставил. Как можно было так осознано поступить со своими близкими?... Не понять мне его эгоизма...

Таня (@diachenko)21 октября 2015 12:28

@ekaterin_a, а почему он туда попал? Обиделся? Вот поэтомя я и добавила цитату - куда бы не сбежал, везде остаешься с собой.

@loki21 октября 2015 12:28

@diachenko, тань, ты что?
в реальной жизни с детьми происходит то, что многим авторам даже в страшном сне не виделось

@ekaterin_a21 октября 2015 12:32

@Ninelya, то есть он поступил эгоистично и неправильно, а кардинал, который скрывал от него правду, молчал в те минуты, когда ему был нуден рядом близкий человек, поступал правильно? Да, это юношеский максимализм взять и все обрубить, но в тот момент, когда он это делал, у него не было причин оставаться.

@ekaterin_a21 октября 2015 12:32

@diachenko, обиделся же он не без причины.

Таня (@diachenko)21 октября 2015 12:34

@loki, у меня нет таких знакомых и никто из знакомых не рассказывал о каком-то замучанном ребенке. Я сказала, в большинстве случаев. Исключения есть везде. Но это поголовная практика издеваться над детьми
Но сейчас не эта тема. Овод вырос в нормальной семье и был достаточно взрослым, когда что-то пошло не так

Таня (@diachenko)21 октября 2015 12:34

*Не поголовная*

@ekaterin_a21 октября 2015 12:36

@diachenko, он вырос в богатой семье, но его кроме матери никто не любил. Ни от кого он особого тепла и понимания не видел.

Таня (@diachenko)21 октября 2015 12:46

@ekaterin_a, вырос в богатой семье с любящей матерью! Многим этого достаточно, чтобы во взрослой жизни не чувствовать себя все время несчастным.
Как хорошо, не все люди решают конфликты сбежав из дома и предоставив всем возможность считать себя мертвым.

Ni (@ninelya)21 октября 2015 13:28

@ekaterin_a, да кардинал тоже хорош, кто ж спорит) но поступок кардинала никак не оправдывает поступков Овода. злом отвечать на зло - последнее дело.

@loki21 октября 2015 14:01

@Ninelya, а зачем добром отвечать на зло?
типа ударили по одной щеке, подставь другую?

Ni (@ninelya)21 октября 2015 14:10

@loki, как забавно беседа вильнула в другую сторону) Я просто думаю, что в ситуации Овода это был не единственно верный выход. Но, тем не менее, Войнич решила именно так завернуть эту историю. Нам остается оценивать, и соглашаться, или не соглашаться с главным героем. Я не соглашусь)

Все же нужно будет перечитать, я кроме концовки вообще ничего не помню

@loki21 октября 2015 14:21

@Ninelya, а у нас так часто уходит разговор в сторону))

@ekaterin_a21 октября 2015 17:27

@mariana, если будет возможность, перечитай или прослушай. Хотя как раз конец книги - самая захватывающая часть.

@ekaterin_a, да я вот тоже уже призадумалась...

Джеймс Кот (@andres)22 октября 2015 11:04

@ekaterin_a прекрасная рецензия. Только я не согласен с тобой в одном. Он приехал в Европу не из-за этих двух людей. Он приехал, чтобы выжить. О них он думал в самую последнюю очередь. Прочитай вторую часть - там все становится на свои места.

@Ninelya, я думаю, что зеленый не обученный жизнью юноша, который узнал эту правду не в состоянии искать верные выходы. Он убежал под действием эмоций.

@ekaterin_a22 октября 2015 15:53

@andres, спасибо) я вторую часть то добавляю на полку, то убираю оттуда))) но все же больше склоняюсь к тому, чтобы прочитать. Наверное она как раз объяснит некоторые спорные моменты первой книги.

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее
Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100
76.