Рецензия на книгу Владычица Озера от eni

написал(а) рецензию21 октября 2015 20:40

Для тех, кто дочитал до этой части "ведьмачьей" серии, здесь, думаю, мне нет нужды что-то доказывать. Ведь бросить серию, дочитав почти до самого конца и так и не узнать, чем же все закончилось - по моему довольно нерационально. Разве что вам просто надоел Сапковский. Однако, я уверен, что добравшиеся так далеко не смогут пропустить эту книгу, и правильно сделают.

Владычица Озера - достойное завершение серии, начинавшейся со сборников рассказов и выросшей в эпическую Сагу. Если кто-то из фанатов сомневается, стоит ли продолжать (а сомнениям этим есть откуда взяться), то готов заверить, что в этой книге вы найдете очень много интересных моментов, забавных и эпохальных, мерзких и героических. Эпический сюжет о спасении дитя предназначения, политика, закулисные интриги, загадочное колдовство и жутковатые пророческие мотивы по обыкновению мастерски соединены с неказистой и грубоватой, пусть и немного гротескной правдой жизни - в этом плане Сапковский не подводил никогда. Его язык и стиль к последней книге о "Ведьмаке" нисколько не притупились, а лишь напротив, с каждой книгой все совершенствовались и совершенствовались. События, которые он описывает, по-настоящему оживают в воображении, в них действительно веришь. Здесь нужно также отдать должное бессменному переводчику "Ведьмака" - Евгению Вайсброту, благодаря которому вся сага, и, в частности, Владычица Озера, переданы в русском варианте в мельчайших деталях и оттенках. Кумулятивный эффект предыдущих книг вместе с весьма достойной, пусть и не без недостатков, финальной частью гарантированно удержат вас до последней страницы.

Тем же, кто с миром Ведьмака не знаком, я глубоко не рекомендую начинать с Владычицы Озера - седьмой книги оригинального семикнижия. А начать следует с замечательных сборников рассказов - "Последнее желание" и "Меч предназначения" - безусловно лучшие книги в серии, которые некоторые читатели и критики часто ставят отдельно от остальных произведений в мире Ведьмака.

Почему? Потому что в них многие находят для себя тот самый особый колорит славянского фэнтези, в котором обыгрываются хорошо завуалированные и творчески переработанные почти до противоположного сюжеты знакомых нам с детства сказок. Каждый небольшой рассказ наделен неким шармом, душой, если хотите. Тем, чего в последующих, уже полновесных романах, по мнению многих, уже нет.

Владычица Озера страдает теми же недостатками, что и предыдущие четыре книги: главный герой практически не влияет на то, что происходит в остальном мире. Глобальные события и важнейшие повороты сюжета происходят практически без ведома и участия Ведьмака. Гремят войны, плетутся заговоры, пылают восстания. А главный герой всегда где-то далеко, и вообще о них не знает. И ведь все эти события очень интересны и читаются просто захватывающе. Впрочем, дочитавших до Владычицы это, похоже, не остановило, не остановит и теперь. А новичкам все равно не стоит читать эту книгу первой. Потому моя оценка - строго положительная. Замечательная книга.

Полностью согласен относительно первых двух книг. Вот если бы и с 3-ей было что-то в том же духе - было бы прелестно.

@leonius_bad Сергей Воинков 13 февраля 2016
Когда дочитываешь последнюю книгу серии и восклицаешь: "Наконец-то!" - это говорит многое касаемо отношения к серии. Как же долго я к этому шёл. Через "не ...Читать далее
@spacebucks Евгений Мятлев 18 декабря 2018
Автор исписался еще на 3-4 книге из серии, но в последней книге (сезон гроз не считаем) его истощенность достигла апогея. Я читал книгу три месяца, ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 16 марта 2020
* След ведет под землю, Здесь тихо и темно, здесь пахнет пылью. Глаза полуприкрыты, Бесшумные шаги по древним плитам. Быстрой тенью скользишь ты сквозь нетронутый ...Читать далее