Владычица Озера

1999
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (7 книга из 10)

“Владычица Озера” – седьмая книга из цикла “Ведьмак” Анджея Сапковского.
Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве. А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.
Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифэр, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Продолжение читайте в произведении “Сезон бурь”.

Купить книгу Владычица Озера, Анджей Сапковский

<p>– Боклер, говорят, сплошь пиры, балы, гулянки, попойки и любвишки. Человек, говорят, только паршивеет, дуреет и время тратит, вместо того чтобы думать об интересе. А мыслить след о том, что действительно важно. О цели, что светит. Неустанно. Не распыляя мыслей на какие-то там финтифлюшки. Тогда, и только тогда, можно намеченной цели достигнуть.</p>
Алкид Фьерабрас
Добавил: DanielDefo
<p>Тишина стояла и на Эльскердеге. Воющий упырь замолк, наскучившись напрасным воем. Воющему упырю пришлось наконец понять, что трое сидящих у костра мужчин за последнее время видели слишком много ужасов, чтобы обращать внимание на вой какого-то там упыря.</p>
Добавила: Ctixia
<p>Свалился с паркового платана студент первого курса физического факультета Альберт Цвейштейн, забравшийся на дерево, чтобы покрасоваться перед студентками-медичками.</p>
Добавила: Ctixia
<p>Политика – одно дело, декор зала – другое. Изменения политического режима не могут служить оправданием вандализма.</p>
король Фольтест
Добавила: Ctixia
<p>Безопасность государства не имеет ничего общего со справедливостью. </p>
Добавила: wajisaru

написала рецензию12 сентября 2023 0:54
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Это были отношения длиною в год. Мы то проводили дни и ночи вместе, то неделями отдыхали друг от друга. Да, конечно, нас ждут и другие встречи, но основная история уже позади. И что я могу сказать наверняка – это был безумно красивый роман.

Первые два свидания, конечно, очаровали меня и влюбили в героев, но начало серьёзным отношениям положила именно третья книга, которая первая в саге выполнена не в виде сборника рассказов, а полновесным романом. Хоть в ней и делается упор на разворачивание конфликтов саги, за счёт формы она даёт и где развернуться всему потенциалу в деталях и стилях, что и похитило, в итоге, моё сердечко.

Редко кто мне дарил столько красоты – в образах, подробностях, построении сцен. И тем более никто не проявлял столько изобретательности в стилистических приёмах. Да, были разные истории, и в том или ином виде всё было не ново, но я по достоинству оценила размах и мастерство пера.

Здесь не только на протяжении одной саги и но и даже внутри этого романа выстраиваются несколько масштабных и локальных схем построения сюжета от параллельных повествований и флешбэков до рассказов в прошедшем времени третьими лицами. И не последнюю роль в степени моего наслаждения текстом сыграла озвучка Всеволода Кузнецова.

И что интересно, независимо от характера описываемых событий, повествование не теряет красочности и динамичности – в равной степени детализированы как чувственные и сексуальные сцены, тайные встречи, заседания ложа, приёмы.. и, да, и эпизоды насилия. Последнее, кстати, хоть и не лишено подробностей, но сделано с той же художественностью, что и чувственные сцены – на ум приходит эстетика, в которой снимает Тарантино, но это весьма приближенное и точечное сравнение.

В общем, в рецензиях каждый пишет о том, что его зацепило. Мне же, судя по описанному выше, вообще всё равно, о ком и про что читать, лишь бы было красиво. Так-то оно, может, и так, но не совсем.

Начать можно с построения конфликтов. Начиная с третьего романа складывается ощущение, что глобальная идея саги сразу родилась в масштабе, соразмерном количеству книг. Не чувствуется ни затягивания истории, ни проходных книг серии, ни, тем более, высасывания из пальца. При этом, конфликт межрасовой войны, набирая обороты, раскрывается слой за слоем, показывая политические мотивы, а глубже и мотивы личностей. И то, что, казалось бы, было вопросом расовой неприязни и борьбой за территорию оказывается политическими играми и амбициями власть имущих мира сего. Фантастика.

Но это глобально. Локально у нас есть стороны этого конфликта, и у каждой свой интерес. Есть развитие истории, введение и «выстреливание» десятков второстепенных персонажей – не могу вспомнить ни одного «подвешенного» персонажа – каждый сыграл какую-то роль. Конечно, есть и развитие героев второго плана и полновесный путь главных героев. Обсуждать героев можно часами, но делать это в рецензии совершенно бессмысленно.

Даже останавливаться на Цири, Геральте и Йеннифэр считаю избыточно – не вижу смысла давать жирные спойлеры ко всему циклу, да и вряд ли вы читаете сейчас мою рецензию на последнюю книгу саги в раздумьях, брать её или нет. Если вы и раздумываете, то скорее начинать ли серию. И если у вас нет противопоказаний на отдельные компоненты в составе, у меня простой ответ – читать. Просто потому что это захватывающая интересная фактурная и, конечно, очень красивая история.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)
#книжный_марафон2023

написала рецензию10 февраля 2022 17:24
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Эта часть истории оказалась очень уж радостной для меня, несмотря на все беды и все несчастья наших любимых главных героев.

В этой истории мы наконец-то увидим какая сила скрывается в молодой крови Цири и что же она все-таки собой представляет. Хотя она и ведет себя очень растерянно и не понятно, но это все ерунда, так как они все - Цири, Геральт и Йеннифэр стремятся друг к другу. И вот наконец-то они хотя бы на совсем немножко смогут вкусить того счастья, что они вместе.. Это было так красиво и печально, что мне сразу же захотелось прочесть то, что “они жили долго и счастливо и не знали бед”.

Но, это только была моя минутная слабость… Так, как автор подумал совсем по-другому и решил все-таки немного по-другому разыграть финал их судеб. Но даже не смотря на все это, эта часть мне тоже понравилась. В особенности то, как автор необычно подошел к повествованию в это части. Все как бы происходило в прошлом, а сейчас это все легенды и сказки, которые пытаются склеить воедино и найти ту единственную правильную нить. И это действительно меня заворожило.

#сказочные_ленивцы (5)

написала рецензию14 ноября 2021 23:31
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Вот и подошла к концу история о Ведьмаке и Ведьмачке. Даже немножко грустно, все-таки я привыкла к героям, с интересом следила за их судьбами.

Данная часть серии мне понравилась меньше всего. Такое ощущение, что про главных героев здесь было непростительно мало. Прочитав треть книги, я понимала, что почти ничего не произошло. Герои тусовались в Туссенте, потому что Ведьмака удерживала женщина. Как будто до этого он совсем и не торопился к Цири. Как-то уныленько. Становилось скучно. Потом автор опять начал много писать про войну и политику. Тяжело далась эта книга, но хорошо, что автор не забыл о главных героях совсем и в конце все-таки к ним вернулся.

В конце стал более понятен замысел автора с изучением легенды о Цири, попытки восстановить истину через сны. Вначале это казалось бесполезной водой, наполняющей страницы романа. В итоге же получился довольно интересный эффект.

#чума - Африка, Голод (Книга издательства АСТ)
#сказочные_ленивцы - 8. Война между двумя рассами/народами
#буклайв_работа - 2.1 Прочесть рецепт зелья "Суть волшебства"

написал рецензию18 декабря 2018 20:49
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Автор исписался еще на 3-4 книге из серии, но в последней книге (сезон гроз не считаем) его истощенность достигла апогея. Я читал книгу три месяца, я никак не мог заставить читать себя эту нудятину, количество глав посвященных описанию боевых действий в этой части наверное максимальное. В перерывах между описанием войны и всяких подковёрных игр автор позволяет себе роскошь вскользь на несколько страниц рассказать что же там с главными героями происходит. Книга изобилует флэшбеками и резкими отсылками к другим временам и событиям, что не свойственно для серии в целом. Как итог могу сказать что наверное одна из самых скучных книг серии, эту книжку необходимо осилить коли вы уже до нее дошли и сама история ведьмака Геральта стоит того чтобы осилить сие нудное произведение. Единственное что можно сказать в оправдание - конец вытягивает, но до него еще нужно прочитать не одну сотню страниц.

Я оценил в целом вселенную если можно так сказать, чтобы полно понимать картину происходящего эту нудятину придется прочитать

@littlemermaid2 февраля 2019 23:17

Да, есть такое. Тоже эта книга шла со скрипом

Мне наоборот показалось, что это очень крутой ход. И книга выглядит довольно кинематографично. У меня в голове такая крутая картина была представлена.

написала рецензию30 мая 2020 18:01
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Эта книга по сути последняя в основном сюжете цикла, и мне она понравилась не меньше остальных. Все такие же любимые и еще более родные персонажи, интересные характеры и локации, все выдержано в стиле предыдущих книг цикла.

Я не соглашусь со множеством негативных отзывов по поводу построения книги. На мой взгляд, здесь ход повествования идет наиболее динамично. Автор не сосредотачивается на одном герое надолго, повествование передается от героя к герою. Такая манера изложения очень нагнетает атмосферу, особенно это чувствуется ближе к финалу истории. Конечно, эта манера не оригинальная, но она здесь очень к месту. Я прочла книгу за несколько вечеров, и у меня ни разу не возникло мысли, что мне скучно или что повествование затянуто, скорее, я отрывала себя от книги, чтобы поспать.

Не сказала бы я, что в этой книге много скучной политики и описаний боевых действий. В отличие от других книг, основные герои здесь включены в эти действия, они не кажутся отделенными от основного сюжета, как мне казалось в некоторых книгах цикла.

Я готова была снять балл только финалу истории. На мой взгляд, он какой-то наспех скроенный, как будто автору срочно надо было заканчивать книгу. Балл не сняла, потому что сама идея финала действительно интересная и достаточно оригинальная, я рассчитывала на что-то более героически клишированное, и была рада промахнуться с расчетами.

Что касается персонажей, они все такие же прекрасно прописанные. Особенно было радостно, что автор наконец-то вспомнил, что характер Геральта тоже надо развивать. А еще здорово, что в этой книге есть практически все второстепенные персонажи, кажется, что автор не забыл ни о ком (правда, забыл для кого-то прописать финал, что скорее будет поводом для размышлений читателя, чем недостатком книги).

В целом я в полном восторге и однозначно буду перечитывать книги основного сюжета цикла, и меня все еще не покидает мысль, что я многое упустила по ходу сюжета.

#вирус