Рецензия на книгу Дневник войны со свиньями от liu

написала рецензию22 октября 2015 23:18

#С1_3курс

Очень логично было после Борхеса взяться почитать творения его близкого друга Касареса. И я не пожалела.
Произведение не развлекательное, не весёлое и без экшена.
Хотя тематика вообще-то предполагает динамику, бурление страстей, ужасы, но автор не предполагает. В основной своей массе латиноамериканцы пишут размеренную и грузноватую прозу. Язык прост, повествование построено на диалогах, сложных конструкций нет, тем не менее возникает ощущение пробирания через болото.
Эта болотистая консистенция получилась такой ещё и благодаря старикам. В старости люди редко прыгают и пляшут (за редким исключением), они становятся медленнее, бодрости возраст не прибавляет, к тому же донимают всякие болезни. Само повествование ведётся от почти что старика, у которого и в друзьях пожилой контингент. Поэтому неудивительно, что часто речь заходит о посещении сан узла, для них это целая проблема, о зубах, вернее их отсутствии, или ещё о люмбаго - острых болях в пояснице. Не для кого не секрет, что старые люди любят поговорить о своих болячках.
Старость не делает жизнь легче, не украшает и редко является предметом гордости.
Поэтому молодое поколение в Буэнос-Айресе вдруг решает слить на почтенных старцев всю свою ненависть, агрессию, неудовлетворённость. Они решают их просто брать и убивать. Массово. Война со свиньями... или более звучно - охота на сов. Как ни обзови, всё равно выходит отвратительно.
Понятное дело, что не от хорошей жизни юнцам взбрело в голову устроить избиение (младенцев) старцев. В книге проходит параллель с самоубийством. Убивая стариков, они убивают и себя. Они боятся стареть, становиться беспомощными, им противна эта мысль, как противны морщины, седые волосы и прочие атрибуты возраста. И весь воздух пропитан страхом. Старики боятся выходить на улицы, они бояться этих дефективных щенков, бояться умереть не своей смертью, а молодняк боится обычного хода времени. А ещё сквозит дикое неуважение и непочтительность по отношению не просто к пожилым, а к жизни, к порядку вещей, к опыту и мудрости.
Кстати, сама идея не нова. И если здесь, в книге, она носит спонтанный и неорганизованный характер, то в реальности всё бывало гораздо последовательней и без агрессии, это было обычаем. Например, на Фиджи невозможно было встретить людей старше 40 лет, их убивали, похожие ситуации встречались у северо-американских индейцев, у племён Австралии, Африки, на нашем русском севере, в Индии.
Или вот на Суматре пожилых людей заставляли взбираться на дерево, которое раскачивали, напевая при этом "время уже приспело, плод уже созрел, пора его стряхнуть", и затем их убивали и съедали.

Так что любите своих стариков, помогайте им, беседуйте с ними и спрашивайте всё, что можно спросить, пока они ещё могут этим делиться!

@loki22 октября 2015 23:58

А мне 25 и у Меня люмбалгия(((
Меня бы тоже убили(

Людмила (@liu)23 октября 2015 0:05

@loki, у тебя недостаточно морщин)))

@neveroff23 октября 2015 0:35

вы меня совсем запутали - хорошая книжка или плохая?)) Но читать не буду. Слишком мне Заводной апельсин напоминает атмосфера...
Доп №2.

@neveroff23 октября 2015 0:35

@loki, чего-чего у тебя? люмбо... чего? Опять влюбилась неудачно что ли?)))

@loki23 октября 2015 2:27

@neveroff, это типа красивое название радикулита)
А влюбилась неудачно это другое название))

Людмила (@liu)23 октября 2015 8:05

@loki, а если влюбляешься неудачно, то тогда это душевное люмбаго)

@neveroff23 октября 2015 9:08

@loki, а, спина... Ну так должна же у нас быть семейная болячка))

@cupy Penguin Lessons 22 октября 2015
#С1_3курс Ещё недавно мне казалось логичным после книги Борхеса прочесть роман его друга и соавтора. Но в итоге контраст оказался разительным. «Дневник войны со свиньями» ...Читать далее
@loki 22 октября 2015
#С1_3курс Перед тем, как писать эту рецензию, попью чайку и схожу в санузел. Потом немного посижу, снова схожу в санузел и только тогда начну писать. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 5 апреля 2017
Сюжет: В городе, где левоэкстремистская молодежь все более жестоко заявляет о своих правах, старикам становится жить небезопасно. Их начинают вылавливать на улицах и избивать до ...Читать далее