Рецензия на книгу Девушка в поезде от marty_murr

написала рецензию28 октября 2015 18:02

"Они то, что я потеряла, они являются всем, чем мне хочется быть"

"Всё дело в том, на какую высоту поставить планку допустимого"

"Я никогда не понимала, как люди могут так беспечно причинять боль другим, следуя зову своего сердца"

Судьбы наших героев переплетаются словно паутина. Жизнь то сводит их, то разводит.

Повествование ведётся от лица трёх женщин, каждая из которых несчастна по своему.

Рейчел осталась одна, её дом мечты остался за спиной, она налегает на бутылку и в ней живёт два разных человека. Трезвая Рейч плачется в подушку и вспоминает свою утерянную семью, а Пьяная Рейчел отобрала у первой всё...Семью, самоуважение, работу, силу воли и память. Каждую страницу, прочитанную о жизни Рейчел, мне было невероятно жаль девушку. Хотелось ей помочь и попытаться вытащить её с этой дыры.

Вторая девушка - Анна. Она только делает видимость, что она счастлива в браке и с ребёнком, но на самом деле она очень скучает по старой жизни. Ей не нравится быть женой, ведь любовницей она себя чувствовала намного увереннее и лучше. Она вообще не вызывала во мне никакой симпатии, потому что это не нормально быть такой чокнутой мамашей. Каждая её фразочка: "О БОЖЕ! ТАМ РЕЙЧЕЛ! НАДО ВЫЗВАТЬ ПОЛИЦИЮ! И ИЗБАВИТСЯ ОТ НЕЕ!" и хватание ребенка, выводили меня из себя. Неужели есть люди, которые считают, что всё вокруг принадлежит им.. улицы, районы, магазины. Каждый человек вправе находится там, где он захочет.

И наконец, Меган. Девушка, которая вообще не знает чего хочет. У неё есть дом, красота, любящий мужчина и интересное дело, но каждый раз ей хочется сбежать. Её семья кажется очень счастливой и милой, но так ли это? Вот я теперь стала задумываться о жизни других людей...вижу счастливую семью и не понимаю, правдивы их чувства или нет.

Книга мне понравилась и понравились герои, хоть они и не всегда вели себя адекватно. Тем более, что каждый человек абсолютно индивидуален и вполне где-то там может сидеть такая же Анна с ребёнком, Меган в обнимку с мужем и наконец пьяная Рейчел, которая опять не помнит, как она здесь оказалась.

P.S. Скажу, что заранее догадалась кто во всём виноват. Не знаю, как это вышло. Наверно сработала моя теория: Ткни пальцем в того, кого меньше всего подозреваешь. А я, как вы все знаете, подозреваю всех)))

@lanalana 6 сентября 2015
В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 25 сентября 2015
Что-то зачастили детективы занимать первые места списков бестселлеров. Ну, да ладно. Честно говоря, я слегка в недоумении от этой книги. Вроде бы хорошо прописанные персонажи, ...Читать далее
@lora-art 30 сентября 2015
«Напиться и забыться…» Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий: 1) Молдова 2) Чехия 3) Венгрия 4) Россия 5) Украина Читая ...Читать далее