Рецензия на книгу Игра в бисер от dobromir

написал рецензию1 ноября 2015 1:31

#флешмоб_И

Несмотря на трудноватый текст, книга мне понравилась описанием несуществующей игры.
После прочтения данного произведения, "Игрой в бисер" я стал называть любое действие, не имеющее практического применения. Например, участие во флешмобах Ридли, тоже является своеобразной игрой в бисер:)
Роман написан от имени историка из далёкого будущего и состоит из трёх неравных по объёму частей: вводного трактата по истории игры в бисер, жизнеописания главного героя Кнехта и его стихов и трёх жизнеописаний.
А теперь немного о самой игре.
Основное её назначение — педагогическое: воспитание интеллектуалов, свободных от неоходимости зарабатывать на жизнь и буржуазного практицизма. В будущем лучшие представители интеллектуальной элиты объединились для сохранения традиций духовности и создали государство в государстве — Касталию, где избранные предаются игре в бисер.
Касталийцы принадлежат к Ордену служителей духа и полностью оторваны от жизненной практики. Для пополнения своих рядов они по всей стране отбирают талантливых мальчиков и обучают их в своих школах, развивают их способности к музыке, философии, математике, учат размышлять и наслаждаться играми духа. Потом юноши попадают в университеты, а затем посвящают себя занятиям науками и искусствами, педагогической деятельности или игре в бисер. Игра в бисер — некий синтез религии, философии и искусства. Её результатом не является создание чего-то нового, лишь варьирование и перетолковывание известных комбинаций и мотивов ради достижения гармонии, равновесия и совершенства.
В общем, я бы в такую игру поиграл...

@lerochka1 ноября 2015 6:53

Выглядит очень интересно и увлекательно! А я всё думаю, что же взять на флешмоб И, и даже забыла про эту стоящую у меня на полке бумажную книгу. Спасибо за рецензию и напоминание)

Елена (@eseshka)1 ноября 2015 11:10

А вы поняли всё в книге с первого раза? Не появилось желания перечитать ее снова? Мне кажется, мне "Игру в бисер" еще придется перечитывать, потому как в первый раз я читала ее довольно давно и многое не поняла, лишь основную суть. Книга стоящая, но довольно сложная, как и большинство произведений Гессе.

Алина (@lina8)1 ноября 2015 11:37

Интересный сюжет. Книга, я так понимаю, достаточно сложная, философия все-таки. Однако я думаю ее полезно прочитать для своего духовного развития.

Пи Кей (@dobromir)4 ноября 2015 15:19

@eseshka, трудно сказать всё ли я понял, но желания перечитать пока не возникало, т. к. читал недавно ещё в этом году.

Nyut Bary (@nyut)23 января 2016 14:53

Читала давно, перечитываю для лекции, которую хочется послушать. Тяжеловато, но, надеюсь, полезное упражнение для ума)

@humanus_infans Александра 27 июня 2014
Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, ...Читать далее
@frau_irhen 18 сентября 2014
«Игра в бисер» - последнее произведение Германа Гессе и, пожалуй, венец всего его творчества. Книга продолжает его основные литературные мотивы: герой, противопоставленный окружающей среде, тема ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 11 октября 2014
А я вот не поддерживаю всеобщей радости от этого произведения. Меня оно ну никак не зацепило, не тронуло, не задело. Да, он философский; да, там ...Читать далее