Рецензия на книгу Дом, который построил Тил от cupy

написала рецензию2 ноября 2015 8:07

#Поступление_Иск1

Ещё на первом потоке Академии у меня состоялось два удачных знакомства с мирами Роберта Хайнлайна, и в этот раз я решила продолжить поход по его неведомым землям. Сказать, что я снова осталась довольна – ничего не сказать, уровень восхищения авторской придумкой можно выразить только в тессерактовом объёме.

Надо признаться, ещё в школе мне с трудом поддавалась стереометрия, поэтому выбор именно этого рассказа стал для меня своеобразным вызовом, ведь добрую половину произведения приходилось вгрызаться в каждую запятую, чтобы хоть как-то понять новаторскую архитектурную задумку. Главному герою осточертели стандарты, и он решил сказать своё слово в искусстве зодчества, воплотив в жизнь идею не стандартного каменного гроба, который люди привыкли именовать домом, а меняющей свои формы и очертания конструкции, жить в которой будет менее скучно. Но Вавилонскую башню ещё никто не отменял, поэтому стоило только в Калифорнии случиться небольшому землетрясению, как дом, который практически наделили своим характером, решил жить своей жизнью. Правда, сейсмическая активность была не достаточно мощной, чтобы отразиться на внешнем облике здания, и ничего подозревающий архитектор вместе с потенциальными хозяевами жилья вошли в дверь, которая теперь срабатывает на вход, но не на выход.

Кстати, Википедия подтвердила догадку о том, что этот рассказ, скорее всего, повлиял на идею создания культового фильма «Куб».

Юлия (@vishenka)2 ноября 2015 8:11

хм, кажется мне точно нужно это прочитать)

Penguin Lessons (@cupy)2 ноября 2015 8:27

@vishenka, точно не помешает, потому что много времени не займёт) Кстати, забыла ещё в рецензии написать, что такую идею можно было бы и на большем количестве страниц преподнести без всякого ущерба, а то я только настроилась на самое действие, как повествование начало неудержимо стремиться к финалу.

Юлия (@vishenka)2 ноября 2015 8:33

@cupy, вот поэтому я и ненавижу рассказы.... только настроишься на историю, а она уже закончилась(

@saiko Kome Naora 17 ноября 2015
#Поступление_Иск1 "Представить себе 7-мерный куб очень просто. Сначала представьте N-мерный куб, а потом положите, что N=7." Классика зарубежной научной фантастики для меня - штука замечательная ...Читать далее