Рецензия на книгу Живые люди от tea_snake

написала рецензию7 ноября 2015 12:42

В моей голове ещё вибрирует, как и в голове Ани, приближение окончания. Только для меня «Живые люди» закончилась, а жизнь оставшихся ещё нет. И это не может не радовать. Какое-то время назад я думала, что не люблю открытые финалы, а после прочтения этой книги осознала, что не люблю недосказанность.
У этих Живых всё сказано. Эмоционально и неторопливо окончено, оставлено жирной точкой. Продолжение не будет написано, но в жизни героев оно непременно случится, начнется с красной строки.
Отходя от эмоций, нужно сказать о технике.
Явно изменился язык. Последняя четверть повествования, пляшущая короткими, но емкими описаниями, контрастирует с тем, что было написано раньше, но как нельзя этой книге подходит. Мне было читать приятно и легко.
И мне было жаль. Героев, людей, весь мир. Не знаю, как уж у Вагнер с писательским талантом, но с моей фантазией книга обрела возможность живого повествования. Оно стало жестче, справедливее и куда более реальным. Пожалуй столь же жестким, как сцены с Михалычем, которые были показаны в «Вонгозеро». Заставляет задуматься о том, какие же мы, люди, всё-таки люди. Насколько честны, открыты, хотим и можем жить. Надолго ли хватит смелости, душевных сил и моральных убеждений.
Нельзя не упомянуть о героях. Некоторые из них кособокие, а в Ане присутствует явно что-то от Мэри-Сью, только эта не вершит великих дел, а остается амебной, но умудряется привлекать к себе практически всё внимание людей и с той, и с этой стороны озера. Хотя, может, я сама ещё и не такой была бы, пропади у меня почти всё пропадом в эпидемии вируса.
Вся прошлая книга была дорогой, а чувствовалась статикой с точками остановок, сосредоточенными будто на одном отрезке, поскольку герои оставались ровно теми же и менялись только картины за окнами машин. Здесь действие статичное, от него только тянутся ниточки чужих экспедиций, но сюжет развивается, меняется, искажается и это не может не радовать. Ты следишь не за безрадостным ужасом, а всё-таки за людьми и их историей.
Определенно читать. Чтобы прочувствовать, примерить на себя и понять, что может и стоит что-то менять и развивать в самом себе.

Waxsell (@raccoon)7 ноября 2015 14:06

Сильно отличается от первой книги? Просто не могу представить, чем они могут заниматься на острове всю книгу._. Кажется, что она будет состоять только из нытья Анны

@tea_snake7 ноября 2015 14:28

@raccoon, и там немало нытья. И не только от Ани.
На острове они строят быт. Только представьте: 11 совершенно московских за небольшими исключениями людей строят быт в двухкомнатном частном доме без каких-либо удобство. В книге много выживания и много психологии.

Waxsell (@raccoon)7 ноября 2015 17:39

@tea_snake, читабельное нытье? Боюсь разочароваться после 1 книги, где его ещё худо-бедно терпеть можно(

@tea_snake7 ноября 2015 19:40

@raccoon, читабельное, вполне. Если не зацикливаться на Ане, то можно вполне получить удовольствие от книги.

@loki 21 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Редко, очень редко бывает так, что вторая часть мне нравится больше первой, но сейчас именно такой случай. После эпидемии гриппа, которая описана в Вонгозеро, ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 6 февраля 2017
Вот и прочитали мы с мужем продолжение "Вонгозера" . Признаюсь честно, что очень уж хотела влепить этой книге троечку, потому что первые 200 с лишним ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 1 февраля 2018
Когда в конце первой части герои добрались-таки до озера, казалось, что все, они спасены. Однако, увы, это был не конец, а продолжение кошмара. Теперь они ...Читать далее