Яна Вагнер

8 октября 1973 г.
Москва, Россия
Вонгозеро

Дата рождения: 8 октября 1973 г.
ПМЖ: живет и работает в Москве.
Семья: муж, сын, две прекрасных собаки породы "боксер" и две аквариумных рыбки с непростыми характерами.
Качество, которое больше всего НЕ нравится в людях: Глупость. Все остальное можно изменить, глупость лечению не поддается.
Качество которое нравится в людях: Самообладание.
Религиозность: Нет.

Кто не спрятался: история одной компании
<p>Отсутствующие друзья всегда становятся объектом злословия, пусть даже в легкой, самой безобидной его разновидности.</p>
Добавила: katzhol
Вонгозеро
<p>Кто придумал это правило - жить окном - в окно, дверью - в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно.</p>
Аня
Добавила: AlinaKuznetsova
Живые люди
<p>Я похожа на старый столетний дуб с мертвыми ветками и твердой морщинистой кожей. На ящерицу с оторванным хвостом. Я провожу дни на теплом камне, вдыхая согретую солнцем пыль, и не хочу просыпаться и разговаривать; сижу с закрытыми глазами - без мыслей, без слов; ничего не чувствую - мне нужны только покой и тишина, больше ничего.</p>
Добавила: alenasuslina
Вонгозеро
<p>«Вот теперь ты злишься, но все равно ничего не скажешь ей – ты никогда ничего не говоришь, ты кипишь внутри, молчишь, а потом, ночью, лежишь без сна и придумываешь острые, точные фразы, которые уже никому не нужны."</p>
Добавила: alenasuslina
Вонгозеро
<p>... я просто не умею жить так тесно, локоть к локтю, потому что лучшим средством защиты для меня до сих пор всегда было пространство между мной и остальными.</p>
Добавила: regina1

написала рецензию13 декабря 2021 13:34

Ничего не могу поделать, ну не пошло у меня с Вагнер с самого начала! А я все даю и даю ей шансы.. Видимо, на этом стоит и закончить, потому что очевидно, что это просто не мое.

У нее очень узнаваемый свой собственный стиль, мне кажется, дай мне просто прочитать какой-нибудь отрывок и я бы обязательно ее узнала, и для автора это несомненный и большой плюс, ради этого, можно сказать, все и делается, вот только проблема в том, что меня он бесит) Вот просто всё в нем! Все эти просто бесконеееечные "философские" рассуждения и витиеватые фразы. У нее по сути в реальности в книге проходит 5 секунд, а расписать она может главы на две.. А вот он так посмотрел на нее, и она вспомнила свое детство и бла-бла-бла *рассказ на 3 страницы*, потом возвращаемся в действительность - она ответила ему красноречивым взглядом и отвела глаза, и он все понял... Что, блин, понял? Как можно что-то понять вообще?! Особенно когда практически все общение так и происходит - кто на кого как посмотрел, кто что вспомнил и что о ком подумал. Может, это и гениально, но мне, пока я читала первую половину книги, раз 30 хотелось ее выбросить из окна.

Переходя к сюжету, скажу, что мне вдобавок еще и все время казалось, что где-то я все это уже видела. Заснеженный отель на вершине горы, куда никак не добраться никаким транспортом, в котором никого нет, кроме одного управляющего... Я прямо словила флешбэка "Сияния".
Компания из давних друзей, кто-то в паре, кто-то по одиночке, и у одного из них молоденькая супруга, которую остальные женщины не воспринимают всерьез и не хотят с ней общаться. Сразу вспомнился фильм "Громкая связь" (или его итальянский оригинал "Идеальные незнакомцы").
Впрочем, в этом, разумеется, ничего такого нет, все в этой жизни так или иначе вторично.
Итак, друзья собрались, выпили, закусили, ночь переспали, а на утро их осталось уже на одного меньше. Кто-то заколол чем-то острым одного члена коллектива, а, учитывая, что кроме них самих (и управляющего) тут больше никого нет и не может быть, становится понятно, что это кто-то из своих. Кроме того, тут же происходит обрыв электросвязи, поэтому даже позвонить они никому не могут, свалить оттуда тоже (путь обратно только с помощью фуникулера, а он не работает, электричества же нет), в общем, на неопределенное время они точно заперты друг с другом в одном помещении. И это было бы очень прикольно и интересно, если бы с каждым днем кто-то еще бы умирал)) Но нет, никакой Агаты Кристи тут нет и в помине. Сплошные разговоры, воспоминания и безнадега. Яна Вагнер постепенно знакомит читателя с каждым персонажем по отдельности, описывает его несчастное прошлое (а оно у кого не возьми - обязательно несчастное), и чем дальше читаешь, тем сильнее начинает хотеться повеситься..) Ожила я только на рассказе управляющего, он был какой-то полумистический и интересный. Все остальное - тоска зеленая. Но именно этот рассказ и вывел в итоге меня на более-менее приличную оценку, плюс мне хотелось узнать, чем в итоге все это закончилось. И тут кстати тоже опять пришлось вспомнить "Сияние". Ну никакой фантазии у человека!))

#подземелье_дракона
#убийственный

написала рецензию2 ноября 2021 12:21

Хм, прочитав аннотацию к книге я думала, что мне больше понравится она. Возможно, перед прочтением меня заворожила та картинка, которую я сама себе нарисовала и ожидала потом от книги большего, чем прочла.

В книге мы имеем историю друзей, которые оказались за пределами цивилизации, чтобы отдохнуть. Но вот отдых превратился в кошмар, так как вскоре по их приезде случилась трагедия с одним из компании – он умер. И вот с этого момента начался круговорот событий, где автор мешал теперешнее с прошлым, автор сумел отлично показать картину героев и их характеров.

Хотя, честно говоря, меня это немного утомило, потому что в некоторые моменты я теряла нитку повествования и не могла сообразить о ком, о чем это. А еще имена… Не люблю, когда слишком много имен, потому что у меня проблема с ними, я в жизни не могу запомнить, как зовут человека, хоть могу его видеть каждый день, а в книге то вообще…

Но если в общем говорить о книге, то мне даже понравилось, но не скажу, что очень зацепило. Для такой истории нужно настроение такое чтобы подумать и углубится в книгу, у меня же было больше не к раздумьям, а к круговороту событий, который утянет тебя куда-то далеко-далеко…

#голод (Африка, АСТ)
#убийственный (25)

написала рецензию24 августа 2021 11:02

Насколько сильно вы любите своих друзей? Все ли люди в вашей компании одинаково ценны друг для друга? Сколькое вы сможете простить друг другу?
Наверное, каждый человек задает себе вопросы подобного рода, про людей, которые рядом сквозь время и расстояние, хотя не связаны ни кровными узами, ни долговыми или рабочими обязательствами.

Детектив «Кто не спрятался» - это скорее герметичный триллер, в котором компания друзей оказалась заложниками в горах европейской страны. Отсеченные от цивилизации, замкнутые в холодном деревянном отеле с трупом одного из их компании в подвале, герои оказались на грани нервного срыва и каждый наедине со своим прошлым. Они не боятся друг друга, они все еще верят в лучшее в каждом из них. Для каждого участника этого неудачного путешествия главный враг – он сам.
Мне понравилось и даже очень. Кто-то ругает Вагнер за ее витиеватый слог и долгие отсылки в прошлое, а для меня это было удовольствием и каждый персонаж оказался раскрытым.
Кто-то винит автора за схожесть с «Десять негритят» или «Отель у Погибшего Альпиниста» , но опять же, это связано только с локацией, где оказались заперты герои.
Если вы хотите прочитать детектив, то берясь за эту книгу настройтесь, что это скорее психологическая драма. Экшн здесь только в прологе и в финале, но если вам книга зайдет, то не захочется пропустить не единый абзац.
P.S. Кто убийца я поняла примерно к середине книги. Потому что мотивы были мне понятны, но это ничуть не испортило впечатления от прочтения.
#смерть (антарктида)

@loki24 августа 2021 11:07

жалко, что я ее уже читала. так бы обязательно после твоей рецензии взяла

@arisha969624 августа 2021 11:15

@loki, долистала до твоей рецензии. Меня радует, когда у нас с тобой сходятся мнения)

написал рецензию6 июня 2021 5:34
ВонгозероЯна Вагнер

Когда я потихоньку втянулся в текст "Вонгозера", у меня возникло странное ощущение, будто что-то не так. Вроде бы и интересно, и написано нормально, но по какой-то причине было чувство, словно камушек попал в ботинок. И, наконец, я понял в чëм дело.

Мне не нравились персонажи. Я не мог в полной мере сопереживать этим аням-серëжам. Подчеркну, если писатель здорово прописывает не симпатичных или даже отвратительных героев, это классно, это свидетельство мастерства, но в данном случае, думаю, такого авторского замысла не было. Мне они были неприятны, как личности. Думаю, в реале я бы постарался с похожими людьми не сближаться.

Посмотрите на их друзей, спутников по бегству. Они все друг друга взаимно злят и раздражают, их беды вызывают у прочих героев злорадство. Но есть известное изречение Еврипида: "Скажи мне, кто твой друг. И я скажу, кто ты"!

Был один персонаж, который мог бы найти отклик в моëм сердце - это предыдущая жена главного мужского героя, женщина без истерических ноток. Но всë было убито одной еë репликой уже в начале, что муж де ушëл от неë к рассказчице лишь потому, что она стала отказывать ему в сексе. Ни одна женщина, которая дружит с головой и имеет здоровую самооценку, ни в жизнь не произнесëт ничего подобного, потому что вот так, одной фразой, одновременно унизить и себя, и мужчину, это надо суметь! То есть ты сама считаешь, что была для мужа, в первую очередь, вагиною и другими естественными полостями, ну а муж стало быть одними ими в тебе и интересовался. Что ж, жаль коли так.

Имеется ещë подчëркнутое стремление героев как можно дальше находиться от людей, недоверие к ним, замаскированное боязнью. Это тоже отталкивает. Однако, автор, словно не замечая противоречия, либо опровергая принципы участников действия, дважды спасает своих путешественников именно руками отдельных людей, которых герои так сторонились. При этом одного из них беглецы грабят, а второго презирают за стремление помогать другим, пусть и без надежды на успех.

Не буду оспаривать реалистичность того, как быстро осыпались цивилизация и порядок в романе. У меня есть сомнения, что события развивались бы именно так, но каждый меряет по себе, это правда.

Кстати, если подумать, то можно предположить, что сама идея спасаться в одиночку, не попытавшись сохранить основы человеческого общежития, глубоко аморальна. Но это, конечно, очень спорный вопрос.

Резюме: интересный, но неглубокий путевой, постапокалиптический роман, в котором ничего за душу не трогает.

PS В середине намечался конфликт между главными героями, но Яна Михайловна забыла его развить. Может, в продолжении?

@loki6 июня 2021 13:45

@Daniloan, в книге они ещё более отталкивающие, чем в сериале, особенно, Анна
Вот вторая книга мне понравилась больше первой, но сериал снят именно по первой

Максим (@masyama)6 июня 2021 14:55

@loki, наверное, ко второй книге Вагнер уже чутка руку набила. Ведь первая, говорят, выросла из отдельных публикаций сетевых.
Но я, на текущий момент времени, думаю, что читать вторую часть не буду.

Максим (@masyama)6 июня 2021 15:03

А, вспомнил! Ещё среди героев книги у меня вызвала симпатию Витара))) У меня в своё время тоже была Гранд Витара. Я, по глупости, считал её проходимой машиной и где только не сажал. И в грязи, и в снегу. Она мне отомстила тем, что в декабре в горах в 600 км от дома у неё треснул блок цилиндров двигателя... Впрочем, последнее слово - к моему большому сожалению - осталось за мною: я её на обледеневшем спуске разбил о дорожное ограждение. Но с тех пор модель Витара как бы мне не чужая. Ещё она в романе о Хари Холе была...

написала рецензию29 декабря 2020 1:19
ВонгозероЯна Вагнер

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

Ох, это книга, которая попала ко мне не в то время и не в то место… Честно, сейчас читать про эпидемию, про попытки выжить не очень хотелось, в жизни хватает таких кошмаров.

Немного о сюжете. В мире случилась смертельно опасная эпидемия вируса вроде гриппа. Болезнь чрезвычайно заразная и практически 100% смертельная. Москву закрыли на карантин. Главная героиня – Аня, живет за городом вместе с мужем и сыном. Они и не предполагали, насколько опасной будет обстановка в связи с эпидемией. В один из дней приезжает отец мужа и убеждает всех уехать из города.

Понравилось, что Аня, как персонаж, от которого ведется повествование, очень много рефлексирует. Пытается уловить, как в ней отзываются те или иные события, размышляет, как бы она поступила, анализирует свою прошлую жизнь, пытается принять действительность. За этим было интересно наблюдать.

Мне кажется, автор слишком жалела своих героев, полагаю, что даже сама понимала это. Можно уловить такие нотки в рассуждениях главной героини. Яна Вагнер, на мой взгляд, прямо таки волшебным движением авторской руки помогала героям в вообще, казалось бы, безвыходных ситуациях. Эти моменты не сильно делают книгу хуже, но бросаются в глаза при чтении.

Объективно – книга хорошая, сюжет интересный, за персонажами следить увлекательно, но, повторюсь, совсем не в настроение.

Евгения (@ptaxy)25 марта 2021 23:58

Мне показалось, что слишком много героиня рефлексирует. В какой-то момент времени от этого начинаешь уставать. И уже ждёшь, когда же наши герои или доберутся или...

На странице представлена биография автора Яна Вагнер, который родился 08.10.1973 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яна Вагнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яна Вагнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живые люди, Вонгозеро, Кто не спрятался: история одной компании. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яна Вагнер.