Рецензия на книгу Ужас в музее от 111222333444555

написал(а) рецензию8 ноября 2015 9:31

#Поступление_П2:
Для поступления нужно было выбрать книгу из списка и конечно, увидев знакомую фамилию, мой выбор был моментальным.
Знакома с творчеством Лавкрафта я мало (как это оцениваю я) и не так давно. И пускай я могла раньше назвать его стиль скучным но написанию, но интересным по сюжету, то теперь я поняла что это лишь отчасти так. Мне просто не к душе тексты, в которых нет слов. Я не считаю что они не нужны никому, просто они не для меня, поэтому и было их читать тяжело, но смысл их был увлекателен и заставлял задуматься о том, какой мир нам предлагает писатель, полный совершенно невиданных ранее монстров, существ, и те божества, пришедшие к нам со звезд вряд ли кого оставять равнодушным.
Вот и «Ужас в музее», но уже в более приятном для меня формате (где есть, так сказать, речь человека), продолжил знакомить меня с «монстрами» Лавкрафта. Для меня удобнее их так обобщить, хотя если говорить о них подробнее, то каждый займет свое место в рассказе, они все чем-то уникальны.
В начале чтения я задумалась: «почему именно это книга нужна для поступления на психологический?». Передать словами тяжело, но ощущения сами ответили на это. Тот ужас, что ощущаешь вместе с героем, оставшись один на один в музее с экспонатами, и еще неизвестно, все ли из них сделаны человеком, или же есть среди них те, кто был сделан не из воска, заставляет подумать если уж не о смысле жизни, то о том, сколько страха можно успеть пережить и сколько неизведанного может таить в себе жизнь.
Не могу назвать эту книгу, заставляющей взглянуть на жизнь иначе. Если ты любишь подобную тематику, или тебе нравятся монстры, то ты запросто полюбишь этот рассказ, но если ты далек от всего этого, то скорее посчитаешь рассказ глупым. Все зависит от человека и его увлечений. То, что пишет Лавкрафт, мне в принципе должно нравится. Оно и нравится. Этот рассказ не исключение.
В данном случае и сам текст более легок, чем он может быть в других рассказах Лавкрафта, читается быстро, не надоедает. Это большой плюс. Сюжет неплохой, даже хороший. Я не помню много таких ситуаций, когда человека заставляют провести ночь в страшном месте, с любой целью, неважно какой. Эта тема , как по мне, заезжена в фильмах, но не в книгах.
Представлять как выглядит Ран-Тегот не было жутко, но если находишь то, как его изображают, страновится страшно представить себя рядом с ним.
Советую читать и представлять, а потом уже искать картинки. Так намного интересней)

@arisha9696 17 октября 2015
#Поступление_П2 #флешмоб_Ужасный Музеи восковых фигур. Разве они не жуткие? Большие залы с замершими экспонатами, стены и пол от которых отражается каждый звук, каждый шаг. Атмосфера ...Читать далее
@bambyk1990 Игорь Кузнецов 17 октября 2015
#Поступление_П2 Рассказ написанный в том самом стиле, который дал Говарду Лавкрафту заслуженное звание "классика ужаса". Повествование идет от первого лица.А именно мистера Джонса.Неизменного скептика и ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 17 октября 2015
До чего же я люблю Лавкрафта. Вот от его книг у меня всегда в жилах кровь стынет. И вот тут появилась прекрасная возможность пощекотать нервишки. ...Читать далее