Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от loki

написала рецензию12 ноября 2015 12:34

#О1_3курс

В чем я была уверена с самого детства, так это в том, что я никогда не буду врачом. Эти запахи, виды болячек, кашляющие люди вызывают у меня желание бежать как можно дальше от больниц. Поэтому книга "Рассечение Стоуна" была для меня не просто неприятной, а местами даже мерзкой, но на удивление, она полностью меня захватила.

В далекой Эфиопии расцветает необычная любовь, она настолько странная, что люди и сами не понимают, что любят, а когда осознание этого чувства приходит, становится уже слишком поздно. Результатом этого союза становятся братья-близнецы, которые при рождении были соединены головами. Головы им разделили, а вот связь между братьями разделить невозможно, они могут быть абсолютно разными, но говорить только с помощью глаз, безо всяких лишних слов.

Мне понравилось, как описывается детство Мэриона и Шивы. Этот период из жизни счастливый, добрый и беззаботный, несмотря на тяжелую обстановку в Эфиопии, но они пока что дети и не понимают ничего из политики. У Мэриона есть Шива, у Шивы есть Мэрион, а значит, у них есть целый мир. Но в чем был бы смысл книги, если бы там ничего не происходило?

Чем старше становятся братья, тем быстрее происходит осознание того, что прогнило что-то в Датском королевстве. Оказывается, предают даже самые близкие люди, родные умирают, обвинить могут даже невиновного, а любовь не стоит ломаного гроша. Тяжело, наверное, в 13-14 лет полностью переосмысливать свою жизнь и отказываться от идеалов детства...

Эта книга о преданности, о родственных узах, которые не рассечет никакой нож, никакие жизненные перипетии, о любви,которая не покинет тебя никогда, но принесет только страдания и боль. Эта книга о родительской любви, которая не зависит от того, течет в ребенке твоя кровь или нет, эта книга о зависимости от своей профессии, которая и есть твоя жизнь. Эта книга о медицине, которая дает жизнь и которая ее отбирает.
Меня порадовало описание Эфиопии, ее истории, сразу захотелось сесть в ресторанчике, и есть руками из общей тарелки, макая еду в острый-преострый соус (кто о чем, а я все о еде). Как же тяжело людям, которые преданы своему делу, работать в условиях, когда даже самая убогая обстановка американской больницы на окраине города кажется пределом мечтаний для твоего рабочего места, а ведь при этом они спасали жизни! Они хотели их спасать, несмотря на бедность, тяжелые условия труда и нежелание населения понимать элементарные нормы гигиены.

Вообще, про эту книгу есть очень много чего сказать, хотелось бы подробно остановиться на Томасе Стоуне, на Шиве, Мэрионе, Генет, Хеме, Гхоше, сестре Мэри... Но вы просто прочитайте и сами все про них узнаете. А оценка не 10, потому что местами подташнивало.

Классная рецензия!

Если подташнивало ТЕБЯ , тогда мне точно не стоит браться... Хотя интригует! Ух, что ж делать...

Анна (@annaopredelenno)12 ноября 2015 13:31

Чисто для того, чтобы оценить масштаб противности по субъективной шкале: к Доктору Хаусу вы как относитесь - тоже тошнит?

Иринка (@aprilday)12 ноября 2015 13:57

@AnnaOpredelenno, Хорошая шкала ))) тоже буду ответа ждать )

@loki12 ноября 2015 14:22

@AnnaOpredelenno, @aprilday к Хаусу я нормально отношусь) Потому что на экране ничего особо не показывали, а в книге, когда ты начинаешь представлять себе ЭТО...
@nuta2019, дальше комент не читай!
Например, там несколько раз была история про то, как женщины в малолетстве выходят замуж за старых мужиков, секс, все дела, после которого разрывы, потом она беременеет. При родах оказывается, что у нее узкие бедра, кесарить родственники не умеют (рожает-то она дома, а не в больнице), тогда ребенок умирает, его по частям из нее достают, при этом еще какие-то надрыва, в результате которых появляется дырка в мочевом пузыре или где, в общем, моча, гной и тд выходят в эту дырку во влагалище и там все скапливается, гниет, вытекает.
как-то так, в общем
скорее всего, я описала не все верно. но смысл такой. Только в книге все более красочно

Анна (@annaopredelenno)12 ноября 2015 14:25

@loki, нормально так... неслабо. Придется основательно подумать, читать или нет. Очень интересно, но вот теперь в действительности боязно.

@loki, вот же ж ты козявка... Я ж какмнаша Таня, запоеты тщательным образом игнорирую)))) фуфуфуфуфуфуфуфуфу
Хорошо, что воображение не отзеркалило всё на меня)

@loki, фуууууууу

@loki12 ноября 2015 14:30

@AnnaOpredelenno, там много медицины вообще, а если учесть, что герои все хирурги и гинекологи, то можно представить масштаб их работ...

@loki12 ноября 2015 14:33

@nuta2019, тебя не смутило, что предостережение стояло именно для тебя?)

@loki, зачем? XD

@loki12 ноября 2015 14:36

@nuta2019, в самом деле))

@loki, не обращай внимания, моя логика в отпуске, надеюсь только временно)))

@lora-art12 ноября 2015 14:43

О, спасибо за рецензию. Я хотела стать врачом и мне нравится медицина - это раз. Эфиопия мне близка, так как мои родители там жили, я много о ней знаю, она мне интересна - это два. И три - однозначно в хотелки и обязательно прочту.
До твоей рецензии не слышала об этой книги ни разу.

@loki12 ноября 2015 14:47

@lora-art, а я как-то давно про нее слышала, но почему-то не было желания прочитать, а тут она вовремя попалась
мне кажется, тебе понравится) Хорошая книга

@lora-art12 ноября 2015 14:50

@loki, ох, мне тоже так кажется!) Спасибо!) А она толстая? Вот я думаю, успею ли я ее прочитать до академии?

@loki12 ноября 2015 14:57

@lora-art, 130 страниц литмира
достаточно объемная

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее