Рецензия на книгу Палата №6 от Nastik_1h

написала рецензию12 ноября 2015 19:29

"Никто до Чехова не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни". М.Горький
А ведь это правда... и рассказ "Палата №6" ещё раз подтверждает эти слова. Рассказ,развлекательный и юмористичный, преисполненный глубокими раздумьями о жизни, показывает нам несчастные судьбы людей. Читатель узнает про жизни "замечательного в своем роде человека" доктора Андрея Ефимыча Рагина и его "подопечных" душевнобольных. В одном из них,Иване Дмитриче, доктор увидел смышленого, интереснейшего человека. И далее их беседы привели к некоторым последствиям,к каким именно, далее читатель узнает сам.
По объёму рассказ небольшой и читается очень легко. Пожалуй, заставил задуматься о жизни,о судьбах людей, несправедливости по отношению к некоторым.
В простом тексте скрыто множество глубоких смыслов. Сочетание чего-то трагического и юмористического.Вот это и есть та особенность чеховского творчества. В который раз убеждаюсь в своей безмерной симпатии к Антону Павловичу и его творчеству.

@saa4 23 марта 2014
Человек, который никогда прежде не испытывал ни боли, ни страданий, всегда будет философствовать и говорить о своем презрении боли, но тот человек, который пережил страдания ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 13 апреля 2014
Я перед этим никогда не читал Чеховa ,и хорошо что дебют был восхитительным.Oно не только повесть но и, думаю что ,в некотором роде философский роман,так ...Читать далее
@juliahanks Freedom 14 июля 2014
Это произведение является одним из моих любимых. Эта книга, на самом деле, весьма поучительная. В ней просто невероятная атмосфера. Описания на высшем уровне. Пожалуй, этот ...Читать далее
Обложка Палата №6

Экранизации

(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
Лучшие книги - Топ 100
36.