Рецензия на книгу Лесси от AprilDay

написала рецензию13 ноября 2015 23:29

Если бы я прочитала эту книгу в свои 8-13 лет, я немедленно пошла бы к маме и папе выпрашивать колли. Но я в детстве была фанатом Софьи Радзиевской и читала "Джумбо", поэтому просила овчарку.
А вы хотели в детстве иметь собаку? Вот Джо, мальчик из шахтерского поселка, настоящий счастливчик. У него есть Лесси - королева среди колли. Самая умная, самая верная, самая преданная. Можно ли оценить такую дружбу? Хозяевам Лесси приходится это сделать. Но ведь Лесси - Ее Величество, королева. Нельзя просто передать из рук в руки ее поводок, она сама покажет, где ее дом, где она хочет жить.
Бескорыстная привязанность собаки к человеку уже не раз воспета, и все равно каждая новая история читается с увлечением. История Лесси замечательная. Она очень трогательная, очень милая. В то же время - очень поучительная. Автор потихоньку подсовывает неокрепшим умам детей понятие о таких добродетелях как честность, верность своему слову, целеустремленность, самостоятельность, гордость, трудолюбие, и даже бережливость и экономность. Также ненавязчиво он внушает юному читателю, что на свете есть разные люди, и хорошие и не очень.
Как взрослого читателя, меня в этой повести заинтересовало отношение автора к "породе". Он превозносит породистую Лесси, ее аристократические, выработанные веками, качества. Уже не в первый раз мне попадается книга, опровергающая услышанное как-то мной "авторитетное" заявление, что "дворняжки" умнее и выносливее любой породистой собаки. Интересно, что в книге также есть "породистые" и "непородистые" люди, так вот на их счет писатель высказывается очень осторожно. Старый герцог - не очень симпатичный персонаж, но его образ очень смягчает присутствие внучки. И в итоге ведь он всегда получает то, что хочет, пусть это обыграно с юмором. "Непородистым" Сэму и его жене остается только, сохраняя достоинство, делать вид, что они диктуют правила игры.
Мне очень понравились второстепенные персонажи. Особенно умилили старенькие "Филемон и Бавкида", и даже гусь у них был целехонек уже которое Рождество подряд.
Порадовали замечательные пейзажи Шотландии, очень интересно было рассказано о Йоркшире, об особенностях характера его жителей. Вообще, повесть так и просится в какую-нибудь английскую хрестоматию для младших школьников, такая она образцовая, разумная. Мне не хватило чуточку "хулиганства": добавить бы парочку проделок закадычных друзей Джо и Лесси, и книга получила бы от меня честнейшую десятку.
#О1_3курс
#Зоонимика

@loki14 ноября 2015 11:51

я хотела всех подряд животных) но никого не было(

Елена (@eseshka)14 ноября 2015 12:48

@loki, а почему так? Родители не хотели видеть в доме вообще никакую живность? Даже молчаливую рыбку?)

@loki14 ноября 2015 12:57

@eseshka, потому что у родителей не было времени за ними смотреть, а мы бы с сестрой точно не смотрели

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 14:59

@loki, ну вот когда у вас дети начнут просить всех подряд, заведете кого захочется ) У меня было две овчарки в детстве (по очереди,конечно) и я недавно маме сказала, какие же они молодцы с папой, что решили ради детей (нас трое) завести в квартире большую собаку. А она удивленно так сказала - а причем тут вы? Я сама всегда хотела овчарку, да мне мама не разрешала )))

@loki14 ноября 2015 15:21

@AprilDay, у меня теперь кошка)

@cvbnbvcvbn12314 ноября 2015 15:25

Моя подруга по этой причине скоро купит колли )))

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 15:32

@loki, а вы верите, что люди делятся на кошатников и собачников? ) Потому что если да, то все, теперь только кошки на всю жизнь )))
@cvbnbvcvbn123 я влюбилась в колли после этой книги... Но меня пугает возможное присутствие настолько мехового животного в квартире )

Настя (@liliana1)14 ноября 2015 15:38

Вроде был сериал или фильм такой - Лесси. Я в детстве отрывки видела)

@loki14 ноября 2015 15:40

@AprilDay, вообще, мне больше нравятся собаки)

@lerochka14 ноября 2015 15:41

@AprilDay, я верю, что люди делятся на кошатников и собачников)) И я кошатница, хотел не скажу, что собак не люблю, просто равнодушна. Хотя есть такие пароды, которых я даже не люблю.

И я кстати в детстве очень любила этот сериал про Лесси)

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 15:49

@liliana1, я не видела сериал... Но во время чтения все очень хорошо представлялось, я так и думала, что кино должно быть обязательно.
@lerochka я вот думал-думала, кто я...нет, пока не знаю ) Точно знаю только, что рыбок для себя никогда не заведу )

@cvbnbvcvbn12314 ноября 2015 16:29

@AprilDay, только пропылесосила за котом, шерсти полный пылесос, что от собаки будет не знаю. Наверно, три раза придётся чистить мешок

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 16:31

@cvbnbvcvbn123, если только сразу дрессировать собаку, чтобы сама за собой пылесосила )

@neveroff14 ноября 2015 16:42

@AprilDay, @cvbnbvcvbn123, есть собаки, которые не линяют. Но их нужно регулярно стричь.

@cvbnbvcvbn12314 ноября 2015 17:08

@AprilDay, у меня хорошее воображение, представила собаку в передничке))
@neveroff, а котов таких нет? Кроме лысых)))

@neveroff14 ноября 2015 17:17

@cvbnbvcvbn123, вот чего не знаю, того не знаю. Сфинксы меня пугают, так что их я тоже не считаю)))

@loki14 ноября 2015 17:21

сфинксы самые крутые коты

@cvbnbvcvbn12314 ноября 2015 17:23

@neveroff, https://vk.com/bez_kota?w=wall-32015300_364237 вот такие наверно не так лысеют)))

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 17:43

@neveroff, я имела в виду именно колли. Такая роскошная шуба... Дома я бы таксу завела, но вот прочитала , что такса не особо хороша в семье с маленькими детьми да у неопытных собаководов.

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 17:44

@cvbnbvcvbn123, ньюфаундленда или сенбернара в передничке, очень мило, ага ))) По-моему в фильме "Бетховен" где-то на нем детский слюнявчик был )

@cvbnbvcvbn12314 ноября 2015 18:29

@AprilDay, да был, я помню)))

@neveroff14 ноября 2015 19:45

@AprilDay, такса очень сложная собака. Мелких вообще труднее воспитывать.
Кстати, как профи говорят - от короткошерстных больше грязи. Длинношерстных вы раз в неделю вычесывать будете и все. А таксы, далматины и т.п - значит бесконечная линька и мелкие волоски на коврах, покрывалах, диванах, шторах и полотенцах.)))

@readman14 ноября 2015 19:58

Эх, я себе в позапрошлый год даже собаку выбрал: ирландского мягкошерстного пшеничного терьера, но так до сих пор им только в интернетике и любуюсь...)

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 20:43

@neveroff, бррр... все, я снова расхотела собаку )))
@readman самый надежный способ иметь идеального домашнего любимца )))

@neveroff 14 сентября 2014
"Кто куда, а мы - к зайцам" (с) В том смысле - кто о чем, а я снова о собаках... Главная героиня этой истории знакома ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 13 ноября 2015
Первый раз я познакомилась с Лесси, когда мне было шесть лет. До сих пор помню свой восторг после прочтения этой книги. И если честно, я ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 8 июля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное) Простая и замечательная история о преданности, дружбе и силе воли. Я считаю, что именно такие произведения, как «Лэсси», ...Читать далее