Рецензия на книгу Невеста Субботы от suuushi

написала рецензию14 ноября 2015 18:56

«Источник зла — это мы сами, а демонов с хвостами и вилами на самом деле не существует.»

Очень контрастная и колоритная книга. Серая и дождливая Англия с мрачным Лондоном против яркой и жаркой Луизианы с экзотичным и буйным Новым Орлеаном. Маленькие и узкие улочки против огромных плантаций. Удушающее рабство против пьянящей свободы. Негры и креолы против чопорных англичан и бледных ирландцев.
Что же такое "Невеста субботы"? Это и женский роман, и лёгкий детективчик, и мистика, да ещё и местами затрагиваются серьёзные проблемы. Герои тоже довольно своеобразные. Не просто положительные или отрицательные, они словно монеты с двумя противоположными сторонами. У каждого есть огромный скелет в шкафу, иногда совершенно неожиданный. Несовершенные персонажи с ошибками и проблемами.

Отдельным плюсом стала атмосфера и то, как передала автор детали того времени. Красочно, легко и познавательно.
Но особенно мне понравилась мистическая составляющая. Бой барабанов, магия крови, обжигающее пламя костров. Магия вуду как-то редко мне встречалась на страницах книг, поэтому читать о ней было вдвойне интереснее. Синие бабочки стали для меня одной из самых пленительных и чарующих вещей в романе. Прекрасные и смертельные. Как оказалось, я очень падка на такую опасную красоту. Без бабочек даже оценка была бы ниже.
И немного о конце. Не могу сказать, что я от него в восторге, но логика определённо присутствует. Уже мечтаю продолжить знакомство с автором *-*

#Зоонимика
#О1_3курс

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 19:04

Вам нравится версия, что сестра была на самом деле одна?

@AprilDay, я малость не поняла ваш вопрос... Которая сестра, почему одна?

Александра (@suuushi)14 ноября 2015 19:14

@AprilDay, это какая-то версия среди читателей? Или я неправильно поняла?

Настя (@liliana1)14 ноября 2015 19:46

Эх, я все же не успела прочесть эту книгу

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 20:56

@suuushi, @nuta2019 ой, я так осторожно написала, боялась наспойлерить, в итоге всех запутала только ))) СПОЙЛЕР где-то видела такую версию трактовки романа, что сестра была одна. То, что описываются две - это на самом деле как бы двойственность ее характера. И когда в финале остается одна сестра - побеждает та ее часть, что сможет радоваться семейной жизни, мужу, детям. А все фантазии, мистика, вуду и прочие пережитки прошлого отмирают )

@AprilDay, любопытная версия с раздвоением личности... Но нафига она тогда себе письма пишет? И муж поддерживает этот дело... Могу понять в наше время – какой-нибудь прогрессивный метод психотерапии, обращение к собственному альтер-эго или что-то вроде того, но тогда? Нет, я всё же придерживаюсь мнения, что на самом деле девушек было две.

Александра (@suuushi)15 ноября 2015 2:06

@liliana1, можно успеть потом)

Александра (@suuushi)15 ноября 2015 2:13

@AprilDay, мне такая версия даже в голову не пришла)) для меня они были отчётливо раздвоенные)) а Вам как такая версия?

Настя (@liliana1)15 ноября 2015 11:55

@suuushi, ну потом то, это запросто))

Иринка (@aprilday)16 ноября 2015 13:55

@suuushi, мне очень понравилась. И подтверждения ей я нашла. например, Вот эта преданность Флоранс по отношению к Дезире... Потом, Дезире была очень ветреная. Но она вышла замуж, нарожала детишек и стала спокойной рассудительной женой... Письма - это как бы себе самой до замужества... В общем, я не люблю, когда умирают, поэтому мне такая версия больше нра )))

Иринка (@aprilday)16 ноября 2015 13:56

@nuta2019, Оказывается, как раз в это время началось развитие психологии, как раз вот это все бессознательное и подсознательное начали признавать, что потом закончится Фрейдом и прочими. Так что вполне все увязывается.

Иринка (@aprilday)16 ноября 2015 13:57

@nuta2019, @suuushi, а, и самое-самое главное - на обложке только одна девушка )))

@loki16 ноября 2015 14:10

@AprilDay, а как же тетя? и сестры? они не заметили, что там 1 человек, а не 2?

Александра (@suuushi)16 ноября 2015 14:15

@AprilDay, СПОЙЛЕР,
Обложка меня не смутила)) т.к. я считала, что это Флоранс)
Хм, интересно и логично)) хотя у меня все равно в голове отложилось, что их двое
Дезире уж больно раздражала)) да и для меня кое-кто в конце не умер, а нашёл себя и оказался там где должен был))

@suuushi, абсолютно с тобой согласна)))
Остаюсь при мнении, что никаких тут альтер-эго не было)

Иринка (@aprilday)16 ноября 2015 15:27

@loki, там общения особого не было между сестрами и тетей. Письмо, которое получила тетя с Юга, которое как бы Дезире разоблачало, могло просто разоблачить, что Флоранс на четверть негритянка. Могло быть также, что Дезире существовала на самом деле, но ее продали, помните? А детская память и мышление Флоранс как бы заблокировали этот момент, и она мысленно постоянно с ней так и продолжала общаться. И еще, в книге очень много двойственности. Показывается двойственность Англии, двойственность Штатов. Двойственность самого жениха Флоранс, который вроде как джентльмен-джентльмен, а Дезире в итоге... на диване... Поэтому и двойственность Флоранс как-то напрашивается.

@loki16 ноября 2015 16:06

@AprilDay, вообще мне эта версия нравится)

Александра (@suuushi)16 ноября 2015 18:21

@AprilDay, а вот версия, что Дезире была, но ее продали мне больше нравится)) в общем запуталась я сильно))
@nuta2019, я все-таки тоже)) хотя интересно очень. что у книги столько версий

@loki16 ноября 2015 18:27

а прикиньте, это реально так, а мы просто дно и не поняли(

Александра (@suuushi)16 ноября 2015 19:02

@loki, все может быть :D я вчера искала в интернете. но что-то ничего не нашла

Медведь (@anastasia_roja)16 ноября 2015 19:42

я тут одним глазом вижу ваши комментарии, в суть не очень вникала, но множество версий привлекает внимание. Даже захотелось почитать))

Иринка (@aprilday)16 ноября 2015 22:30

@suuushi, это где-то было буквально как намек, фраза типа "А сколько сестер было?" А я и уцепилась.. .

Александра (@suuushi)17 ноября 2015 0:11

@anastasia_roja, попробуй :-) может и понравится)
@aprilday, я бы даже не додумалась уцепиться :-)

Иринка (@aprilday)17 ноября 2015 10:16

@loki, а еще смешнее, если автор ничего такого не имела в виду ))) Надо ей письмо написать и спросить )

Александра (@suuushi)17 ноября 2015 10:25

@AprilDay, точно))

@holda Екатерина 23 июля 2015
Кетрин Коути - знаток Викторианской эпохи, и помимо научной, пишет и художественную литературу на эту тему, но у меня всё не доходили руки, а тут ...Читать далее
@aprilday Иринка 21 октября 2015
Прочитав книгу, не поняла, хорошая она или нет. Мне понравилось, но было в ней всего слишком много, слишком пестро, слишком заковыристо, слишком пряно. Жаркая Луизиана ...Читать далее
@loki 3 ноября 2015
#О1_3курс Неоднозначная книга оказалась для меня. Вроде бы и понравилась, а вроде и нет. По крайней мере, начало было хорошее, но все так постепенно-постепенно скатывалось ...Читать далее