Екатерина Коути

27 февраля 1984 г.
Алма-Ата, Казахстан
Маргарет Брентон
Жемчуг проклятых

Американская русскоязычная писательница, историк, исследователь викторианской Англии, блогер.

Екатерина родилась в Алматы, бывшей столице Казахстана. В 2000-2002 годах была студенткой Казахского университета международных отношений и мировых языков. Затем переехала в США, в 2004 году поступила в университет в Колорадо Спрингз и в 2006-м получила степень бакалавра по английской филологии. В 2008-м Екатерина получила степень магистра по специальности "Сравнительная филология". В 2010-м обучалась в Блумингтоне — этот период особенно запомнился Екатерине тем, что у нее была возможность погрузиться в богатейшую коллекцию фольклора, собранную в библиотеке блумингтонского университета.

Викторианская Англия, ее литература, история, материальная культура, фольклор — главный предмет интересов Екатерины. С большим любопытством она относится к американскому, скандинавскому, русскому "страшному" фольклору, особенно фейри и вампирам. Екатерина преподает русский язык в Техасе, и студенты, зная интересы наставника, дарят ей в знак благодарности сувенирные гробики и кулоны-ампулы с кровью.

Екатерина со школы увлечена историей и фольклором XIX века. По словам Коути, тогда "утрата чести воспринималась не как попадание в тренд, а как падение. В наши дни это слово кажется архаизмом". А еще Екатерину живо интересовали старые "страсти-мордасти". Дотошная исследовательница проштудировала массу исторических трудов, от пособий по экзорцизму для священников до справочников по этикету и кулинарных книг прошедших эпох.

На определенном этапе друзья устали выслушивать россказни о древних способах лечения холеры или искусстве изготовления корсетов, и Екатерине пришла в голову идея завести тематический ЖЖ-блог. Со временем интернет-дневник обзавелся несколькими тысячами читателей, а записей в итоге хватило на несколько научно-популярных книг.

В беллетристики Екатерина впервые попробовала силы в жанре фанфика, сочинив и выложив в сеть несколько историй по мотивам мюзикла Кунце и Стейнмана "Танец вампиров" и фильма Полански "Бал вампиров". Коути уверена, что интернет сближает людей, и к своим друзьям причисляет читателей.

Екатерина любит котов-сфинксов, особенно своего питомца Реджи. Любит чай: "Он вроде печенья "Мадлен" Пруста — погружает в воспоминания и вызывает в памяти лица друзей". И больше всего ценит свободу: "Она зарождается в голове. Потому что в первую очередь свобода — это отсутствие mind-forged manacles, "выкованных разумом цепей", как писал Уильям Блейк".

У Екатерины американское гражданство. Коути — фамилия ее мужа.

Также ею под псевдонимом Маргарет Брентон в соавторстве с Еленой Прокофьевой написан роман Жемчуг проклятых .

Страшный дар
<p>Одно не могу взять в толк – как вышло, что он обжег руку прямо в церкви?<br />Мистер Линден надолго задумался.<br />– Наверное, беднягу опалил гнев Божий, – глубокомысленно заключил он.</p>
Заговор призраков
<p>Поскорее бы Джеймс очнулся, подумала Агнесс, потому что надолго ее не хватит. Если игра «я лорд в своем замке» затянется, она погнет кочергу о чью-то русую голову</p>
Агнесс
Заговор призраков
<p>Если надеть на нее кандалы, она их позолотит и украсит кружевами. Но разве не так поступают все женщины?</p>
Джеймс
Невеста Субботы
<p>Кофе должен быть черным, кaк дьявол, горячим, кaк aд, чистым, кaк aнгел небесный, и слaдким, кaк сaмa любовь</p>
Добавила: Holda
Невеста Субботы
<p>— Но это же неправильно! Если поставить человека на колени, дальше он может только ползти!</p>
Флоранс
Добавила: Holda

написал(а) рецензию22 сентября 2022 20:34
Невеста СубботыЕкатерина Коути

Книга чем-то напоминает Пока течет река, думаю происходит это за счёт жанра магреализм и того, что действие происходит в прошлом в Англии.

Начало меня не вдохновило: две девицы на выданье едут из Америки аж в Англию, чтобы подцепить богатых женихов. Так себя задумка для сюжета, как мне кажется. Но постепенно сюжет обрастает подробностями и становится более интересным.

Главные героини романы – сёстры Фариваль. Флоранс – старшая сестра, которая занята только тем, что беспокоится о младшей сестрёнке. Надо сказать, что поводов ей хватает: Дезире неусидчивая, чересчур доверчивая и имеет свой страшный секрет, который легко может стоить ей свободы и жизни.

Отношения между сёстрами довольно странные. Вроде бы они должны быть доверительными, но по ходу повествования сёстры часто скрывают друг от друга свои мысли и чувства. И ладно бы это только в Англии было так, когда страсти разгорелись вовсю, но и до этого младшая сестра скрывает от Флоранс множество важных подробностей своей жизни. По итогу привязанность Фло к сестре удивляет, ведь она буквально готова на всё ради счастья сестры. Чисто родственными связями это не объяснить.

Нужно сказать, что роман сильно на любителя. Мне понравилась это ощущение на грани реальности происходящего, где ты сам решаешь были ли у персонажа магические способности или это всё лишь бред от нервной горячки. А вот всякие сомнительные подробности жизни как на юге Америке, так и в викторианской Англии скорее раздражали, разве что эвфемизм «потратить пенни» показался любопытным.
#жанромания (7. ЛЮБОВНЫЙ РОМАН)
#буклайв_учебник_механика3 (448) замена веретеном + сапфир 100 + коробка для подаяний 100 + книга об абьюзе женщин 200
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол

написала рецензию24 февраля 2022 1:26

Я уже читала книгу то ли обеих авторов, то ли одной из них, поэтому я знала, чего ожидать, открывая эту книгу. И тут получилось, что ожидания не оправдались. Не могу сказать, что стало хуже, просто я ожидала нечто мрачно-вампирское, а получилось…

Получилось весьма забавно. Странно о таком говорить в книге про вампиров, но тут было, где посмеяться. Нет, авторы молодцы, в откровенный стёб мы не скатились. Да, были и мрачные моменты, но как-то не атмосферно что ли вышло. То есть было видно, что роман авантюрный и прям положительный. Мимимишный – правильное слово, учитывая финал. Легкое чтиво, где нужно пережить такое себе начало, дабы потом втянуться, и станет читаться бодро и интересно.

Насчёт атмосферы: тут не было обещанной викторианской эпохи. Авторы вообще забыли, что нужно пытаться этого придерживаться. Как получилось, так и получилось. Не могу сказать, что это уж слишком плохо, я к этому не придираюсь, просто везде в описаниях книги вопят об атмосферности, а её нет… А так лёгкая и забавная книга на несколько вечеров. Дабы расслабить мозг.
#компьютер_обаяние1 (416)
#буклайв_февраль_испытание

написала рецензию25 февраля 2020 17:51
Страшный дарЕлена Клемм

С чего начать? Мне не понравилось. За увлекательным началом, которое состоит из нескольких маленьких рассказов, пошло повествование, которое обещало быть интересным и загадочным, но скатилось непонятно во что. Мне так до конца и не понятно, что именно хотела написать автор? Любовный роман в декорациях Викторианской Англии, фэнтези в тех же декорациях, историю про призраков, пародию или всё вместе? По факту не получилось ничего из перечисленного, потому что по всем пунктам прошлись поверхностно и неумело. Любовного романа здесь нет, потому что чувства и отношения возникают ниоткуда и уходят в никуда. Интрига примерно на 20% прочитанного текста уже не является таковой и уже ясно кто есть кто. Фэнтези тут тоже очень мало и сводится оно в основном к Третьей дороге. Истории про призраков тоже нет, ведь призраки тут нужны были... А собственно зачем они были нужны, никто не знает? Повествование движется медленно и размеренно, только в самом конце набирая какие-то бешеные обороты. В результате мы имеем скомканный и невнятный конец. Книга, которая в самом начале нравилась мне своим лёгким языком и незамысловатым сюжетом, в конце именно из-за это нравиться перестала. Я устала и от лёгкости и от незамысловатости.
Знакомство с автором на этом считаю оконченным.

написала рецензию8 ноября 2019 15:36

Я люблю пародии. Ну, прежде, понятно, надо прочитать кучу не пародий, а потом уже сесть и наслаждаться высмеиванием штампов.

Да, это не самая изящная пародия, тут тоже штампы встречались, но все же это дивное произведение в этом стиле, потому что никто не забыт, все действуют в рамках своей логики, ну может немного хромают две главные героини, но они вообще лесбиянки, так что им можно. И тут узнаются произведения, авторы, моменты. Хорошо написано. Я вообще сильно гунжу на самиздат, потому что меня раздражает, когда автор не вычитывает свое же произведение. Тут надо отдать девочкам должное, они читают что пишут, понимают что пишут и как раз смеются над теми, кто забывает сам о том, что там у них с героями)

"– … И тогда в синих, как топазы, глазах Этьена вспыхнула бешеная страсть!!!
– В зеленых, – поправила сиделка. На коленях она держала журнал, в который старательно конспектировала рассказ пациентки.
– Что?
– Зеленые, говорю, глаза у него были.
– А вот и синие!"

И вот любовь девиц (до сих пор!) к шлейфам тоже хорошо выставлена. Ну ведь именно так и смотрится!

"Зато какие у нее платья, любо-дорого глядеть! И атласы, и бархаты! А на одном платье такой длинный шлейф, что она как пройдет по улице, после уже и подметать не нужно!"

И мне очень понравилось рассуждение о любви. О том, что чаще всего мы на людей надеваем шляпки их самих не замечая. И хоть эта мысль в книге принадлежит парню, нам девочкам очень стоит об этом подумать, потому что мы чаще всего пялим на мальчиков образы не замечая кто же на самом деле рядом-то, ведь не Эрик Робертс же, хоть очень и хочется чтобы именно он)

"И тут на Уолтера снизошло озарение (на самом деле, в комнате просто стало светлее, потому что кто-то распахнул штору, но наш страдалец об этом пока что не догадывается). Да, он действительно глупее школьника. Загадка – вот в чем вся беда! Он ничего не знает про Гизелу и не хочет знать, чтобы случайная мелочь не разрушила образ принцессы на башне. Пусть там и сидит, Издалека она еще прекрасней. Воображение само дорисовывает черты ее лица и придумывает ей историю. А они все, сам Уолтер, граф, Леонард, даже Штайнберг приносят по кирпичу, замуровывая Гизелу, потому что так ее проще любить. Пусть остается волшебной принцессой, образцом изящных манер, мраморной статуей, потому что общаться со статуей приятней и проще, чем с живым человеком.
А он никогда ее не любил. Он любил лунные блики на ее волосах."

Вот из-за всего этого я и получила удовольствие читая книгу. И все эти хитросплетения истории мне тоже понравились. Забавно. Не скучно. Весело) Правда, много такого не поешь, но уже точно понятно, что от этого писательского дуэта я отказываться не буду.

Кстати, если вы готовы смеяться над штампами, то книгу вам необходимо прочитать, вам понравится)! Хотя конечно, построение всей истории тоже на штампах, но хотя бы не таких пропитых, какие мы встречаем в классических произведениях (они основа, куда тут уж денешься) и произведениях девочек-писателках)

написала рецензию5 октября 2019 22:08
Недобрая старая АнглияЕкатерина Коути

#мстители-тюленчики_отдыхают

Что мы знаем о Викторианской Англии? Многие в первую очередь вспоминают Шерлока Холмса, знаменитых писателей того времени, относительно мирную жизнь. Но Екатерина Коути в своей книге рассказывает о совсем другой Англии. Здесь она предстаёт как страна нищеты, отвратительных запахов, мусора, бродяжничества, преступности, проституции, безграмотности и необразованности. Показано время, когда считалось нормальным верить в различные мистические существа, когда у женщины не было абсолютно никаких прав, а бедные люди не имели возможности улучшить своё положение.

Конечно, подобное было распространено не только в Англии, и от этого становится ещё более печально. Но если говорить именно об Англии, то общество всё-таки не было безнадёжным, люди стремились что-то изменить. Например, суфражистки, женщины из среднего и высшего класса, не могли спокойно смотреть, как остальные женщины вынуждены трудиться в поте лица за гроши, лишаясь здоровья, а часто и жизни. Эти благородные женщины пытались донести до людей, что нужно решать эти социальные проблемы.

Постепенно жизнь всё же улучшалась, были приняты законы, защищавшие права женщин, также уже не так-то легко было упечь надоевшего родственника в психиатрическую клинику, а все дети до 10 лет были обязаны выучиться хотя бы в начальной школе.

Но были в истории Англии XIX века и совсем тёмные стороны, такие, как Джек Потрошитель, личность которого так и не удалось установить.

И всё же, несмотря на все описанные ужасы, книга замечательная. Очень познавательная для увлекающихся историей и любящих Англию.

На странице представлена биография автора Екатерина Коути, который родился 27.02.1984 в Алма-Ата, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Коути. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Коути. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Недобрая старая Англия, Заговор призраков, Стены из Хрусталя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Коути.