Рецензия на книгу Первая любовь от AnfiskaBaeva

написала рецензию16 ноября 2015 17:47

Рецензию я писала в процессе чтения, оттого и мысли мои меняются соразмерно развитию сюжета. Надеюсь вы меня поймете.
Насколько отличается слог Тургенева от его английских современников, даже то, как слова складываются в предложения. Наверное поэтому, я и не люблю отечественную литературу, мне ближе англичане. Именно с такими мыслями, скептически настроенная я принялась за рассказ. Однако стоило начать читать, как выше упомянутый замысловатый слог потек рекой, и слова проносились в голове как собственные мысли. По мере развития событий я мысленно высказывалась в адрес каждого из персонажей, выражала свое негодование, восхищение, недоумение. Чего точно не было, так это скуки. И хотя развитие событий очень и очень предсказуемо, например, с первого же упоминания знакомства Зинаиды с Петром Васильевичем становится понятно, что между ними случится интрижка. Хотя, наверное это слишком грубо, ведь тут любоф! Но мне не хочется ее жалеть (рассуждения по прочтении 1/3 рассказа).
Зинаида – манипулятор, пользующийся своей властью над мужчинами для собственного развлечения, она с ними играет, не жестоко, но надменно. Ей нравится «стукать людей друг о друга», как она сама это называет. Она слишком умна чтобы влюбляться, ей нравится кокетничать. Вот только стоит ей самой полюбить, как она смиреет. А ввиду того что любовь это запретная, она еще и страдает.
Что же касается Владимира, он вызывает умиление, мне немного жаль этого наивного юнца, который либо в силу своего малолетства, либо из-за влюбленности не видит происходящего, хотя об этом ему намекают чуть ли не все. Видимо пережить такую влюбленность это обязательный урок жизни, о котором нельзя сожалеть. То, как описаны Тургеневым чудесные переживания Владимира, вызывает особое восхищение. Так тонко и так восторженно, что и сам переживаешь все эмоции главного героя (по прочтении 2/3 рассказа). Однако эта наивная любовь не идет ни в какое сравнение с чувствами более сильными, запретными, но непоколебимыми. И здесь возникает искреннее сострадание и исчезает былое осуждение. Какой печальной становится эта история, когда все карты раскрыты (по окончании рассказа).
Какой разной может быть любовь. #Поступление_П2

@anastasia_roja Анастасия 14 декабря 2014
Кто не помнит свою первую любовь? Пожалуй, редкий человек не найдет, что вспомнить о вожделенном объекте своей первой любви. Здесь я имею ввиду любовь юношескую, ...Читать далее
@sandrad Александра 22 марта 2015
#М1_1курс Общее впечатление от книги осталось смутное. Главным плюсом для меня оказался писательский стиль Тургенева. Он является идеальным сочетанием описания и действия. Кроме того, мне ...Читать далее
@chupacabra 13 апреля 2015
На самом деле, мне сложно назвать эту книгу просто произведением, как по мне - это одна небольшая человеческая тайна. Когда читала, то сложилось ощущение, что ...Читать далее