Рецензия на книгу Школа злословия от Yanylya

написала рецензию16 ноября 2015 23:46

#П2_1курс
Книга оставила противоречивые чувства, в которых мне самой не просто разобраться. Попробую разбить всё по полочкам, чтоб в итоге её объективно оценить.

Начну с минусов (так как они мне первыми бросились в глаза)
1) первая мысль о произведении - как-то всё очень гаденько и противно, она же и преследовала на всём протяжении прочтения
2) слишком много бесполезных диалогов, я конечно понимаю, что это пьеса и так должно быть, но всё же это отвлекало, некоторые реплики, как по мне, были лишними
3) отвратительные персонажи, все без исключения

Теперь плюсы, они для меня перевесили:
1) прекрасная идея произведения и отличное её воплощение (не смотря на минусы)
2) очень атмосферно
3) читая, понимаешь, что проблемы, раскрытые в этом произведении, всегда будут актуальными
4) есть о чём задуматься, мораль и поучение присутствует
5) наше общество показано таким, каким оно есть (через призму сатиры естественно, это же всё таки пьеса)

Подведу итог. Произведение не для слабонервных. Но если суметь преодолеть первое отвращение от персонажей, то можно увидеть всю реальную гниль нашего общества, что гораздо отвратительней. Но не смотря на это произведение мне понравилось, так как носит поучительный характер. Иногда стоит прочитать, чтоб вспомнить кто именно нас окружает. Рекомендуется людям, которые любят смотреть на своих друзей и знакомых через розовые очки.

P.S. Иногда плохое оказывается хорошим, а хорошее плохим. Задумайтесь, а не лицемер ли тот, кому вы доверяете свою сокровенную тайну.

Анастасия (@anastasia_roja)17 ноября 2015 13:29

Думала читать или не читать, теперь хочу взяться за книгу.

Экзамен №1 сдан!

Яна Маркова (@yanylya)17 ноября 2015 18:35

@anastasia_roja, спасибо

Анфиска (@anfiskabaeva)8 декабря 2015 14:47

"гниль", "отвращение", "не для слабонервных", по-моему вы слишком преувеличиваете философскую значимость данного произведения, это обыкновенная пьеса, в которой несколько утрированы пороки героев, не более того.

Яна Маркова (@yanylya)8 декабря 2015 18:44

@AnfiskaBaeva, просто описала чувства, что возникли у меня при прочтении. Возможно для вас это кажется преувеличенным, но для того рецензии и пишутся, чтоб описать свою субъективную точку зрения.

@cupy Penguin Lessons 24 июня 2015
#А1_4курс Абсолютно покорила меня эта комедия нравов, уже жалею, что так затянула с прочтением. Фильм не видела, поэтому по аннотации ждала совсем другого сюжета. Мне ...Читать далее
@brainik Александр 5 июля 2015
#А1_4курс Удивлен, что сюда попала пьеса. Со школы сложно читать - постоянно теряю какие-то моменты сюжета, героев и т.д. Удивило, что поначалу казавшейся главной героиня, ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 15 июля 2015
#А1_4курс Комедия в пяти действиях Ричарда Шеридана "Школа злословия" произвела на меня положительное впечатление. Это действительно комедия, в некоторых моментах события отражались очень смешно и ...Читать далее