Рецензия на книгу Кентервильское привидение от shtrey

написала рецензию17 ноября 2015 15:23

Очень давно знаю про рассказ «Кентервильское привидение», еще помню в детстве, видела по телевизору затрепанное приведение, с лохматыми волосами и наручными кандалами. Никогда не смотрела старый мультфильм полностью, но это образ (не в обиду ему сказано) жалкого призрака остался в памяти маленькой девочки.

Думаю, раз книга прочитана, можно будет и в скором времени ознакомиться с мультиком.

Сама по себе история забавная: пугливое, наивное приведение, но которое с точностью да наоборот уверено в своем устрашающем облике. Это было так забавно читать, когда ему то масло предлагают, чтобы смазать цепи, то подушка мимо пролетит. Приведение просто даже как-то жалко становиться, что хочется пальчиком пригрозить всему семейству. Когда приведение доводят до слез, непонятно – то ли по-доброму усмехаться, то ли садиться рядом и утешать его. Так и хочется сказать, «система дала сбой».

Развязка у этой истории ожидаемая, - кто, что, как? – это становится понятно еще в середине чтения. В каждой семье есть такой добрый лучик.

Отдельно хочу отметить концовку. Я не знаю, на что намекал О. Уайльд, но что-то мне кажется, не на что-то детское, ибо мне немного стало стыдно.

#Поступление_Иск1

Катя (@rina_rot)17 ноября 2015 15:29

ой, а я недавно мультик смотрела. Хорошо, концовка не совсем такая))))
ну не ожидало грозное дотоле приведение от американской семьи такой "свиньи"!))

Валерия Штрей (@shtrey)17 ноября 2015 15:59

@rina_rot, я вот теперь тоже хочу посмотреть, помню еще момент про краски, но никогда целиком не видела.)
Мне на ум мысль пришла, а что было бы, если бы семья была не американская, а русская?)

Катя (@rina_rot)17 ноября 2015 16:00

@shtrey, тогда кроме всего прочего приведение бы не понимало языка и чего от него хотят))

@lerochka17 ноября 2015 19:41

Тоже недавно посмотрела этот мультик, а все после рецензии Катарины. И когда рассказ читала смеялась))) Такой милый приведение))

И да, вы прошли вступительные экзамены)) Выбираем и читаем спец литературу))

@inostranka 4 апреля 2014
Легкий рассказ о приведении и американском семействе поселившемся в замке,который это приведение кошмарило 300 лет. Циничные американцы не обратили никакого внимания на предупреждения продавца замка ...Читать далее
@panda0101010102 Наталия 20 февраля 2015
Этот рассказ решила прочитать после просмотра одноименного фильма Пола Богарта. На тот момент я уже была знакома с творчеством О. Уайльда. Но это произведение приятного ...Читать далее
@chupacabra 23 февраля 2015
В детстве "Кентервильское приведение" было наверное самым любимым мультфильмом, и лишь спустя годы я узнала, что мульт снят по книге. И книга еще более интересна ...Читать далее