Кентервильское привидение

1887

Оскару Уайльду удалось невозможное – история о страшном Кентервильском привидении получилась не просто захватывающе интересной, но необычайно трогательной.
Старинный замок и грозное, нагоняющее на всех окружающих приведение. 300 лет оно неприкаянно бродит по замку в поисках очередной жертвы. На ковре и стенах новые жители находят пятна крови, от которых невозможно избавиться всеми известными средствами, а по ночам Кентервильский замок наполнялся непонятными звуками и заунывными завываниями. Есть ли способ успокоить заблудившуюся между мирами душу? Чем надо пожертвовать, какую цену потребует призрак у маленькой девочке, решившейся остановить зло.

Купить книгу Кентервильское привидение, Оскар Уайльд

<p>Смерть, должно быть, прекрасна. Лежишь в мягкой сырой земле, и над тобою колышутся травы, и слушаешь тишину. Как хорошо не знать ни вчера, ни завтра, забыть время, простить жизнь, изведать покой. В твоих силах помочь мне. Тебе легко отворить врата Смерти, ибо с тобой Любовь, а Любовь сильнее Смерти.</p>
Привидение
Добавила: patootie
<p>«Минуту кентервильское привидение стояло совершенно неподвижно, охваченное вполне естественным гневом… Никогда, за всю его славную, незапятнанную трёхсотлетнюю карьеру, никто его так жестоко не оскорблял. Он вспомнил о вдовствующей герцогине, которую он напугал до припадка, когда она стояла перед зеркалом вся в кружевах и бриллиантах; о четырёх горничных, с которыми случилась истерика, когда он просто улыбнулся им из-за портьеры какой-то нежилой спальни; о приходском пасторе, у которого он потушил свечу, когда тот как-то вечером выходил из библиотеки, и который с тех пор находился на излечении, страдая нервным расстройством; о старой даме Тремуйляк, которая, проснувшись однажды рано утром и увидев скелет, сидящий в кресле у камина и читающий её дневник, слегла на целых шесть недель от воспаления мозга… Он вспомнил все свои великие подвиги… С восторженным самодовольством настоящего художника стал он перебирать в памяти свои наиболее знаменитые выступления… И после всего этого являются какие-то несчастные современные американцы, предлагают ему «Смазку Восходящего Солнца» и швыряют в него подушками! Это было просто невыносимо. Кроме того, до сих пор в истории не бывало примера, чтобы так обращались с привидениями. И он решил отомстить…»</p>
Добавила: asya1998
<p>«Священной его обязанностью было являться раз в неделю в коридоре, издавать бессвязный вздох с большого круглого окна в первую и третью среду каждого месяца».</p>
Добавила: asya1998
<p>— А это правда, что вы убили свою жену?<br />— Она была дурна собой и совершенно не умела готовить!</p>
девочка и приведение
Добавила: asya1998
<p>Добрая старая Англия до того перенаселена, что даже приличной погоды на всех не хватает. Я всегда придерживался мнения, что эмиграция — единственное спасение для Британии.</p>
Добавила: aria_fed

Упоминание книги:

написала рецензию22 марта 2022 19:22
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

И даже призраки устают от этой жизни…

Помню, когда я была маленькой я любила смотреть мультик о призраке и разноцветных пятнах крови. Меня это смешило и было весело… И вот много лет спустя я наконец-то дошла до того, чтобы прочесть оригинал о том несчастном призраке, который не мог нормально исполнять свои обязательства.

И честно признаюсь, мне как-то даже жаль стало призрака… Хорошо, что даже в долгой и не совсем приятной жизни призрака появилось маленькое солнышко, которое смогло спасти душу бедного человека, в прошлом.

Это произведение, действительно, заслуживает того, чтобы его прочесть. Оно не большое и приятное. Слог очень легок из-за чего читается быстро. И герои, хоть и не все, но большинство из них вызывают хорошие эмоции и даже можно посмеяться. Но если ты солидарен с призраком, как было в моем случае, то история воспринимается больше с ноткой жалости и понимания к “жизни” призрака.

#сказочные_ленивцы (14)

написала рецензию1 февраля 2022 12:59
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

#сказочные_ленивцы (Тема 14: Книга с привидениями)

***
– А это правда, что вы убили свою жену?
– Правда. Но она была дурна собой и совершенно не умела готовить!
***
Как же в детстве я любила мультфильм про Кентервильское привидение! Чего тут скрывать, он мне и сейчас кажется почти идеальным. Загадочная и таинственная история, немного мистики, в меру жути, остроумные шутки, лихой сюжет, великолепная концовка. Ну, что ещё нужно человеку для счастья? И каково же было моё удивление, когда в более зрелом возрасте я узнала, что это произведение вышло из-под пера самого Оскара Уайлда! Тогда я поняла: рано или поздно наши пути обязательно пересекутся. А теперь могу сказать наверняка, что такая встреча стоила любого ожидания!
Итак, мистер Хайрем Б. Оутис, американец до мозга костей, решает купить фамильный замок лорда Кентервиля, чтобы поселиться в нём вместе со своим многочисленным семейством. Слухи о привидении, вот уже несколько веков обитающем в замке, его вовсе не пугают, а, скорее, даже наоборот. Но когда мистер Оутис с семьёй начинают жить на новом месте, им очень скоро приходится убедиться, что слухи о привидении – вовсе не слухи. Ведь призрак действительно существует. Естественно, встреча американской семьи с привидением обернётся неприятностями... для несчастного привидения.
Да, столкновение американской практичности с английскими традициями – это нечто потрясающее! Чего только стоят предложенные призраку машинное масло для цепей и микстура для пищеварения. Впрочем, цепи ведь скрипят даже у привидения, да и проблемы с желудком периодически случаются у каждого... Про историю с кровавым пятном я лучше промолчу: она настолько очаровательна, что просто слов нет! Воспоминания привидения о былых подвигах не менее прекрасны. Чуть ли не каждое из них может послужить основой для отдельного жуткого рассказа.
Сочетание юмора и жути – дело, конечно, хорошее, но вовсе не оно делает эту книгу особенной. Главное в этой истории – это милосердие по отношению к ближнему, умение прощать искренне раскаявшегося, ну и, конечно же, любовь, которая сильнее всего, даже смерти. Что я могу добавить в конце? Читайте сказки и помните: в мире нет ничего невозможного! Ведь однажды расцветёт даже сухое миндальное дерево...

написала рецензию23 октября 2020 20:00

Ох уж эти американцы!
Не живется им спокойно, нужно обязательно сунуть нос в чужие дела, например, в дела обычного английского привидения. Жил себе призрак преспокойненько много лет, пугал аристократов, чувствовал себя хозяином замка и был совершенно всем необходим. Какой же старинный замок без привидения?
Но приехали они, американский посол с шумным многочисленным семейством. И тут началось: цепями не греметь, ночами не завывать, пятно крови стереть! Как им, "нецивилизованным американцам" объяснить, что без этого призрак не призрак? Вот я этого не представляю! Оскар Уайльд видимо тоже. Поэтому придумал такую развязку к своей новелле.
А если серьёзно, история получилась забавной, лиричной и трогательной. От сцен с призраком ждешь чего-то мрачного и пугающего, а получаешь по факту улыбку и грусть. Привидение реально жаль, такие непрошибаемые квартиранты ему достались.

#АК_2020 (18. Фантастика)

написала рецензию28 марта 2020 12:54
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Ну все же знают, почему сэр Симон, известный как кентервильское привидение, убил свою жену! «Она была дурна собой и совершенно не умела готовить!»

Прекрасный советский мультфильм снят настолько точно по этой небольшой и занятной повести, что я будто пересмотрела его.

Семья американского посла покупает замок в Великобритании, и тут встречаются непробиваемый американский прагматизм и нечто таинственное, что выше простого материального. Капля потустороннего в лице приведения открывает нам глаза на то, что есть в мире высшие силы – добро и зло, любовь и сострадание.

А стилистически повесть просто образец написания малой прозы. Завязка, ситуация и герой, которые раскрывают каждого персонажа, дают развитие сюжета, простая фабула и великолепное её исполнение.

Что ещё нужно для счастья? Больше таких произведений!

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[1] (4/4)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)29 марта 2020 7:59

@alyonaivanishko, да где ж бы их взять?)

@alyonaivanishko29 марта 2020 11:38

@rina_rot, ну вот.. Но ты всё равно не забывай обо мне, если найдёшь))

Катя (@rina_rot)29 марта 2020 11:56

@alyonaivanishko, хорошо)

написала рецензию16 сентября 2019 18:45
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Как же мне нравится мультик "Кентервильское привидение". Умели же раньше рисовать. Сегодняшняя компьютерная графика и в подметки не годится советским мультикам.
***
Но и книга не отстает от экранизации ни на йоту. Добрая, в меру веселая, чуть грустная и конечно же знакомая по сюжету и по автору.
***
Ох уж этот призрак. Столько лет пугал обитателей замка и не справился с кучкой необразованных и грубых американцев. Но не беда, ведь среди них есть маленькая девочка, которая не оставит беднягу один на один с проблемой. Она поможет и советом и делом.
***
Книга очень интересная. Украшением ее служит авторский стиль повествования. Плавная, нежная и последовательная. В ней нет недосказанного и завуалированного. Все четко и ясно. Есть призрак, веселая семейка и снятое проклятие. В конечном итоге нехороший человек обрел покой и успокоение.