Рецензия на книгу Посторонний от vladislava

написала рецензию18 ноября 2015 16:59

Здравствуйте, Ридляне!
В этот раз я попыталась разгадать посыл Альбера Комю в «Постороннем». Хотелось бы начать с главного героя, который для нас так и остается безымянным. Для меня он оказался скорее отстраненным, чем посторонним. Мерсо не испытывает бурных эмоций, и получается, что это единственное, что принесет ему страдания. Его не трогает ни смерть, он не летает от счастья, даже в любви он не романтик. Да, надо поженится, значит надо.

Но в своей отстраненности он свободен от лишних мыслей, переживаний, общественного мнения. Даже в тот миг, когда решается его судьба, он показывает своё равнодушие.

Где-то я вычитала, что герой должен вызывать у читателя отрицательные эмоции. Однако, я не могу понять, почему он должен быть плохим в своем безразличии. Сейчас, глядя на современность таких большинство. Но как говориться на что боролись, на то и напоролись.

К счастью, я себя не отношу к армии безразличных, но и героя не осуждаю. Каждый выбирает свой путь, главное, чтобы этот путь соответствовал заповеди «не навреди». А Мерсо навредил только себе, если не брать в счет араба.

P.S. Но всё же хотелось бы, чтобы человечество сбрасывало маски безразличия. Больше обращали внимание на окружающих их людей. Ведь даже преступление можно совершить в форме бездействия.
#Поступление_Ист1

Лена (@etapoid)18 ноября 2015 20:28

Поздравляю с поступлением, лучше поздно, чем никогда (:
Выбирайте книги для чтения из списков для 1 курса.)

@cvbnbvcvbn12318 ноября 2015 20:33

Уже вторая рецензия на эту книгу интересует меня

Vladislava (@vladislava)18 ноября 2015 20:46

@etapoid, Ура!!! Я уже выбрала!:) Списки просто чудесные!Глаза разбегаются, потому что там очень много моих хотелок :)

Vladislava (@vladislava)18 ноября 2015 20:48

@cvbnbvcvbn123, спасибо за такой комплимент! Повесть действительно заставляет задуматься о наболевшем, думаю, что не пожалеете

Лена (@etapoid)18 ноября 2015 21:05

@vladislava, замечательно, тогда жду помимо основной программы рец. на допы (:

@lyosya Lyosya 16 декабря 2013
Книга написана читабельно и просто, текст поглощается легко и оживленно. Но сюжет скорее разочаровал. С первых строк просматривается некая туманность безразличия к жизни. Равнодушие Мерсо ...Читать далее
@ruslanmegadeth Руслан Бондаренко 17 февраля 2014
Творчество Альбера Камю — это потрясающее сочетание художественной литературы и философии. Не буду скрывать, что Камю — один из моих любимых писателей. Роман «Посторонний» стал ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 24 июня 2014
Книга удивила меня, в особенности главный герой, но как можно быть таким равнодушным ко всему, в особенности к смерти своей мамы. "Бездушность"! Очень необычный подход ...Читать далее