Рецензия на книгу Люди, которые всегда со мной от lorantalassa

написала рецензию22 ноября 2015 17:16

«В этом забытом богом крае меняются времена, эпохи, люди, но традиции и нравы не меняются никогда»

Ценности семейных уз, наши предки, наша история всегда на нас влияют, даже если мы о них не помним. В городе Берд помнят предков, чтят семейные традиции, а в одной семье может жить ни одно поколение.

Это история Девочки (она сама требует, чтоб ее так называли) и ее большой, разносторонней семьи, с ее горестями и проблемами, с воспоминаниями плохих времен, с ее традициями и, не побоюсь этого слова, благородством.

Семья пережила много на пути, встречались и плохие люди, но они не перестали верить и помогать ближнему. В семье чтят старшее поколение, а к детям относятся как к взрослым, отвечая на всех их вопросы правдиво. «Если ребенок спрашивает, он готов услышать ответ».

Здесь есть и история Кировабада, с его кровопролитием, жестокостью и теми, кто был на стороне милосердия.

Здесь очень сильные женщины, они не сдаются, пытаются решить проблемы сами, хоть и уважают своих мужчин. Здесь есть и «чеховское ружье», только эта ложка, которая смогла меня удивить.

В книге очень много тайн и переживаний, как в принципе и в любой семье.

Очень часто между строк читается легкая нотка грусти и книга хоть и рассказана от лица ребенка, ни в коем случаи не детская. Персонажи книги очень разносторонние, обаятельные, их просто невозможно не любить. Очень хочется оказаться на их семейном ужине и окунуться в их тепло и уют, кого-то утешить, а у кого-то попросить утешения.

Эта книга смогла открыть для меня маленький, неизведанный кусочек мира, наверное, именно она может олицетворять то, что я хотела от факультета страноведения. Новая культура, новые верования и традиции (для меня естественно новые) стали действительно открытием, которое я смогу положить в свою копилку знаний.

Книга замечательная, ее стоит читать не зависимо от вкусовых предпочтений, я думаю она подойдет абсолютно всем, кто готов знакомится с новым.
#С1_4курс

@neveroff22 ноября 2015 20:10

Такие восторженные отзывы... наверное, нужно перевести книгу из расширенного списка в намеченный...))

Экзамен №2.

@lorantalassa22 ноября 2015 20:41

@neveroff, обязательно нужно, она того стоит

@neveroff22 ноября 2015 20:45

@lorantalassa, надеюсь, что так. Но "Манюня" мне очень понравилась.))

@fenya Зина 21 августа 2014
Взяла в руки эту книгу исключительно из-за Армении… и ни разу не пожалела! Это очень трогательная история одной семьи, но при этом почти полная история ...Читать далее
@liu Людмила 18 ноября 2015
#С1_4курс Смех сквозь горькие слёзы и слёзы сквозь улыбку. Весёлая и тёплая, грустная и разрывающая сердце, безмерно трогательная и по-житейски мудрая книга. Разворачивается история Девочки, ...Читать далее
@111222333444555 111 111 30 ноября 2015
Армения. Армяне действительно гордый народ со своей интересной историей и культурой. Книга не поразила меня до дрожи костей, но оставила после себя хорошие воспоминания. Небольшой ...Читать далее