Люди, которые всегда со мной

2014

«Люди, которые всегда со мной» — семейная сага о близких, которые поддерживают нас всегда, даже когда их земной путь окончен. Автор признается, что для неё каждая поездка домой — это возвращение в детство, ведь здесь каждый шершавый камень, каждый овраг и каждый поворот узкой улочки напоминают о сказках, которые не сможет тебе рассказать уже никто, ведь рассказчики ушли, а ты остался.

Купить книгу Люди, которые всегда со мной, Наринэ Абгарян

<p>Воздух пахнет так, словно им никто никогда не дышал – морозно-хрупким, первородным.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Нани Тамар говорила - любовь - это все. Это то, ради чего стоит жить. Ты маленькая, ты еще ничего не знаешь. Потом меня поймешь. А сейчас просто запо-мни - любовь - это то, ради чего стоит жить.</p>
Нани Тамар
Добавила: swetka94
<p>Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечо - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим.</p>
Добавила: ximera
<p>У Бога много дверей. Если Он закрывает одну, то обязательно открывает другую.</p>
Добавила: katya
<p>По молодости и по глупости никто в Бога не верит, и лишь к старости люди понимают, что всю жизнь, даже не зная того, постоянно вели внутренние разговоры с Ним.</p>
Добавила: katya

Упоминание книги:

написала рецензию17 января 2023 19:20
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

И это будет очередная рецензия со словами о том, что эта книга - теплая, уютная, добрая. Потому что она действительно такая. Светлое, солнечное, беспечное детство. Детство, где ничего не страшно, потому что вокруг - близкие и родные люди. Люди, которые всегда поддержат, помогут, объяснят. Люди, которые просто любят.

Девочка - залюбленный ребенок? Возможно. Единственная дочка-внучка-племянница живущая рядом, тем более после такой трагедии. Девочка живет за двоих, и любят её тоже за двоих. Родители, бабушки, дедушки, тети конечно балуют Девочку, но делают это очень легко, деликатно. Несмотря на всю любовь и внимание она не растет избалованной лентяйкой, зато растет счастливым ребенком. И когда она однажды столкнется с проблемами, с какими-то проблемами, она придет за советом к ним - к родным и близким.

И счастливо и грустно от этой книги. Счастливо от того, что есть такие счастливые семьи. Где люди искренне любят и поддерживают друг друга. Где понятие член семьи - не столько кровное, сколько душевное. И грустно от того, что встречается такое все реже и реже. Что в принципе такие семьи - особенность не нашего народа (не хотелось бы переходить на понятия народов и национальностей, но тут, увы, из песни слов не выкинешь). Большая, шумная, дружная семья, которая встанет за тебя стеной. которая всегда незримо поддерживает тебя, дарит чувство уверенности, что ты не один в этом мире, что что бы не случилось - у тебя всегда есть место, где тебя любят и ждут.

написала рецензию1 октября 2022 11:06
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

#БК_2022(10. Фамилия автора книги начинается на А.)

Я многое умею и знаю тоже не мало. Но одного я точно не знаю. Как написать рецензию на эту книгу? Ведь она… Ох, я даже слов подобрать не могу! Она такая родная и близкая, знакомая и понятная, душевная, радостная, грустная, трогательная, наивная, умная, глубокомысленная… Она такая, как жизнь, такая, как семья, такая, как люди, которые всегда с тобой…
Знаю, знаю: для человека, у которого нет слов, я уже изрядно написала. Но, понимаете, это всё – не те слова, которыми бы мне хотелось поделиться. Конечно, я могла бы просто написать, что это замечательная книга, повествующая об одной удивительной девочке и истории её многочисленной семьи. Я бы, наверное, обязательно упомянула о том, что девочка эта не совсем обычная и о том, что однажды в её жизни случается событие, из-за которого она решает в совсем юном возрасте на время отречься от собственного имени и просит называть себя просто Девочкой. О событии я, разумеется, умолчала бы, чтобы немного заинтриговать и не портить удовольствие от книги тому, кому ещё только предстоит её прочитать.
Ещё бы я написала о том, что книга эта словно вылеплена из отдельных рассказов о персонажах повествования, расположенных не всегда в хронологическом порядке, но представляющих собой вместе очень стройный ряд. Рассказы эти – словно отдельные люди, каждый со своей историей, заслуживающие внимания и, несомненно, чем-то примечательные. Но гораздо большим они становятся именно в тот момент, когда объединяются в единое целое: люди – в семью, а истории – в книгу.
Наверное, ещё бы стоило упомянуть, что чёрной полосой через книгу проходит общая трагедия армянского и азербайджанского народов. Народов, которые много веков жили бок о бок, но в какой-то совсем недобрый момент что-то сломалось и верх взяла затаённая злоба, вылившаяся в реки пролитой крови, тысячи искалеченных судеб и нескончаемую боль, излечить которою не способно даже время…
На самом же деле мне бы хотелось написать совсем другое. Знаете, говорят, что красота в глазах смотрящего. И я давно убедилась в справедливости этого выражения. Но ещё я поняла, что и смысл книги, её красота в мыслях, в сердце, в воспоминаниях, в душе читающего. Ведь только так написанное превращается в нечто большее, в настоящую Книгу. А потому, читая семейную сагу Девочки, я видела образ совсем другой семьи – своей. И пусть наши семьи во многом отличаются, они разделены временем и расстоянием, у них разные традиции и образ жизни, но главное в них всё-таки общее – понимание того, что такое семья и её истинной ценности для человека.
И ещё. Теперь я знаю наверняка, откуда у меня берутся силы. За моей спиной есть могучие крылья, навеки подаренные людьми, которые всегда со мной…

P.S.: @rina_rot, благодарю от всей души! Похоже, тебе удалось угадать моё сердце…

#подарок_Санты

Катя (@rina_rot)1 октября 2022 15:32

Пожалуйста)

написала рецензию26 декабря 2021 13:33
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Эта книга с самого начала мне не понравилась. Скучное повествование, отсутствие связного сюжета, какие-то люди, вроде бы связанные друг с другом, но не ясно, чем и как, ещё и запуталась в именах и родственных отношениях... но потом внезапно что-то изменилось. Просто как по щелчку все встало на свои места. Как только мои отношения с героями пришли в норму, сразу стало так приятно и тепло читать книгу. И чем ближе к концу, тем теплее. Автор с таким вниманием относится к мелочам, к описанию быта маленького городка, традиций, природы Армении.
Естественно, чтение закончилось слезами, а по-другому тут и быть не могло. Несмотря на всю грусть большинства описываемых событий, книга оставляет очень светлое впечатление. Это вторая книга автора, которую я прочла, и хоть понравилась она мне немножечко меньше, чем Симон , обязательно буду продолжать знакомиться с другими книгами автора.

P.S.: Перед тем как выложить рецензию, пробежала глазами несколько других и поняла, что впечатления об этой книге очень схожи. Почему-то для меня это оказалось неожиданно.

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

написала рецензию5 декабря 2021 22:33
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

«Атмосферное отрывки из жизни нескольких поколений»

Повествование книги далось довольно тяжело, отрывисто, первые главы шли медленно и с неохотой. Сложно было разобраться кто есть кто, что за Девочка, и как все связано между собой. В какой то момент я уже начала путаться в героях и забывать обильное количество имен, даже думала бросить, но все таки будучи знакомой с другими произведениями Наринэ Абгарян, я ждала того момента, когда начну проникаться. Он случился ближе к середине, когда мозаика потихоньку начала собираться.

Книга очень эмоциональна. Автор старается показать как можно больше ключевых событий в жизни каждого персонажа, там будут как светлые детские воспоминания, так и трагичное течение войны. Будут смерти, будет и рождение. Книга рассказывает о жизни нескольких поколений одной семьи, со всеми их радостями и бедами. Но не смотря на печальные события, описанные в книги, она все равно несет в себе много света, такого, семейного и теплого. Показывает, что семья -это твой маленький мир, где должно быть светло и уютно, где твои близкие люди, это твоя опора, поддержка. После прочтения остается принятое умиротворение и спокойствие.

Книга наполнены красивыми пейзажами, душещипательными моментами, искренними объятиями, детьми и их не детскими тягостями, мудрыми стариками, заботливыми взрослыми.

написала рецензию24 августа 2021 19:18
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

В этой книге самым неожиданным для меня оказался контекст - не догадалась я как-то, что книга об Армении. При этом основная мысль произведения скрыта еще в названии, и она простая, понятная. Люби свою семью, и она всегда будет тебе опорой, тылом. Передаётся эта идея не безликими нравоучениями, а очень лично, трепетно, душевно. От этого и вся книга, несмотря на морально тяжёлые моменты, очень добрая, "на осень и под чашку чая".

Как и в любой семейной саге, здесь нужно быть готовым к череде имен, историй и судеб. В этом смысле мне было немного сложно, особенно когда автор перескакивала во времени. Не всегда удавалось по косвенным признакам определить эпоху, и протянуть туда соединительную ниточку.

Не хватило мне в этой истории развития и финальной точки. Назад мы с автором копнули очень далеко, на 4 или 5 поколений. А вот вперед – оборвалось все очень резко.. Даже карабахский конфликт 1980-х остался для меня каким-то незавершенным. Возможно, так автор хотела показать, что мы можем смотреть в свое прошлое, но будущее узнать никому не дано. При этом лично у меня осталось неожиданное ощущение обиды на автора. Ведь она же знает, чем дело кончилось, почему не говорит?

К художественному стилю нет совершенно никаких нареканий. Я не перестаю удивляться, как авторы каждый раз находят свои, уникальные слова для описания белого снега, синего неба и зелёных ёлок.