Люди, которые всегда со мной

2014

«Люди, которые всегда со мной» — семейная сага о близких, которые поддерживают нас всегда, даже когда их земной путь окончен. Автор признается, что для неё каждая поездка домой — это возвращение в детство, ведь здесь каждый шершавый камень, каждый овраг и каждый поворот узкой улочки напоминают о сказках, которые не сможет тебе рассказать уже никто, ведь рассказчики ушли, а ты остался.

Купить книгу Люди, которые всегда со мной, Наринэ Абгарян

<p>Воздух пахнет так, словно им никто никогда не дышал – морозно-хрупким, первородным.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Нани Тамар говорила - любовь - это все. Это то, ради чего стоит жить. Ты маленькая, ты еще ничего не знаешь. Потом меня поймешь. А сейчас просто запо-мни - любовь - это то, ради чего стоит жить.</p>
Нани Тамар
Добавила: swetka94
<p>Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечо - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим.</p>
Добавила: ximera
<p>У Бога много дверей. Если Он закрывает одну, то обязательно открывает другую.</p>
Добавила: katya
<p>По молодости и по глупости никто в Бога не верит, и лишь к старости люди понимают, что всю жизнь, даже не зная того, постоянно вели внутренние разговоры с Ним.</p>
Добавила: katya

написала рецензию26 декабря 2021 13:33
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Эта книга с самого начала мне не понравилась. Скучное повествование, отсутствие связного сюжета, какие-то люди, вроде бы связанные друг с другом, но не ясно, чем и как, ещё и запуталась в именах и родственных отношениях... но потом внезапно что-то изменилось. Просто как по щелчку все встало на свои места. Как только мои отношения с героями пришли в норму, сразу стало так приятно и тепло читать книгу. И чем ближе к концу, тем теплее. Автор с таким вниманием относится к мелочам, к описанию быта маленького городка, традиций, природы Армении.
Естественно, чтение закончилось слезами, а по-другому тут и быть не могло. Несмотря на всю грусть большинства описываемых событий, книга оставляет очень светлое впечатление. Это вторая книга автора, которую я прочла, и хоть понравилась она мне немножечко меньше, чем Симон , обязательно буду продолжать знакомиться с другими книгами автора.

P.S.: Перед тем как выложить рецензию, пробежала глазами несколько других и поняла, что впечатления об этой книге очень схожи. Почему-то для меня это оказалось неожиданно.

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

написала рецензию5 декабря 2021 22:33
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

«Атмосферное отрывки из жизни нескольких поколений»

Повествование книги далось довольно тяжело, отрывисто, первые главы шли медленно и с неохотой. Сложно было разобраться кто есть кто, что за Девочка, и как все связано между собой. В какой то момент я уже начала путаться в героях и забывать обильное количество имен, даже думала бросить, но все таки будучи знакомой с другими произведениями Наринэ Абгарян, я ждала того момента, когда начну проникаться. Он случился ближе к середине, когда мозаика потихоньку начала собираться.

Книга очень эмоциональна. Автор старается показать как можно больше ключевых событий в жизни каждого персонажа, там будут как светлые детские воспоминания, так и трагичное течение войны. Будут смерти, будет и рождение. Книга рассказывает о жизни нескольких поколений одной семьи, со всеми их радостями и бедами. Но не смотря на печальные события, описанные в книги, она все равно несет в себе много света, такого, семейного и теплого. Показывает, что семья -это твой маленький мир, где должно быть светло и уютно, где твои близкие люди, это твоя опора, поддержка. После прочтения остается принятое умиротворение и спокойствие.

Книга наполнены красивыми пейзажами, душещипательными моментами, искренними объятиями, детьми и их не детскими тягостями, мудрыми стариками, заботливыми взрослыми.

написала рецензию24 августа 2021 19:18
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

В этой книге самым неожиданным для меня оказался контекст - не догадалась я как-то, что книга об Армении. При этом основная мысль произведения скрыта еще в названии, и она простая, понятная. Люби свою семью, и она всегда будет тебе опорой, тылом. Передаётся эта идея не безликими нравоучениями, а очень лично, трепетно, душевно. От этого и вся книга, несмотря на морально тяжёлые моменты, очень добрая, "на осень и под чашку чая".

Как и в любой семейной саге, здесь нужно быть готовым к череде имен, историй и судеб. В этом смысле мне было немного сложно, особенно когда автор перескакивала во времени. Не всегда удавалось по косвенным признакам определить эпоху, и протянуть туда соединительную ниточку.

Не хватило мне в этой истории развития и финальной точки. Назад мы с автором копнули очень далеко, на 4 или 5 поколений. А вот вперед – оборвалось все очень резко.. Даже карабахский конфликт 1980-х остался для меня каким-то незавершенным. Возможно, так автор хотела показать, что мы можем смотреть в свое прошлое, но будущее узнать никому не дано. При этом лично у меня осталось неожиданное ощущение обиды на автора. Ведь она же знает, чем дело кончилось, почему не говорит?

К художественному стилю нет совершенно никаких нареканий. Я не перестаю удивляться, как авторы каждый раз находят свои, уникальные слова для описания белого снега, синего неба и зелёных ёлок.

написала рецензию8 июля 2020 14:20
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Это одна из тех книг, которая в начале не обещает ни хорошей истории, ни книжной "магии", а обложка (да и название, если честно) относятся к разряду "ни за что". Вот здесь и появляется "но" - прочитав предисловие (через силу, надо признать), я подумала, что мы разные с автором, не сойдёмся в своём отношении к миру, но началась первая глава, а за ней - вторая, третья... И странное дело: оказалось, что то, как видит мир г-жа Абгарян, меня вполне устраивает.

Такое сумбурное повествование, когда ты сначала не понимаешь кто-зачем-почему, но постепенно история каждого разворачивается на твоих глазах. Кто-то говорит, что это не история, а цепь разрозненных событий, я же отвечу - это жизнь. Автору удалось поймать ту тонкую грань, когда каждая история, каждый человек открывается в своё время. В нужное. Это ли не происходит в реальности? Когда ты, будучи ещё ребёнком, спрашиваешь у бабушки, почему она иногда грустит, и только во взрослой жизни узнаёшь, через ЧТО ей удалось пройти в годы войны, и сразу всё становится на свои места. Так и здесь - постепенно знакомясь с девочкой Девочкой (это имя, если что, и тому есть вполне взрослая причина), шаг за шагом узнаёшь историю её семьи, друзей, врагов, порой грустную, трагичную, а иногда - смешную и лёгкую... Это ли не Жизнь?

История о нескольких поколениях, где каждый встаёт за тобой, как крылья. "Папа говорит – ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они – твои крылья, говорит папа. Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим."

Книга, не обещавшая ничего в начале, оказалась тем, что не стыдно поставить на полку.

P.S. А ещё эта книга стала третьей, после которой мне захотелось собрать свои вещи и уехать. Первая была Волхв Джона Фаулза с его изумительными описаниями Греции, вторая - Тень ветра Карлоса Сафона и его Барселоны и наконец эта - Люди, которые всегда со мной Наринэ Абгарян и её вИдением Армении. И пусть я не останусь где-то на всю жизнь, но вот пропитаться воздухом, почувствовать... почему бы и нет?

написала рецензию18 января 2020 0:38
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Книга, которая не впечатлила и не увлекла
Это вторая мною прочитанная книга у данной писательницы и второй раз - мимо...
Эти две книги "Зулали" и "Люди, которые всегда со мной" для меня так схожи в манере повествования и истории, где бедные обычные люди со своими проблемами и бедами, где показаны семейные традиции и взаимоотношения. И написано хорошо и правдоподобно, поэтому читать легко и не сложно, пару раз запутаетесь в именах или родстве и всё. Но что тут есть ещё?
Интересная история с каким-то конфликтом, который покажет нам какие-то необычные и новые размышления автора над этой проблемой или ситуацией? Нет, все довольно тихо и спокойно, просто такое случилось, просто грустно, просто жизнь...
Книга построена не на захватывающем сюжете и раскрытие персонажа, не на переосмысления проблем и героев, не на каких-то приключениях и действиях, а только на эмоциях. На том, что герои ощущают в той или иной ситуации, то как выражают эти чувства и что с ними делают. И в этом нет ничего плохого, просто это не увлекло, таких как я, любителей послушать не только мысли и чувства, но увидеть за ними что-то ещё, действия, вывод, какой-то законченности этих чувств, итог, а не просто повисшие в воздухе слова.
Для меня эта книга была больше схожа на такие красиво написанные блоги, кратенькие рассказы про людей, такие какие можно увидеть в пабликах или группах, которые ты можешь прочесть за ночь и лечь спать с размышлениями, ища ответ и концовку к ним. К сожалению или к счастью, но я больше не буду продолжать свои попытки в чтение книг данного автора, но ругать такие книги не хочется.
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" -"Глаза слепы. Искать надо сердцем" И я продолжу свои поиски