Рецензия на книгу Люди, которые всегда со мной от liu

написала рецензию18 ноября 2015 21:18

#С1_4курс

Смех сквозь горькие слёзы и слёзы сквозь улыбку. Весёлая и тёплая, грустная и разрывающая сердце, безмерно трогательная и по-житейски мудрая книга.
Разворачивается история Девочки, история её семьи, друзей, знакомых, её родного края, а в результате целая веха народа.
Я смотрела на мир Девочки её глазами, такой малютки и уже такой взрослой, и мир этот многогранный и сложный, и добрый, и невыносимо жестокий. И я до мурашек чувствовала её радости, горести, страхи и желания. Вокруг Девочки столько любящих её людей, столько заботы и доброты! Сильнее ли они, чем зло и ненависть? Сохраняться ли искорки добрых чувств в душе после столкновений с яростно враждебным миром?
И эта Девочка - почему же она просто Девочка? В отличие от детсадовского психолога, читатель узнает причины того, почему Девочка не хочет называться своим именем.
Несмотря на то, что история ведётся от лица этой чудесной малютки, и что о ней здесь столько разных пронзительных и весёлых историй, книга посвящена семье и тем людям, которые не просто живут рядом, но занимают огромное место в сердце, и даже когда их уже нет в живых, они рядом, совсем-совсем близко. Здесь о любви и уважении к старшему поколению, к родителям и заботливым бабушкам, которые всегда накормят и дадут совет, а иногда им требуется урок от ребёнка, ведь у взрослых свои большие страхи и проблемы, которые запутаны клубком прожитых лет. Читаешь и хочется крепко-крепко обнять всех дорогих сердцу людей, сказать как ты их ценишь и любишь, что они навсегда в твоём сердце.
А ещё эта книга пропитана любовью к родному краю, к его природе, к не всегда понятным обычаям и традициям, к потрясающей ароматной кухне и рукоделию, и всякими мелочам, которые врезаются в мозг в детские годы и превращаются в тёплые воспоминания на всю жизнь... или в страшные и горькие воспоминания, как, например, события в Нагорном Карабахе. И невозможно не заплакать, осознавая масштабы таких трагедий.
Этот роман - сокровище, напоминание о самом сокровенном, дорогом, в нём столько мудрых советов и столько мыслей, над которыми стоит размышлять.

«Папа говорит – ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они – твои крылья, говорит папа. Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим.»

P.S. Это моя сотая рецензия на Ридли, и я невероятно рада, что именно эта книга заняла почётное место.

Катя (@rina_rot)18 ноября 2015 21:26

какой спектр чувств! спасибо за рецензию.

Людмила (@liu)18 ноября 2015 21:31

@rina_rot, я теперь не хочу даже следующую книгу начинать читать, хочется ещё побыть в атмосфере этой. А вообще я за то, чтобы она стала лидером на этом курсе =)

Анжела Шинш (@angelajev)18 ноября 2015 22:17

Какая трогательная рецензия, узнаю любимого автора))

Людмила (@liu)18 ноября 2015 22:33

@angelaJEV, у меня теперь автор тоже в любимые попал) А что читали у неё?

Анжела Шинш (@angelajev)18 ноября 2015 23:01

@liu, читала все три книги про Манюню (зверский восторг) и "Понаехавшая"))

Людмила (@liu)18 ноября 2015 23:05

@angelaJEV, а я всё артачилась, слишком уж большой ажиотаж был вокруг Манюни и Понаехавшей. А тут такое открытие оказалось! Но я так поняла, что этот роман очень отличается от всех её других.

Анжела Шинш (@angelajev)18 ноября 2015 23:13

@liu, да, у меня тоже такое впечатление сложилось о романе... Но я в любом случае читать буду обязательно, а вам Манюню советую, хотя бы начните :Р

Людмила (@liu)18 ноября 2015 23:15

@angelaJEV, спасибо, это уже теперь точно, всенепременно и обязательно! =)))

@neveroff18 ноября 2015 23:27

Если это тоже слегка автобиографичный роман, то тут та же девочка, что и в Манюне...

Экзамен №1. И поздравляю с юбилеем)))

Людмила (@liu)18 ноября 2015 23:45

@neveroff, я так поняла, что он автобиографичный, но только с другими оттенками настроения. Спасибо! =)

@readman19 ноября 2015 7:39

Людмила, теперь всё не просто так, теперь Вы надежда Ридли.:-) Поздравляшки!

Людмила (@liu)19 ноября 2015 8:05

@readman, Спасибо-спасибо! =) Со всей ответственностью подхожу к новому званию)

@fenya Зина 21 августа 2014
Взяла в руки эту книгу исключительно из-за Армении… и ни разу не пожалела! Это очень трогательная история одной семьи, но при этом почти полная история ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 22 ноября 2015
«В этом забытом богом крае меняются времена, эпохи, люди, но традиции и нравы не меняются никогда» Ценности семейных уз, наши предки, наша история всегда на ...Читать далее
@111222333444555 111 111 30 ноября 2015
Армения. Армяне действительно гордый народ со своей интересной историей и культурой. Книга не поразила меня до дрожи костей, но оставила после себя хорошие воспоминания. Небольшой ...Читать далее