Рецензия на книгу Крыши Тегерана от katya

написала рецензию24 ноября 2015 19:51

#С1_4курс (Иран)
Памуккале и Кинерет (Ближний и дальний восток)

Жаркая ночь, я сижу на крыше, ожидая дуновение ветерка, рядом сидят Паша и Ахмед. Они не замечают меня, ведь я сторонний наблюдатель. Они обсуждают любовь, власть, дружбу, смерть. Они - мои новые друзья, надолго… Я прочувствовала всё, что чувствовали Паша и Ахмед, мне хотелось обнять и пожалеть их в трудные моменты. Я горжусь ими, я восхищаюсь ими!

Я прочла про страну, которой ранее не интересовалась. Иран, о котором я и не слышала, Иран - в ином представлении, без стереотипов, такой какой он есть на самом деле. Жестокий и в тоже время полный нежности Иран.

Можете ли вы представить, что вашего родственника забирают в тюрьму лишь за то, что он читал запрещённые книги? Его пытают, издеваются, заставляют думать, что в соседней комнате насилуют его жену, а потом убивают… И после этого приходят к вам и требуют плату «за пулю», чтобы вы могли получить тело родного! Вы сами должны заплатить тому, кто убил его, как это понимать? Сволочи, вот кто они! У меня тряслись руки, когда я читала подобные моменты в книге, мне хотелось рвать и метать! Как я понимаю ребят, когда кого-то из их близких забирали! Мне бы также хотелось плюнуть в лицо этим сволочам, накинуться с кулаками и топтать их, топтать!

И во всём этом ужасе люди умеют дружить, любить, видеть что-то хорошее и светлое в других людях. Это иранская душа, как правильно сказал автор, в иранских людях есть ЭТО. Что такое ЭТО? ЭТО - доброта, чуткость, душевность, сердобольность, справедливость, отчаяние, самоотверженность, ранимость. Люди не просто любят и заботятся о своих родных, они готовы пойти на смерть, лишь бы родные были в безопасности.

Я не хочу говорить о сюжете, размышлять об ужасном режиме в те времена. Я хочу поговорить о героях.

Паша - умеет чувствовать людей, умеет дружить, любить и не боится быть справедливым. Меня тронула не только его любовь к Зари, но и дружба с Ахмедом. Любой может позавидовать такой дружбе! А то, как Паша относится к Заре, к своей единственной любви, к нежному цветку с голубыми глазами. Эти трогательные чувства вызвали во мне бурю эмоций, я уважаю таких парней. Он не пытается добиться Зари, ему важно, чтобы она была счастлива, и чтобы она была рядом (не важно в каком статусе).

Отношение иранских парней к девушкам меня поразило! Я всегда думала, что в Иране жена - это практически никто. Она готовит, убирает и выполняет свою миссию - рожать детей. Но как ошибалась! Мужчины этой страны, если они действительно влюблены, могут терпеливо ждать свою любовь. Любовь, которая может длиться годами, без секса и поцелуев. Только прикосновения и нежные слова, только забота и радость за любимого, только мысли о будущем (не пошлые фантазии), мысли о семейном счастье и о том, как они будут любить друг друга до самой старости. Как же это прекрасно! Как же это невинно в нашем современном мире, где парни знакомятся ради одной ночи (и многие девушки тоже). Как же не хватает именно такой любви!

А иранские девушки? Они прекрасны! Заботливые, нежные, сдержанные, их глаза излучают доброту. Они не носят развратной одежды, они не ведут себя вульгарно, чтобы заинтересовать мужчину. Им достаточно одно лишь взгляда, чтобы мужчины был поражён и без памяти влюбился! Спасибо автору за такую трогательную и страшную книгу, за то, что смог вызвать во мне все эмоции, которые только можно было, за то, что вывернул мою душу наизнанку и завернул обратно!

Также спасибо @loki @mariana @mani @nuta2019 @suuushi за то, что подарили мне эту книгу ещё в мае 2015 года, она пропутешествовала со мной от Таиланда до Будапешта, отчего стала мне ещё дороже и ближе! Спасибо, девочки!

Катя (@rina_rot)24 ноября 2015 19:54

Я увидела, что ты читаешь книгу, решила подождать рецензии. Вот такая я хитрая))
Всё, точно буду читать.

@katya24 ноября 2015 19:56

@rina_rot, я после неё не могла ничего делать, она меня так растрогала и заставила переживать, что просто слов нет!

Наталья (@patootie)24 ноября 2015 20:10

Аааааааах...Катя! Что за рецензия! Всколыхнула снова все во мне))
Мне посчастливилось, что я прочла эту книгу) А ведь могла бы никогда о ней так и не узнать...а теперь эта история глубоко внутри меня))

Александра (@suuushi)24 ноября 2015 20:17

Вот так рецензия! Безумно захотелось прочитать книгу, но даже страшно брать в руки после такого эмоционального отзыва.

@katya24 ноября 2015 20:24

@suuushi, я просто всегда эмоционально реагирую на подобные книги. Так что не бойся, читай

Александра (@suuushi)24 ноября 2015 20:26

@katya, я тоже, поэтому и страшно))
п. с. Катя, но ведь кусочек подарка и от меня был :(

@katya24 ноября 2015 20:26

@patootie, спасибо девочкам, что подарили мне её и Саше, что она у нас в списках на 4 курсе

@loki24 ноября 2015 20:53

@katya, и от Ани)))

@katya24 ноября 2015 21:10

@loki, простите! Просто Ани в тот день не было((

Сидела и целый час вспоминала, принимала ли я участие в подарке, учитывая, что в тот раз встретиться не смогла... А тут, оказывается всё за меня вспомнили и упомянули)))

@neveroff24 ноября 2015 21:37

Красивая рецензия на, наверное, сложное книгу. Тюрьма за книги была и у нас. а вот выкуп тела... Мда, такого я еще не слышал... Хотя вряд ли иранские власти в этом первопроходцы...

Экзамен №3. Жду 19 допов по японской литературе))

Александра (@suuushi)24 ноября 2015 22:01

@katya, и меня не было, но ты меня опять забыла)))

Таня (@diachenko)24 ноября 2015 23:06

Думаю мужчины любой страны, если они действительно влюблены, могут терпеливо ждать свою любовь)

@katya25 ноября 2015 10:28

@diachenko, значит я редко встречала по-настоящему влюблённых мужчин)

@patootie Наталья 4 февраля 2015
Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» ...Читать далее
@mayakhliv Майя 3 марта 2015
Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, ...Читать далее
@bibi12 21 апреля 2015
#А1_2курс Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ...Читать далее