Рецензия на книгу Сирены Титана от kelj

написал рецензию25 ноября 2015 11:19

Это не первая книга Воннегута, прочитанная мной, и послевкусие после его произведений приблизительно одинаково - однако описать его словами чрезвычайно трудно. После прочтения последней страницы всегда встаёт дилемма - отложить и забыть или всё же попытаться найти какой-то глубокий смысл. Причина в том, что Воннегут - мастер начинать сюжетную линию и затем резко её обрывать на полуслове. Кажется, ну вот она, красная нить сюжета, следуй за нет - но нет, снова не то, снова упираешься во что-то незначительное; при этом действительно значимое приходит оттуда, откуда не ждёшь.

По правде говоря, подобные книги мне не по душе. Персонажи кажутся плоскими, диалоги поверхностными - разумеется, не по причине отсутствия должного мастерства у автора, вовсе нет. Скорее, банальная несовместимость авторского стиля и читательских ожиданий.

Впрочем, один глубокий вывод из книги я всё-таки сделал и в котором полностью согласен с Воннегутом - не нужно искать смысл жизни, Вселенной и всего такого. Либо его и нет вовсе, либо он нас не обрадует.

Моя оценка - 7/10.

Даша (@aberracia)27 ноября 2015 0:28

Академическая рецензия должна быть не менее 1000 символов. Дополните, пожалуйста, вашу рецензию и я засчитаю вам экзамен № 2.

@aberracia, спасибо, дополнил.

Даша (@aberracia)27 ноября 2015 13:13

Экзамен 1.2 успешно сдан!
Слышала когда-то такое выражение (не дословно): "Не можешь найти смысл жизни - помогай!" Это действительно работает!))

@aberracia, отличная мысль :) Я бы дополнил - "помогай или хотя бы не мешай". Да и вообще, мне кажется, что человек сам способен создавать смыслы, а не искать их где-то снаружи.

@ruos Руслан 29 апреля 2014
В духе Воннегута. Ирония, сарказм, гротеск. Небольшой объем, читается легко, особенно в середине, когда хочется понять, как будет раскручиваться клубок сюжета. А он раскрутится так, ...Читать далее
@jackofjump Артем Андрановский 19 июня 2014
Вы обязаны прочесть эту книгу! Именно с этими словами я обратился ко всем милым мне людям, как только закрыл и положил на стол "Сирены Титана". ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 12 октября 2015
Известный анекдот в качестве вступления: Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр. Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть ...Читать далее