Рецензия на книгу Люди, которые всегда со мной от rina_rot

написала рецензию8 декабря 2015 20:55

"Жизнь – она там, где нас любят... Жизнь – она там, где нас ждут."

Дом, родной дом и городок. Там тихо, но шумно. Там пахнет садом, хлебом, печкой, рекой. Почти все жители (за редким исключением) словно родные друг другу, там всё так по-домашнему. Мне очень понравилась атмосфера "родного дома", хотя там я никогда не была. (Саша @neveroff, я не украла твою мысль, это действительно так).

Как же хорошо падать в родные объятия и "растворяться в них". Для Девочки это отрада, она живет мигом, она многого пока не знает. Но Девочка должна быть уверена, что ее предки, ее родные - это "ее сила". Нельзя забывать свою историю. Тем более такую.

В книге радость и печаль разных поколений ходят рука об руку. Всё имеет разные оттенки: весёлая дружба, игры, счастливые встречи, забавные перебранки стариков, шумные праздники с одной стороны; томительная печаль расставания с друзьями, переживания за родных, трагические потери и прощание с дорогими твоему сердцу людьми - с другой.

...Дом, тот, который когда-то был родным. Теперь его невозможно простить, он многое забрал. И от этого больно.

У каждого поколения были свои горести и радости. Может показаться, что у кого-то их соотношение было разным, но они были, и это есть история.
Меня потрясли описания всех печальных событий в книге: от вынужденного переселения людей и последствий голода в послевоенное время, до страшных погромов и расправ в Кировобаде. Почти до слез. Но сейчас, дочитав до конца, я понимаю, что мне хорошо. Я не хочу грустить, я хочу верить, что любовь побеждает всё.
#С1_4курс Հայաստան (Armenia)

@arisha96968 декабря 2015 20:59

Ты собрала все душевные книги курса)

Катя (@rina_rot)8 декабря 2015 21:04

@arisha9696, это моя борьба с очерствением)

Наталья (@patootie)8 декабря 2015 21:27

Вот, с какой книгой я продолжу свое знакомство с автором)
Катя, спасибо за рецензию. Есть в ней что-то, что задевает за живое)

Даша (@aberracia)8 декабря 2015 21:28

Я поняла по рецензии, что книга грустная.

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 21:38

@rina_rot, вижу я твою борьбу с... пистолетом в руках))

@chupacabra8 декабря 2015 21:44

так не честно...я уже кучу книг из-за тебя в этом семестре добавила! у вас там прям все душевно-душевно)

Таня (@diachenko)8 декабря 2015 21:52

Блин, не люблю душевные книги))

@neveroff8 декабря 2015 22:26

С учетом того, что где-то на просторах Берда бродит пока неизвестная рассказчице Ба. я бы не назвал город самым душевным.))) Но тем не менее, главное ощущение ты тоже выловила аналогичное моему - грусть, после которой тепло. И я не считаю, что ты "украла": просто мы, слегка очерствевшие люди, ведемся именно на такие вот заморочки.)))
Доп №3

Катя (@rina_rot)9 декабря 2015 10:32

@patootie, не за что. Думаю, ты будешь плакать. Но ты держись))
@chupacabra, будет чем заняться на досуге.
@neveroff, это пока первая книга у автора, так что пока город остается для меня душевным)

@neveroff9 декабря 2015 11:26

@rina_rot, "Манюню" не читала? Обязательно нужно!))) Она наподобие "Лето, бабушка и я", только слегка жестче. И ближе к моим детским воспоминаниям))

Катя (@rina_rot)9 декабря 2015 14:17

@neveroff, нет, но наслышана) Я имею ввиду Манюню, а не твои детские воспоминания)))

@fenya Зина 21 августа 2014
Взяла в руки эту книгу исключительно из-за Армении… и ни разу не пожалела! Это очень трогательная история одной семьи, но при этом почти полная история ...Читать далее
@liu Людмила 18 ноября 2015
#С1_4курс Смех сквозь горькие слёзы и слёзы сквозь улыбку. Весёлая и тёплая, грустная и разрывающая сердце, безмерно трогательная и по-житейски мудрая книга. Разворачивается история Девочки, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 22 ноября 2015
«В этом забытом богом крае меняются времена, эпохи, люди, но традиции и нравы не меняются никогда» Ценности семейных уз, наши предки, наша история всегда на ...Читать далее