Рецензия на книгу Амрита от hloja_myrakami

написала рецензию12 декабря 2015 10:57

#С1_4курс

Решила оставить самое интересное на потом) Японские авторы - это круто.

Что могу сказать про книгу? Интересная стилистика, рассказ ведётся от первого лица. то есть, соответственно, портрет главной героини обозначен очень зыбко, как и портреты других людей, и всё больше базируется на впечатлениях, эмоциях и чертах характера. Мама у главной героини красивая, сестра - Богиня, брат Ёшио обещает вырасти настоящим красавчиком. Ни тебе описаний чёрных, как ночь, глаз, ни пушистых ресниц, ни волн волос. Всё описание ведётся именно что "на ощупь". Забавно читать такое, но стиль повествования от этого только выигрывает - он как бы оживает, обретает объёмность. По сюжету... ну, по сюжету роман пожалуй напомнил мне о незабвенном Харуки Мураками. У него тоже мистика совершенно спокойным образом переплетается с обыденной жизнью, и герои спокойно воспринимают её как часть своей жизни. Своеобразный японский менталитет, но думаю, дело тут уже не только в менталитете, но и веке информационных технологий, когда обычного человека всякой мистикой уже не удивишь и не испугаешь.
Читать книгу было интересно. Она очень спокойная, такая непоколебимая, что ли? Даже если я нервничала или у меня было плохое настроение, когда я приступала к чтению текст успокаивал меня выравнивал ощущения. К тому же совершенно спокойно я могла прерваться на середине предложения, а потом легко подхватить текст и продолжить читать дальше.

Но если посмотреть так в общем, то книга хоть и интересная и спокойная, особенного ничего в ней нет. Так что высокую оценку ставить ей не за что. Интересна она может быть в плане именно что изучения японского менталитета и рассказа "от первого лица". Так же интересна концепция "загробного мира", "мира духов", но если у вас уже сформировалось мнение по этому поводу, то тут тоже ничего нового или интересного не найти. В общем, обыкновенная книга про обыкновенную женщину, которая столкнулась с несколько необыкновенными вещами в своей жизни.

@neveroff12 декабря 2015 12:31

Про обыкновенных тоже нужно писать. а то может сложится впечатление, что настоящий обычных людей и не существует. Впрочем, так и есть - все люди уникальные. И Амрита, вероятно, тоже чем-нибудь выделяется)))

Экзамен №3. П.С. Я думал, Вас заинтересует гораздо больше авторов из Японии))

@lorantalassa Калейос 18 ноября 2015
Начну с конца, хоть это и непривычно. Книга оставила после себя какое-то очень странное послевкусие и чувство что тебя надурили. Мы с ней так долго ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 ноября 2015
Первый вопрос, который у меня возник после прочтения "А о чем вообще была такая немаленькая по объему книга?". И правда, о чем? О хрупкости человеческой ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 27 ноября 2015
Не хочу название книги, никак вообще, связывать с сюжетом и не буду! Зачастую мне полностью безразлично название книги. Конечно же по хорошему должно... Не назовешь ...Читать далее