Рецензия на книгу После тебя от lanalana

написала рецензию13 декабря 2015 16:13

Не люблю, когда пишут продолжение популярных книг. В 99% случаев — это всего лишь попытка заработать побольше денег на волне популярности первой части. К сожалению, «После тебя» стала именно такой бездарной и совершенно пустой книжкой.

Первая часть До встречи с тобой мне очень понравилась и показалась почти что идеальной с логичным законченным финалом. Главная героиня Лу, проведя шесть месяцев рядом с Уиллом, прошла путь от аморфной неуверенной в себе девчонки до самостоятельной девушки, которая, наконец, знает, что хочет от жизни и понимает, что нужно жить здесь и сейчас. Что же можно написать в продолжении? Прошло почти два года, и всё вернулось на круги своя. Лу снова безвольно плывёт по течению, работает на неблагодарной работе, по вечерам напивается и тоскует, тоскует... при этом стартовые возможности у неё значительно выше, чем в первой части. Обещание, данное Уиллу, она словно позабыла и посещает группу психологической поддержки, про собрания которой читать совсем не хочется, но приходится — они повторяются каждые 5-10 страниц.

Герои плоские и шаблонные. Кажется, будто они играют свои роли безо всякого желания. Да, ладно вы, - словно говорит Мойес, - не напрягайтесь! Это же продолжение. Многие любят До встречи с тобой. Так что купят, никуда не денутся!
Даже Лу непохожа на ту нелепую девчонку в яркой одежде несочетаемых цветов. Люди меняются. Но что бы из оригинальной (пусть даже ленивой) девчонки превратиться в эту серую немочь! Не верю! А её сумасшедшая семейка! Если в первой части родственники Лу забавляли своими выходками, то здесь они просто раздражали.

Сюжет вовсе никакой. Лу просто живёт, плывя по течению. Никакой тебе интриги. В конце, правда, Мойес прибавила экшена с перестрелкой, а в целом получилась латиноамериканская мыльная опера с новоприобретёнными родственниками, любовью, не омрачённой ничем и всеобщим примирением. Интересно, что в финале автор оставляет лазейку для третьей части. Боюсь даже думать о чём она может быть.

Худшая книга у Мойес и моё главное разочарование года.

Помню, в магазине думала: брать или не брать эту книгу.
Все-таки не взяла. А после вашей рецензии теперь и сожаления нет от того, что не приобрела.

а я вот купила,прочитала и пожалела ) могла бы на эти деньги хорошую книгу купить ))

@lanalana20 апреля 2016 13:21

@id12761420, знали бы вы, как долго я её ждала! Теперь думаю, нужно было в электронном виде читать)

@lanalana, представляю)) мы с сестрой тоже её долго ждали ))
кстати,вы меня напугали,неужели Мойес еще и третью часть напишет?)) я сразу сойду с ума

@angelinamakuha Ангелина Макуха 9 декабря 2015
Итак, продолжение известного романа "До встречи с тобой", ожидаемое миллионами фанатов. Всех нас (или не всех), безусловно, мучили вопросы о дальнейшей судьбе главной героини, любимой ...Читать далее
@bubo4ka Eвгения 17 января 2016
Для меня "До встречи с тобой", наверное, как и для многих, была законченной историей. Увидев в магазине продолжение, купила не раздумывая. Но, честно признаться, я ...Читать далее
@nixie Рената 6 февраля 2016
Не люблю, когда на книги/фильмы/мультфильмы, которые меня потрясли до глубины души, делают продолжения. И, как я и предполагала, эта книга не стала исключением. Но, тем ...Читать далее