Рецензия на книгу Метценгерштейн от Yanylya

написала рецензию19 декабря 2015 18:10

#Тайные_сокровища_Ридли3

Рассказ повествует о двух враждующих семьях Метценгерштейнов и Берлифитцингов проживающих в Венгрии. В народе бытует мнение, что Фридрих М. пречастек к поджогу конюшен старого графа Б. и к его гибели. Затем появляется лошадь, якобы спасшаяся с конюшни покойного и Фридрих по непонятным причинам очень привязывается к животному. Конь имеет буйный нрав, его новый хозяин всё своё время проводит с ним. Непостижимым образом характер молодого аристократа кардинально меняется. В последствии огненно рыжий конь полностью решит судьбу хозяина не оставив ему выбора.

Не стоит всё воспринимать буквально, эта история полна мистики. Перед прочтением самого рассказа обратите внимание на эпиграф - строка из стихотворения Мартина Лютера: «При жизни был для тебя чумой — умирая, буду твоей смертью». Он поможет разобраться в сути произведения.

Что касается меня, я не в восторге от рассказов Эдгара По. Замахнувшись на полный сборник его рассказов и прочитав 10 из них, понимаю, что это совершенно не мой автор. Некоторые из них мне понравились, но большинство читались тяжело и показались мне не интересными, а то и вовсе непонятными.

Касательно этого рассказа - достаточно понятен и интересен. Понравится любителям автора, но тем, кто не в восторге от его мистических сюжетов - не рекомендую.

P.S. Только что прочитала описание рассказа, это полнейший спойлер.

Катя (@rina_rot)19 декабря 2015 21:23

спасибо, что предупредили про спойлер в описании.)

Яна Маркова (@yanylya)19 декабря 2015 23:12

@rina_rot, я просто стараюсь не читать описание, поскольку зачастую там спойлеры. А это прочла уже после написания рецензии, решила добавить) А то уж очень неприятно потом читать после таких описаний)

@bespalova Светлана Беспалова 23 мая 2016
#флешмоб_М Мое первое знакомство с автором и наиболее удачное пока, сравнивая этот с другими последующими рассказами. В рассказе идет речь о двух древних родах М. ...Читать далее
@psymag 11 июня 2017
Первый раз пишу рецензию на маленький рассказ, так что "извиняйте". По сути, если избегать спойлера, которого предостаточно в самом описании, могу сказать, что рассказ у ...Читать далее
@himok 9 июля 2017
Удивительный рассказ, наполненный смыслом и пропитанной мистикой в нем. Прочитав его в первый раз, суть не сразу достигла меня, но при внимательном рассморении начала, становится ...Читать далее