Рецензия на книгу Фокус с зеркалами от chupacabra

написала рецензию21 декабря 2015 12:35

Здравствуйте, дорогая тётя Джейн!

Давненько мы с вами не сталкивались, я даже успела позабыть на сколько Вы обаятельны и милы. А Ваш ум и логика...перед ними я всегда преклонялась, Вы же знаете. Ведь нужно быть уникальным человеком, чтобы не просто чувствовать человеческую натуру, но еще и понимать все и находить ответы на казалось бы неразрешимые задачи.

Мне в очередной раз обещали захватывающую историю из Вашей жизни, но почему-то в ней оказалось так мало Вас самой, что я даже немного опечалена от этого. Но в то же время, если бы не Вы, во-первых, я бы и не узнала обо всех трагических обстоятельствах этого дела, а во-вторых, без Вашей помощи никто бы не смог разгадать такое нелегкое преступление.

Порой странно играет с нами судьба, да и сама жизнь, она может зародить в нашей душе какое-то семя сомнения и тревоги, которое не будет давать покоя, а потом из этого семени вырастить дерево жестокости, предательства, проблем и насилия. Вот так случилось и с Вашей подругой. Помните она сказала, что беспокоится о сестре, при том она не знает почему, просто есть место для тревоги и все. Кто бы мог предположить, что предчувствие обернется в такую трагедию? Мне кажется здесь даже Вы были бессильны. Можно почувствовать опасность, но безумно сложно ее предупредить, не зная с какой стороны должен быть нанесен удар. Так что не расстраивайтесь от того, что произошло. Не смотря на Ваше присутствие в доме, ничего нельзя было изменить. Да, Вы приехали помочь своей подруге молодости, но разве можно помочь не зная истинных мотивов людей, которые ее окружали? Можно было догадываться об этих мотивах, что вы собственно и начали делать, но это заняло слишком много времени...

И не корите себя за то, что до последнего были слепы. Что не видели тот обыкновенный фокус, который разыграли перед Вами. Ведь для осознания любого мошенничества нужно время, редко можно поймать вруна сразу. Но итог! Подумайте над тем, что только Вы, Вы - старушка из деревеньки Сент-Мери-Мид, которая всю жизнь прожила в этом тихом местечке, смогли раскрыть секрет. Только Вам фокус оказался по зубам! Это снова говорит о Вашем гениальном уме и сообразительности.

А на счет самой истории, то мне кажется, что она так и должна была закончиться. Другой финал стал бы намного тягостнее и больнее для всех.

Надеюсь, что больше Вам не придется спасать своих подруг, пусть у них все будет хорошо. Лучше уж как и прежде обменивайтесь письмами и открытками. Но зная Вашу натуру, я не стану желать Вам быть подальше от всевозможных преступников, ведь Вы все равно окажетесь в эпицентре самых захватывающих событий. А потому я с удовольствием продолжу читать истории о своей самой любимой и самой необыкновенной мисс Марпл.

Искренне Ваша, Чуппи.

#ФиА1_2курс

@neveroff21 декабря 2015 14:00

В десяточку)))
Как-то здесь тетушка Джейн сильно долго въезжала, согласен. Поэтому для меня это самая неинтересная книжка из серии про Марпл. Я люблю обогнать Пуаро, но не старушку - леди нужно пропускать вперед))

@chupacabra21 декабря 2015 17:47

@neveroff, вот и у меня такая же ситуация) мисс Марпл как-то в умозаключениях обгонять совесть не позволяет)))

Даша (@aberracia)21 декабря 2015 20:18

А для меня это первая книга с Марпл, поэтому о её запоздавших умозаключениях не могу ничего сказать, сравнить пока не с чем)) Я тоже на 7 оценила бы, т.к. некоторые вещи откровенно меня разджали.
Экзамен 2.1!

@the_great_sofia_empire София 11 октября 2014
Ну вот и настало моё время поучаствовать во #флешмоб_экранизация. Сразу скажу, что это произведение мне очень понравилось. Оно просто поглотило меня. Хотелось читать, читать, читать... ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 18 апреля 2015
Et enfin j' ai reconnu avec miss Marple. J' avait entendu au suget de cette detective et maintenant j'ai lu un livre reel sur ce ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 12 мая 2015
#Л1_2курс Блистательный детектив! Жанру “детектив” я практически не уделяю внимания, не знаю по какой причине, просто не читаю в последнее время такие книги. Должен сказать ...Читать далее