Рецензия на книгу Читающий по телам от AnnaOpredelenno

написала рецензию28 декабря 2015 16:22

#Ан1_5курс

Исторические романы – моя слабость. Я пьянею от коктейля достоверности, информативности и экшена и, возможно, уже не способна объективно оценивать книгу.

«Читающий по телам» - самый настоящий исторический роман. Действо происходит в древнем Китае XII-XIII веков. Главный герой – не персонаж, а очень даже настоящая фигура, к тому же знаковая для судебной медицины всего мира. Имя ему Сун Цы. Он стоит у истоков судмедэкспертизы, является автором внушительного количества трактатов по данной теме, наполненного в высшей степени полезными и практичными сведениями.

Роман повествует о жизненном пути Сун Цы. Но осторожно! В конце книги Антонио Гарридо привел послесловие с классификацией исторических романов (авторства Эко). Один из классов – романы «плаща и шпаги»: персонажи настоящие, а события вымышленные. Вот «Читающий по телам» - такой. Исторический контекст – да, Сун Цы – да, император – да, ключевые политические события и научные открытия – да. Но не приключения главного героя. Автор взял главные достижения Сун Цы, а так же описание его наиболее интересных исследований тел (благо, скрупулезное описание работ сохранилось в трудах), а затем включил фантазию на полную, придумывая обстоятельства, наращивая мясо на скелет.

Китай XIII века перед читателем встанет как живой: очень красочно и тщательно описана страна, люди, нравы, обычаи. Со всем старанием автор возложил огромный и достоверный камень на чашу «фууу» моих персональных весов отношения к Азии. То есть, ну да – хорошо написано, но мне не нравится Китай. Особенно меня впечатлило требование собачьей преданности от младших старшим – вас бьют палкой (буквально, ага), а вы подчиняйтесь, признавайте вину и выражайте почтение. Да, не забывайте лизать бьющую руку с искренней любовью. И еще о палках – главного героя лупили постоянно, но, думаю, это автор добавил перца. Косвенно из послесловия следует, что все же не такой болючей была жизнь настоящего Сун Цы.

Становление судмедэкспертизы тоже не обделено вниманием, и тоже, как по мне, очень интересная сторона романа. Конечно подробности, например, кастрации, могу и шокировать, но это уже каждый должен для себя сам решить, насколько копошения в мертвых телах – ваш формат.

Детективная линия очень даже ничего, как по мне, хотя к ней долго-долго шли. Не могу сказать, что автор «недодал» сведений для расследования, но я не справилась. Ее украшали взятые из настоящих работ Сун Цы обследования тел и сделанные на их основе выводы. Хоть шли долго, но динамично. Действий с поворотами, всегда неожиданными, не то, что мало. Даже много слишком. Постоянно что-то случается, и постоянно вдруг. Я прямо устала за главного героя: хотелось заползти куда-то, где все эти неожиданности не найдут. Очень яркая картинка. Ну, Азия, чего хотеть. Утомляет, но меня ощущение натянутости сюжета не настигло.

А вот что меня «настигло», так это тошнотворное раздражение от авторской адаптации имен. Видите ли, он решил, что бесконечные Сун, Цын, Хан и Гун будут путаться в голове европейский читателей, потому часть из них он заменил на Нежных Дельфинов, Аромат Персика и Серую Хитрость. Ну, что за пошлость, в самом деле?? Им отличную компанию составлял «нефритовый стержень» и бесконечные «врата» и «пещеры», являющиеся ответной частью. Просто взрывают напыщенные прозвища половых органов. За эту вот безвкусицу минус балл. В остальном роман меня очень и очень порадовал.

Ваксель (@raccoon)28 декабря 2015 16:37

Не только у этого автора "пещеры". Постоянно прыскаю от смеха в таких моментах)

Лера Домино (@mary.ru.188)28 декабря 2015 16:56

А как Вам рецепт кошачьего сока? ))) Моя подруга сказала, что вслух озвучила своему котику этот рецепт, и он перестал выпендриваться :D

Анна (@annaopredelenno)29 декабря 2015 11:37

@raccoon, мне тоже надо бы научиться над этим потешаться, но пока меня лишь кривит. Уж судмедэксперт мог бы применять нормальные анатомические слова. Я бы проще отнеслась, если бы он матерился, в самом деле :)

Анна (@annaopredelenno)29 декабря 2015 11:40

@mary.ru.188, на второй процедуре я просто отключила эмоции. И предпочла не выяснять - художественный это вымысел, или взаправду так развлекались. Коту я такое зачитывать не решилась :)) хоть и грожу отстричь помеху его танцевальной карьере всегда, когда приходит драный, но такое - это слишком даже для меня :)

Ваксель (@raccoon)29 декабря 2015 12:03

@lerochka7 января 2016 18:46

Кастрация? беру! Я как раз своего кота никак не кастрирую)))

Экзамен 5.1 сдан

Катя (@rina_rot)7 января 2016 19:32

@lerochka, твой комментарий заставил прочитать рецензию:D
Жаль, ты не рядом живешь, а то бы для тебя со скидкой сделали дело))

Joker (@nikfrock)7 января 2016 19:40

@lerochka, О-о не трожь кокосы!))
@rina_rot, изверги!))

Катя (@rina_rot)7 января 2016 19:52

@nikfrock, не, ветеринары)))

@lerochka7 января 2016 19:55

@rina_rot, может по скайпу смогут?))

@nikfrock, поздно, он приговорён))

Катя (@rina_rot)7 января 2016 20:00

@lerochka, у меня подруга (а это именно подруга) бесится, когда я со слов своих коллег, знакомых, пытаюсь передать просьбу, симптомы; а ты... по скайпу))))

@lerochka7 января 2016 20:06

@rina_rot, ну вот. Придётся книгу прочитать))))

Катя (@rina_rot)7 января 2016 20:06

@lerochka, а ты хотела...! =)))

Анна (@annaopredelenno)11 января 2016 16:18

@lerochka, там кастрация была с летальным исходом. Лучше все же традиционными методами, если уж шерстяные помидоры жить мешают.

@mause Злой Библиотекарь 21 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Кстати, эта книга очень точно подходит флешмобу, потому что это действительно "тайное сокровище". Прежде чем рассказать о книге, я бы хотела сделать акцент на ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 6 августа 2015
Признаться честно, я эту книгу прочитала сразу же после появления списков. Но думаю, что это даже отрезвило мои общие впечатления от книги. Конечно, было безумно ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 23 декабря 2015
#Ан1_5курс С каким энтузиазмом я бралась за эту книгу и как быстро в ней разочаровывалась. История нам повествует о юноше Сун Цы, который, обладая талантом ...Читать далее