Рецензия на книгу Под Куполом от littlemermaid

написала рецензию3 января 2016 20:55

«Сожалеть о том, что ты сделал неправильно, лучше, чем ничего, но никакое сожаление не искупит радость, испытанную при убийстве, будь то сжигание муравьев или расстрел пленников.»

Я не фанат Стивена Кинга, но нельзя не признать, что его книги, даже не самые-самые, они заставляют задумываться, а бессменный мастер между строк стремительного сюжета все же оставляет место для морали "сей басни".
Книга мне понравилась, несмотря на излишнюю затянутость, хотя возможно она и была к месту. Ведь несмотря на внушительный объем, в книге описывается буквально 6-7 дней, а в том и был смысл, показать, как меняются люди под куполом за такой короткий промежуток времени.

Сюжет. В центре повествования маленький американский городок, все тут друг дружку знают чуть ли не с детства - "и за команду за одну мы все болеем".
И тут в один погожий денек этот маленький город накрывает шарообразная завеса над землей и под землей. Эти люди, да, все они разные, никто из них не идеален, каждый имеет за собой грешок. Другое дело, о грехах насколько сильных идет речь? И вот, все они оказались замурованы в замкнутом пространстве. Оторваны от остального мира. Ни войти ни выйти, и никакого воздействия извне.
И тут вопрос назревает сам собой - как поведут себя эти люди? Хаос и паника, или сплоченные действия команды за борьбу с невидимым злом? А может произойдет что-то еще более страшное? Вместе с невидимым злом наружу выйдет зло видимое, но не менее ужасное?
#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика.

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее