Рецензия на книгу Евгения Гранде от JeniaBel

написала рецензию6 января 2016 2:23

"Во всяком положении на долю женщины достается больше горя и страданий, чем на долю мужчины. У мужчины — сила и возможность проявлять свои способности: он действует, движется, работает, мыслит, он предвидит будущее и в нем находит утешение. Так поступал Шарль.
Женщина же остается на месте. Одна со своей скорбью, от которой ничто ее не отвлекает, она спускается до дна разверстой пропасти, измеряет ее и нередко заполняет своими обетами и слезами. Так поступала Евгения. Она познала свою судьбу. Чувствовать, любить, страдать, жертвовать собой — вот что всегда будет содержанием жизни женщины."
Это очень тонкая история о нежной любви. Чистой, искренней, светлой.
Такой, которой может быть только первая любовь.
Только такая любовь может питать надеждой семь лет, без письма, самой маленькой записки и весточки от любимого. Мне кажется, такой любовью может любить только девушка с добрейшим сердцем и безупречной верой в людей, искренняя и чистая.
Насколько наше воспитание и окружение определяют наш характер? Как в семье скупца, такого хитрого и эгоистичного, ужасно жадного человека, думающего только о преумножении своего богатства, могла родиться и воспитаться настолько нежная, чуткая и добросердечная девушка Евгения Гранде? Будучи в эдаком домашнем рабстве при отце, дочь с матерью слова против сказать не могли, ни отступить ни шагу от заведенных порядков.
Однако при появлении молодого человека в доме, всколыхнувшего в Евгении чувства, пробудившего любовь, и героиня открывается по-другому.
Искренне желая помочь, Евгения отдаёт другу, возлюбленному, то главное, что ценит её отец - золото, причём подаренное ей. Далее разворачивается нешуточная борьба характеров, упертости и упорства, смелости. Это не та девушка-овечка, готовая отступить при малейшем страхе.
Интересно, знай Евгения, как закончится её платоническая любовь, боролась и не отступилась бы она? Была бы так же терпеливая и смела? Уверена, что да. А стоит ли оно того? На этот вопрос я не могу ответить однозначно. Девушка пронесла в себе любовь сквозь семь лет, бережно сохранила и защитила её в себе, но, увы, не в своём ветренном возлюбленном. Её чувства столкнулись не с одной семейной драмой и скандалом, при том что кроме семьи у неё не было иной опоры.. Как у неё вообще хватило смелости и упорства противостоять их домашнему деспоту?
Бальзак великолепно передал всю глубину внутренней борьбы героев, их сомнений и переживаний. Он написал так, как действительно произошло бы в жизни - и мне искренне жаль, что другой поворот, когда чувства обоих героев живы спустя семь лет, больше похож скорее на сказочный сюжет, "и жили они долго и счастливо".

#О1_5курс

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)2 августа 2018 20:05

Если хотите почитать про "жили долго и счастливо" спустя столько лет, то советую обратить своё внимание на роман Джейн Остин "Доводы рассудка" ;)
После таких произведений действительно начинаешь верить в людей! А вот после произведений Бальзака только разочаровываешься в них... Уж слишком хорошо он изображает все человеческие пороки :(

Иринка (@aprilday)2 августа 2018 20:43

@dean.sharm, вот точно, есть ли у Бальзака книги со счастливым финалом?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 августа 2018 10:58

@AprilDay, Нуу, из всех прочитанных мною книг Бальзака, Я не могу сказать, что есть произведения прям со счастливым финалом. Мне кажется, только некоторые можно назвать более менее приемлемыми, но никак не счастливыми :D

@deadman17 августа 2018 15:18

Читаю первое предложение рецензии и понимаю, что где-то в глубине меня появляется, растет и крепнет чувство несогласия с данным утверждением. Как же может мужчине быть легче, ведь у него есть женщина? Ну разве что в том случае, когда ее у него нет)
Женя, мне представляется, что твоя рецензия сама получилась под стать первой любви, которую ты описываешь: хрупкой и нежной. Любви из прошлого века, а может быть, даже из прошлых веков.
Вряд ли страдание и ожидание являются содержанием жизни современных девушек. А если и так, то в значительно меньшем числе случаев.

@slima_m 27 августа 2014
Оноре де Бальзак - французский писатель, который очень глубоко описывает влияние денег на человека и, как и было сказано в аннотации, эта книга раскрывает эту ...Читать далее
@katzhol Катя 8 мая 2015
#флешмоб_Е Роман Оноре де Бальзака «Евгения Гранде» входит в цикл сочинений «Человеческая комедия». Роман читается легко и быстро. Бальзак очень подробно описывает жизнь, нравы и ...Читать далее
@lerochka 28 мая 2015
"Евгения Гранде" это та книга, с которой я отдыхала и старалась читать не спеша. Но как я не растягивала удовольствие, проглотила её за день. Главная ...Читать далее