Рецензия на книгу Рождественская песнь в прозе от aberracia

написала рецензию10 января 2016 19:35

"Что если Рождество, - подумал он, - приходит не из магазина. Что если Рождество, возможно, означает чуть-чуточку больше!" - «Гринч – похититель Рождества».

Чем дольше размышляю над этой сказкой, тем больше она мне нравится. Это моё первое знакомство с творчеством Диккенса, но приступая к чтению я уже знала чего ожидать от сюжета, т.к. некогда смотрела замечательную экранизацию.
Всем известна история жуткого сквалыги Скруджа. Поэтому больше внимания уделю впечатлениям от прочитанного. Мне жутко понравился язык написания. Особенно то, как автор описал характер Эбинизера: "Душевный холод заморозил изнутри старческие черты его лица, заострил крючковатый нос, сморщил кожу на щеках, сковал походку, заставил посинеть губы и покраснеть глаза, сделал ледяным его скрипучий голос". Настоящим холодом веет от этих строчек.

Несмотря на то, что герои повести разделены, как мне показалось, на строго отрицательного и положительных, всё равно они очаровательны. Особенно добрюша-племянник нашей бездушной ледышки. Вообще, я даже позавидовала Скружду, ведь его окружали добрые, отзывчивые и незлопамятные люди. Жаль, что в жизни так бывает не всегда.
Очень символично, что Духи явились к старику именно в Сочельник. Рождество - самый почитаемый праздник всех верующих христиан, время обновления души. Как написала @lorikieriki, Скрудж действительно получил шанс снова стать добрым, милосердным, проникнуться любовью к ближним. Не это ли самый лучший подарок, который только можно получить?

Вспоминая с каким скепсисом я начинала читать эту историю и какой кладезь мудрости я обнаружила на книжных страничках, хочу в сотый раз поблагодарить своего Санту - @chupacabra, за то, что подарила мне "Рождественскую песнь в прозе". Ты мой Дух Рождества!
Рекомендации, думаю, всем понятны. И стар, и млад должен прочесть сию повесть!
#флешмоб_Рождество2016
#Подарок_Санты

Joker (@nikfrock)10 января 2016 21:10

"Добрым, милосердным, проникнуться..." Чее? Не, самый лучший подарок - деньги... Ну или бриллианты))

Катя Cat (@lorikieriki)10 января 2016 22:57

Поддерживаю, чудесная история)

@chupacabra10 января 2016 23:15

очень рада, что тебе понравилась книга))) очень давно ее читала, наверное стоит даже перечитать, мне кажется такие истории в разном возрасте воспринимаются по-разному
а вот цитата в начале рецензии....мммм...я в этом году еще Гринча не смотрела! непорядок!!!))

Даша (@aberracia)10 января 2016 23:40

@chupacabra, а ты Гринча каждый год смотришь?

@chupacabra10 января 2016 23:42

@aberracia, нууу, иногда и не один раз) но почти всегда на Рождество)) чем-то мне эта сказка нравится, я уже даже слова знаю наизусть, но все равно пересматриваю

Даша (@aberracia)10 января 2016 23:42

@nikfrock, Скрудж тоже так думал...до определенного момента))

Даша (@aberracia)10 января 2016 23:43

@chupacabra, а я Гринча только один раз смотрела. зато у меня такая же традиция с Один дома))

Joker (@nikfrock)10 января 2016 23:51

@aberracia, да-да, ну конечно... придет к тебе в особенный день твой суженый, весь такой ряженый, и скажет - дарю тебе доброту, милосердие и т.д., а ты такая - ах, это же самый лучший в мире подарок!)))

Даша (@aberracia)11 января 2016 0:08

@nikfrock, суженых-ряженых ждать уже не приходиться, а вот доброты и милосердия у меня много))

Анна Джей (@jerjyck13)11 января 2016 0:19

@nikfrock, хорошие, бюджетные подарки! И главное - даже паковать не надо)) Какая хорошая идея....)

Joker (@nikfrock)11 января 2016 10:19

@aberracia, что значит уже не приходится? "Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она - просто красавица!" Ну давай мы тебе всем Ридли найдем суженого)))

@jerjyck13, "бездвоздмездные")) с точки зрения дарящего, безусловно) а еще лучше подарить себя красивого/ую))

Даша (@aberracia)11 января 2016 10:45

@nikfrock, спасибо, добрый человек)) у меня уже всё есть, именно поэтому ждать не приходится :D

@chupacabra11 января 2016 11:09

@aberracia, Один дома я тоже смотрю))) у меня эти фильмы обязательные и еще куча новых под Рождество)

liubov (@ottovi)15 января 2016 23:13

А я вот уже 2й год Рождественскую историю просматриваю - непорядок, нужно разок прочитать)

@elizabeth9330 22 мая 2014
"Рождественская песнь в прозе" - невероятное произведение Чарльза Диккенса. После прочтения этой великолепной книги остались только положительные эмоции. Это невероятно добрая, красивая и необычная сказка, ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 24 июля 2014
Чарльз Диккенс - это великое имя великого писателя. Практически каждое его произведение можно возвести в ранг шедевра. Во многих из них речь заходит о таких ...Читать далее
@celaeno Celaeno 21 августа 2014
Главным героем повести является Скрудж - жестокий скупой старик, смыслом жизни которого являются деньги. Он является живым противоречием людской радости и щедрости в канун Рождества, ...Читать далее