Рецензия на книгу Киоко от jerjyck13

написала рецензию11 января 2016 1:21

После произведения «Норвежский лес» я решила никогда не читать книг Харуки Мураками. Теперь же я прочитала произведение некоего Рюноскэ, и... Вот уже второй Мураками, с которым мне не по пути. Они вроде как даже и не родственники. А ощущения от их книг одинаковые. Фальшиво, отвратительно.
Меня не смущают геи, не смущает грязь, уродство. Я понимаю, что автор затрагивает важную, серьезную и сложную тему... Но! Нельзя просто взять пару сложных тем, грубо связать их, а пробелы обильно заполнить всеми подряд авторскими приёмами, на какие только способен!
О танцах написано слабо, очень слабо. И это жутко огорчает, ведь первое, чего ожидаешь от этой книги — воодушевляющего открытия читателю мира танца. Танцы и музыка — темы, о которых надо либо писать со знанием и страстью, либо не писать вовсе. Где вспыхивающие в голове яркие образы? Где ритмы, сопровождающие каждую страницу? Ни-че-го!
Зато хорошо описана другая тема, она же проблема — СПИД. На каждой странице — СПИД. Через абзац — СПИД. Конечно, СПИД — это серьезно. СПИД — это страшно. Больных СПИДом иногда словно путают с больными чумой. СПИД убивает, СПИД портит даже ту жизнь, что осталась. СПИД, СПИД, СПИД... Но зачем создавать ощущение, словно я вот-вот выкину эту книгу, а слово СПИД — магия, привязывающая меня к очередной странице?? Автор переборщил там, где переборщить было довольно трудно.
Рассказ от лица разных персонажей создает неразбериху. Это неудобно. Это не имеет смысла.
Из каждой мелочи раздувают судьбоносный поворот. Я понимаю, времена страшные, места страшные. Начинаешь ценить всё, что есть. Но возникает ощущение, что каждый новый персонаж перед встречей с Киоко и ведением рассказа от его лица скурил приличную порцию травки.
Всё сумбурно, аляписто. В какой-то момент понимаешь, что в голове при чтении периодически проносится: «Кто это? Как это? Что они курили? СПИД! СПИД! И немного ча-ча-ча!»
И в итоге — убитый сюжет.
Мураками — это не для меня.
#Иск1_2курс

@katya11 января 2016 12:31

Вот сколько читаю рецензии на книги Рю Мураками, убеждаюсь, что он подходит только тем, кто любит книги, взрывающие мозг. По поводу Харуки Мураками, попробуйте прочесть Мой любимый sputnik, мне книга очень понравилась

Анна Джей (@jerjyck13)11 января 2016 15:37

@katya, спасибо, может как-нибудь и прочитаю)

@lerochka13 января 2016 9:36

В Вашей рецензии слишком много СПИДа. Тяжело так читать))

Доп.рецензия №1

@nightka Катерина 20 декабря 2015
#Иск1_2курс Даже не ожидала, что на эту книгу не оставлено ни одной рецензии! Что ж, придется стать первой. Киоко, молодая японка, приезжает в Нью-Йорк, одна, ...Читать далее
@saiko Kome Naora 21 декабря 2015
#Иск1_2курс #флешмоб_Япония «Киоко» - самый необычный из всех романов Рю, которые я читала. В нём нет ни секса, ни садомазохизма, ни наркотиков, ни войны, ни ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 3 января 2016
А моя рецензия на эту книгу не будет положительной. Мне не понравилось, не заинтересовало, хотелось быстрее дочитать и взять в руки что-то более приятное глазу. ...Читать далее