Рецензия на книгу Последний день приговорённого к смерти от Wolf94

написала рецензию14 января 2016 19:39

Двоякое чувство вызвал роман Гюго. Есть неопределенность - за что же в конце концов его осудили. Хотя в тексте проскальзывала определенная тематика - "кровь на моих руках" - отсюда можно сделать вывод, что кого-то убил наш заключенный. Хотя до конца так и не ясно.
Я не могу выразить широкого восхищения от прочитанного, пусть язык и не сухой, а все же читалось долго. Наверно все заключенные, которых приговаривали к смерти, испытывали похожие чувства как герой романа. Нет, я ни в коем случае не оправдываю их деяния, т.к. мое отношение к смертной казни никак не сопоставимо с мнением Гюго.
Я никогда не забуду ту лекцию по культурологии, когда в ходе какого-то оживленного спора преподавательница спросила: "Как Вы относитесь к смертной казни?" Тут начались спорные темы, взвешивались все "за" и "против". В конечном итоге те кто оказался "за" было всего 3 человека из 30, собственно я была одной из них. Далее пошли новые споры: "Почему вы "за". Как Вы бы решили их судьбу. А если он раскаялся?" ну и т.п.
Моему возмущению не было конца, если человек убил невинных жертв, ради того чтобы ограбить их, либо просто "что-то взбрело в голову", либо по какой-то не оправданной причине - за что же их прощать? Только из-за того что они сожалеют? НИКОГДА.
Единственное оправдание, как для меня - если ты защищаешь своих близких от нападения, либо черезвычайная ситуация, где нет выбора. Это я еще могу понять.
Гюго, любит людей, даже не смотря на их пороки. Он жалеет заключенных, видимо за любое преступление, раз уж он был против казни. Я не могу похвастаться тем, что люблю людей. Я стараюсь меньше находиться среди них. Могу общаться, но чтобы постоянно быть среди них - не люблю. У каждого человека своя голова на плечах. Мне не жаль героя. Я не испытываю каких-либо чувств - может из-за того что до конца не раскрыта причина убийства из-за которого его казнят?
Раскаявшиеся люди - достойны ли они прощения в глазах людей? Они же раскаялись, они верят в Бога, им стыдно и просят смягчить приговор. Опять же, все зависит от ситуации. Однозначно скажу - целенаправленное убийство невинных,прошу особо отметить это слово, людей - должно наказываться. В некоторых случаях - пожизненной каторгой, в некоторых - смертной казнью.
Как в начале книги говорилось "От этой книжки у человека волосы шевелятся на голове и мороз подирает по коже, а потом всю ночь мерещатся кошмары" - у меня нет таких чувств.
Не смотря на то, что "Последний день приговоренного к смерти" - меня особо не впечатлил, все же мне понравилось читать роман. Сцена встречи заключенного с дочерью - самая, что есть, яркая из всего романа. Вот здесь-то я и почувствовала хоть боль заключенного, его несомненное желание жить ради нее, вот здесь-то мне на мгновение стало его жаль. Правда возникает другой вопрос - какого его дочери? Он же оправданно наказан, значит какая же судьба ее ждала, оставшись он в живых и рядом с ней? Правда это уже совсем другая история.
Буду ли я советовать читать - не знаю. Это самый честный ответ, который можно сказать. Гюго несомненно талантлив, он оправданный гений, но....Лучше посоветую "Человек который смеется", чем "Последний день приговоренного к смерти"

@ninashashkova Нина 2 июня 2014
Вечная дилемма - нужна или не нужна смертная казнь? Что делать с тем, кто преступил главный закон - не убий? И справедливо ли забрать жизнь ...Читать далее
@lerochka 4 февраля 2015
"Последний день приговоренного к смерти" это своего рода манифест написанный Виктором Гюго об отмене смертной казни. В самом начале книги автор повествует о ненужном и ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 5 мая 2015
Очень сильная книга. Как ярый противник смертной казни, не могла пройти мимо. Я всегда говорила, говорю и буду говорить, что смертная казнь - это легализация ...Читать далее