Рецензия на книгу Фунты лиха в Париже и Лондоне от alyonaivanishko

написала рецензию14 января 2016 19:55

Ох, наверное, только мистер Оруэлл может описать бродяжничество так, что сидишь и думаешь: а интересно было бы попробовать такую жизнь?!

С одной стороны, конечно, не хочется оказаться в эпицентре этой социальной проблемы. Но ведь это не самое дно, это не беспробудные пьяницы и дебоширы, и не закоренелые преступники, ну если только не брать в расчёт мелкое воровство, ну так это только, чтобы выжить! Просто это люди, лишившиеся работы, крыши над головой, заложившие последнее, чтобы выжить, и кто им даст приличную работу? Грязным, голодным, исхудавшим, болеющим.. Да и хоть какую работу получаешь с трудом.
Ну а с другой стороны, голод покажет истинную цену пищи, работа посудомойщиком в каком-нибудь отеле - истинную цену сна. А что действительно привлекает, у таких людей нет понятия "завтра", надо просто прожить сегодня.

И, конечно же, помимо рутины бродяжнической жизни, частично автобиографической, тут есть и рассуждения мистера Оруэлла об этой проблеме и о её возможных решениях. Попутно появляются и интересные персонажи вроде русского эмигранта или художника на асфальте. Ну и непременно тут рассказано, в каких условиях живут люди "низшего сословия", и к чему приводит диета из чая и бутера (хлеба с маргарином).

Всегда Ваш,
Алён
#Ист1_2курс
1918-1939 (1933 год)

@deadman16 января 2016 16:33

Хм, у меня тоже как-то появлялись подобные мысли насчет бродяжничества, только было это после прочтения одной из книг Дугласа Коупленда: кажется, "Мисс Вайоминг".
Ну и значительно раньше, в далеком детстве подобные мысли о жизни полной романтики странствий и приключений приходили в голову, когда читал о приключениях Тома Сойера и Гека Финна)
И отметил для себя, что Оруэлл писал не только об антиутопиях, которые являются пока единственным, с чем я знаком из его творчества.

@alyonaivanishko16 января 2016 16:53

@Deadman, эх, романтика))
Вообще, это его первая книга, и написана она очень и очень недурно! С юмором, размышлениями, незаурядными героями.. Читать одно удовольствие!

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 5 июня 2016
Многим читающим известны фразы "все животные равны, но некоторые равнее других" или "большой брат следит за тобой", давно ставшими крылатыми. Но лишь немногие знают, что ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 13 марта 2019
«Фунты лиха в Париже и Лондоне» - дебютное произведение известнейшего автора антиутопий. Благодаря «Саперу» познакомилась с неизвестной прозой Оруэлла. Эта книга о нищете, о бедности, ...Читать далее
@nightka Катерина 6 марта 2020
Тот факт, что эта повесть - автобиографична, заставила оценить получше эту книгу. Конечно, так подробно о бедности мог написать только человек, который был бедняком. Оруэлл ...Читать далее