Рецензия на книгу Прощай, молодость от mause

написала рецензию19 января 2016 3:22

И мне как будто слышится: «Я никогда больше не буду молодым, я никогда больше не буду молодым».

Это мое первое знакомство с Дафной Дю Морье. Я очень много слышала о ней, но ждала чего-то в духе Анны Гавальды или Франсуазы Саган, возможно, виной тому было стереотипное мнение о французской прозе, написанной женщинами. Да и обложки незамысловатые и совершенно не подходят тематике произведения. Но как бы оно там ни было, я очень сильно ошибалась и безмерно этому рада. Это прекрасный момент когда, одновременно, открываешь нового автора и пополняешь список любимых писателей.

Прощай, молодость. В самом названии чувствуется какая-то грусть, словно мы отпускаем что-то хорошее и знаем, что уже никогда нам не столкнуться с этим вновь. Прощание со старым другом, с первой любовью, с великими мечтами; с местами где ты был счастлив, с людьми, с которыми ты был счастлив. Прощание с тем человеком, которым ты был, и уже никогда не станешь вновь.

Когда мы молоды, мы целы. Но идет время, совершаются поступки. Ты стоишь на вершине горы, но это лишь момент, через час, ты уже идешь обратно, оставив там, на снежных вершинах, в тишине, часть себя. Обменивая мечты и надежды на опыт и мудрость, сможем ли мы верно уловить чего хотим от жизни? Обретем ли мы счастье и душевное равновесие? Мне показалось, что автор рассуждала над вопросами, близкими к этим.

Дик с самого детства был один. У него был известный отец, великий поэт, которому было дело только до своего творчества и мать, которой было дело только до любимого мужа. Мальчик ощущал себя сиротой. Вся его жизнь свелась к попытке обратить на себя внимание отца. Он никогда не хотел писать, он всегда хотел писать лучше своего отца. Он убежал из дома, в попытке убежать от возвышающейся над ним славы родителя, но нельзя сбежать из тюрьмы в которую ты заключил себя сам.

Книга посвящена юности. Такой яркой и стремительной. Это и мечты которые рушатся у нас на глазах, и авторитеты - люди, которых мы идеализируем и своим подражанием ложимся абузой на их плечи, и желание страдать, и склонность переоценивать свои страдания, и стремление считать себя другим, не считаясь с остальным миром, и постоянное ожидание чуда. Вот она, прекрасная юность. Кажется, что вот-вот за поворотом тебя ждет что-то обязательно волшебное, но годы идут, и однажды понимаешь, что чуда, за которым так бежал, не случилось. И пора браться за себя и становиться тем, кого в юности мы называем "заурядным".

Дик искал легкие пути, одним из таких было самоубийство. Тогда-то он и встретил Джейка. И сделал его своим кумиром. Незнакомец был идеален, говорил немного, даже о пережитых ужасах рассказывал с легкостью, принимая их как данное, и всегда поступал правильно. Дик так хотел быть таким же, но он был другим. Может жизнь, которую вел Джейк, была прекрасна и таинственна, но она была не для Дика. Поэтому Джейк ушел. Если бы он не исчез из жизни мальчика, тот бы не нашел свою дорогу. Единственно верную дорогу.

Наверное, именно сбившись с курса и заблудившись мы выходим на правильный путь. И пусть все случилось не так как Дик себе представлял, но это было единственно правильным итогом для него и Джейк это знал. Он и сам когда-то представлял себе иначе свою жизнь. Но одно событие может изменить все, самое шокирующие событие в жизни. Когда судьба просто вырвет у тебя из рук твои мечты и идеалы, когда тебе придется начинать заново, будто пробуждаясь от хорошего сна в холодной реальности.

Мы часто обманываемся, завышая собственную значимость, потому что ориентируемся на кого-то, а не на себя. И когда понимаем, что это не принесло счастья, бывает уже слишком поздно. Юность - это пора, которую нужно пережить и отпустить, отпустить идеалы и детские представления о мире, чтобы найти свой путь и двигаться дальше.

Эта книга с довольно неожиданными поворотами сюжета. И это первый раз в жизни, когда мне больше по душе был бы открытый финал. Я не знаю насколько имею право, но в моей голове общая картина книги сложилась с учетом моих собственных корректировок.

Мне хочется верить, что Джейк спасся и, осознав какое влияние оказывает на мальчика, отправился на северный полюс, как и загадывал, дав, тем самым, Дику шанс самому сотворить свою судьбу.
А Дик добившись карьерного роста, сколотив состояние и вырастив детей, обрел душевное спокойствие и уехал в горы, не уподобившись своему отцу, который провел всю жизнь в своей мрачной библиотеке.

Carpe Diem.

#Бойцовский_клуб ( книга, написанная женщиной от лица мужчины )

@rina_rot Катя 21 декабря 2015
Хорошо быть молодым, хорошо чувствовать себя живым! Книга поделена на две части. Первая начинается с того, что главный герой Дик пытается покончить жизнь самоубийством, но ...Читать далее
@mayakhliv Майя 9 января 2016
Я очень не люблю романы о смысле жизни и его поисках. Чаще всего это утомительное повествование с кучей философских размышлений, но это не касается произведений ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 11 января 2016
Впервые читала книгу Дафны Дю Морье. Однозначно понравилось и хочется и дальше читать книги этой замечательной писательницы. История в книге , я бы сказала, довольно ...Читать далее