Рецензии на книгу Прощай, молодость

написала рецензию24 июня 2018 12:07
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Это одна из ранних работ Дафны дю Морье и это чувствуется. Здесь многовато штампов и довольно предсказуемый сюжет. Но есть в этой книге что-то цепляющее, что-то особенное и теплое. Жаль, что она запоздала. Читать ее стоило бы лет в 18-20, когда ты еще не знаешь чего хочешь от жизни, когда твой мятежный дух хочет всего и сразу и ничего конкретного.

Это книга-грусть, книга-размышление. Что делает нас теми, кто мы есть? Как понять, что прошла эта бесценная и прекрасная пора - "молодость". И что дальше? Так ли это плохо, что молодость неизбежно проходит?

Главный герой так сильно цепляется за прошлое, за свои обиды и травмы, что это отравляет его жизнь день за днем. Это не дает ему двигаться вперед, по-настоящему наслаждаться жизнью, расти над собой. Как и многим из нас...

Да, книга не совершенна, да, она во многом наивна и местами глуповата, но за всем этим уже видна та сила и страсть, которые будут в последующих романах Дафны.

написала рецензию13 апреля 2018 20:16
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

«Когда-то я стоял на мосту, сознавая неизбежность смерти, и в этот момент зов жизни и блеск приключения казались мне сильнее, чем когда бы то ни было».

Вроде бы что-то есть особенное в книге, но она при этом и какая-то пустовая, банальная.

Молодой человек, видимо, находящийся в состоянии глубочайшей депрессии или поедаемый комплексом неполноценности, решается на отчаянный шаг – покончить с этой бренной жизнью, спрыгнув с моста. Ричард – сын весьма успешного английского писателя-поэта, обеспечен, но чрезвычайно не удовлетворен. Он уверен, что жизнь – сплошная череда разочарований и боли, хотя опыт его ограничивается лишь семьей, состоящей из мамы – вечной прислужницы гения, папы-гения и пухлой бесполезной собачки, а также вечно сменяющейся чередой случайных знакомых, с которыми можно приятно и без особого толка провести время.

Детство Ричарда – детство забытого всеми ребенка, на которого никогда не падал луч внимания просветленного отца. Он – одиночка, который вроде бы и рвется из этих «гениальных» оков, а вроде бы и получает от этого какое-то мазохистское удовольствие.

Ричард, еще совсем мальчишка, знакомится с Джеком. Вот этот персонаж на фоне главного героя кажется действительно интригующим, непонятным, глубоким. Автор прописывает его характер как-то случайно, в каких-то достаточно исключительных обстоятельствах, и везде Джек органично вписывается. Он – мудрый дядюшка, может быть, слегка молодой для наставлений и распространения философии мыслящего индивидуума, но явно странновато-притягательный. Джек дает Ричарду возможность испытать то, что даст ему опыт, понимание мира, осознание себя. Он таскает его по горам, морям и фьордам. Пешком, на лошадях, на корабле. Терпит глуповатые выходки героя, его нетерпеливость и ограниченность.

Вторая часть романа – любовь, а, если быть более точной – набор эгоистичных ее проявлений, а впоследствии – жестоких ошибок. Ричард, как «настоящий мужчина», предан телу, делу и себе. Он комкает мечты и желания той, кто рядом, рассуждает, как «разумный» идиот о сексе, любви и браке.

Я не знаю, на что рассчитывал Ричард, понятия не имею, что хотела сказать писательница, но финал – совсем не тот. Его как-будто случайно пришили серыми нитками к зеленому пальто…И это не утраченная молодость, а скорее – просто глупость и эгоизм, а они, как известно, в комплекте едва ли смогут принести спокойствие и счастье…

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках; издана на английском, русском, немецком, испанском)

Людмила (@liu)13 апреля 2018 22:37

@MYRRRuna, мне кажется если и болото, то достаточно прозрачное, больше на пруд похожее) У Дафны-то...

@myrrruna14 апреля 2018 8:12

@liu, я вот сейчас не совсем поняла... ты ее оскорбила или сделала комплимент?)))

Людмила (@liu)14 апреля 2018 9:59

@MYRRRuna, ни то, ни другое - это просто наблюдение)

написала рецензию11 февраля 2018 14:27
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала).

Каждый из нас по-разному прощается с молодостью. Это не всегда трагично, не всегда радостно, а у кого-то прощания так и не происходит. У Дика, главного героя, это явление вполне обычно: от глупых и наивных мыслей, от юношеского максимализма он с течением времени приходит к взрослению через лишения и потерю мечты. Очень нелегко ему это все далось, но, возможно, иначе он бы так и не смог стать взрослым и чуть более понимающим мир и свое место в нем человеком.

Ричард (он же Дик) не нравился мне с самого начала, когда только стал путешествовать с Джейком. Даже не знаю, как можно было быть настолько противным парнем. Но в тот период мои ощущения от него были не настолько яркими, как в то время, когда в его жизни появилась Хеста. Их история просто классика: мальчик влюбился в девочку, она вела себя отстраненно, но мальчик попыток не оставил и таскался за ней в надежде увидеть, просто лишь встретить, ее еще раз. А как только добился своего, стал вести себя как полное мудачье. У Дика была мечта стать писателем, причем не просто писателем, а великим. Чтобы папа, который таковым уже давно является, понял, что его сын достоин лучшего к нему отношения. И вот парень усердно трудится, забыв про свою возлюбленную. Ведь она стала уже его собственностью, зачем беспокоиться? Нужно, чтобы она была прикована к нему, а сам Ричард имел неограниченную свободу. А Хеста пусть забудет о своих увлечениях, о своей жизни и сидит у его ног, преданная и готовая сорваться по первому зову к своему любимому. Ричард - просто самовлюбленный, эгоистичный, честолюбивый парень, который думает лишь о себе и увлечен только собой. Да, это просто молодость, ничего не скажешь, молодые люди не всегда умны и приятны; но раздражал он настолько сильно, что даже в конце книги у меня не появилось к нему никаких других чувств. Неужели и на меня кто-то смотрел таким взглядом? Или до сих пор смотрят? Не дай Бог такой быть.

Дафна для меня действительно открытие 2017-го года. Ее книги хочется читать, в них есть интересная история, повод о чем-то задуматься. В них есть сама жизнь. И эта книга не исключение - и правда очень ярко и честно рассказывается, как зачастую мы прощаемся с молодостью.

написала рецензию22 января 2018 19:05
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

«Молодость, ты же такая умничка,
Только не уходи!
Хочешь, поедем и купим сумочку,
Сладкого поедим.
Хочешь, отправимся в путешествие
К солнышку на восход.
Это какое-то сумасшествие -
Твой от меня уход!»

Мне очень нравится Дафна дю Морье и я рада, что не с этой книги началось моё знакомство с ней. Нет, она совсем не плохая, но к ней очень точно подойдут слова великого классика современности, она «не хуже и не лучше, просто так себе». Меня книга равнодушной не оставила, но особых эмоций тоже не вызвала.

История начинается в Лондоне, ночью, на краю моста, с которого главный персонаж Ричард решает спрыгнуть, поскольку ему осточертела его жизнь. В этот момент появляется Джейк - человек, который вскоре кардинально изменит жизнь Ричарда. Джейк намерен доказать, что жизнь прекрасна, если ты молод и свободен, потому что перед тобой весь мир. Их путешествие для меня - лучшая часть книги, а сам Джейк - один из любимых литературных персонажей.

Далее следует жизнь в Париже, встреча с Хестой и работа над книгой, которую Ричард планирует издать. Хеста - ключевой персонаж в его жизни, именно с ней он взрослеет и создаёт себя как мужчину. Их история абсолютно банальна и её исход был понятен с самого начала. Но, несмотря на это, читать не было скучно благодаря красивому языку автора.

Сам же Ричард - достаточно неприятный персонаж. Отношение к нему у меня менялось раз пять, пока я читала книгу. Мне было его жаль, я ужасно на него злилась, иногда я понимала его так, будто все это происходит со мной, иногда же была абсолютно безразлична ко всему, что с ним происходит. В итоге, я осталась довольна финалом, потому что все закончилось так, как и должно было.

История заканчивается в Лондоне, ночью, на мосту. Ричард уже не собирается совершать самоубийство, с годами он поумерил свой пыл и утратил чувство максимализма. Перед ним вся жизнь, вот только нет той молодости, благодаря которой раньше все было невероятно легко. Книга оставляет чувство ностальгии, будто в последний вечер августа вспоминаешь самые яркие моменты лета и понимаешь, что больше они никогда не повторятся.

#Пис1_2курс

написала рецензию14 апреля 2017 17:59
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Ну что ж, не будет плакать и роптать.
Ведь прошлое к нам больше не вернётся.
Пусть нам с тобой не повезло опять -
Флаг реет на ветру, и город не сдаётся.

Наша жизнь устроена таким образом, что все проходят через стадию взросления. И от самого человека зависит, как она пройдёт. У кого-то это радостное событие, окутанное дымкой неизвестности, а у кого-то это период затяжной депрессии и стресса из-за того, что они не знают, что же им делать дальше по жизни.

Но что мы имеем в данной истории? Несколько лет из жизни человека, который кутил, эгоистично вёл себя на протяжении внушительного отрезка времени. А позже, когда началась уже взрослая, я бы сказала, зрелая жизнь, у него начинают трястись руки, начинается судорожный поиск выхода. И какая же перспектива у нашего парня? Нудная и однообразная работа в банке до конца его дней. «Но ведь есть выходные, которые можно провести как в старые добрые времена!» - скажете вы. Но, увы, единственное развлечение, которое он получит,- это курение трубки в свободные часы.
Но не всё так плохо, как кажется, есть самый простой выход, который Дик нашёл, и это самоубийство. Действительно, зачем же что-то менять в себе, развиваться и искать пути решения, если можно сделать всего лишь один шаг с крыши? Но поспешу всех успокоить, всё закончилось благополучно. Всех спасли, все живы и счастливы.

Не смогу оценить книгу, так как не понимаю, нравится она мне или нет. Она просто не нашла отклика в моей душе. Я лишь равнодушно пролистывала страницы, чтобы прочитать произведение. Наверно, неподходящее настроение было для этой истории.
Поэтому не думайте, что я кого-то отговариваю от книги, вовсе нет! Наоборот даже. Я призываю каждого прочитать и сложить собственное мнение о ней, ведь все мы разные и имеем разные струнки, за которые необходимо потянуть, чтобы заставить трепетать всё внутри.
#Био1_5курс (2. Биология молодости)

написала рецензию13 апреля 2017 11:12
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Продолжаю знакомиться с книгами Дафны, избегая, пожалуй, самую известную.
В этот раз история, если уж честно, то не особо сильно зацепила меня. Она не вызвала эмоций.. герои мне не понравились, и не не понравились.. Они как то были абсолютно безразличны. А это самое печальное.
История рассказывает о жизни молодого человека Ричарда,(он же Дик), сына известного автора, которого недолюбили в семье. Отец был поглощен только своими книгами, а мать занималась только отцом. Мальчик же рос в атмосфере одиночества и ощущения, что он никто. И вот, это чадо решает покончить жизнь самоубийством. Но, к счастью нашего героя появляется его спаситель и друг Джейк(вот думаю только он и был ярким событием книги), который берется за этого паренька и показывает ему жизнь. Жизнь полную путешествий, красок, опасностей, потерь и дружбы.
Вторая же часть истории стала для меня еще более печальной. История продолжает рассказывать про этого мальчика-писателя, но тот уже обосновался в Париже. Париж, прекрасная девушка Хеста, которая и дело жизни. Но и тут он немного косячит.
Главный герой меня, пожалуй, жутко раздражал. Недооцененный писатель, который желает доказать всем и вся, что он очень крутой.. На деле же…
И, пусть история текла легко и быстро, рассказ погрузил в себя, но история абсолютно не зацепила.
А жаль. Знакомство с автором продолжу, но к этой истории больше не вернусь.
#Био1_5курс

написала рецензию14 сентября 2016 11:59
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Это мое первое знакомство с Дафной Дю Морье, но я определенно хочу продолжить его.

Ричард (Дик) – главный герой книги. Он вырос в одинокой и угнетающей атмосфере. Его отец - знаменитый поэт, который думает только о своем творчество, и мать, которая видит только своего любимого мужа. Не удивительно, что мальчик постоянно думал о своей ненужности и бездарности:

«Я был мальчишкой, лишенным мальчишеской жизни. Молодость означает для меня дом, подобный склепу, пропахший пылью и тленом, в котором люди, которых я никогда не любил, жили отдельно от меня в своем собственном мире, где нет времени; молодость означает для меня гнетущее присутствие моего отца, сокрушавшего дух своего сына, она означает муку смятения, пытку томления, которые некому объяснить, и убежденность в том, что я — неудачник, неспособный писать, неспособный жить.»

Лично я считаю, что главный герой наивный и даже немного безрассудный. Но тем не менее, он лишь познает настоящую жизнь:

«- Ты думаешь, что я сумасшедший?
- Нет, Дик, ты просто молод.
- Это чертовски оскорбительное замечание.»

Книга разделена на две части: история о Джейке и о Хесте. Скажу честно, первая понравилась мне намного больше. Она была более эмоциональной и живой.

Немного о Джейке. Он – случайный прохожий, который не дает Дику покончить с собой. Вскоре, он становиться лучшим другом Дика. И в один день они отправляются в путешествие, где познают истины жизни. Признаюсь, мне понравился Джейк с первых страниц, хоть я и считаю его слегка флегматичным.

Дик был эгоистом в любви. Его волновал он сам, а не желания и чувства Хесты. Именно это напомнило мне историю того парня, которого убил Джейк.

В целом книга мне очень понравилась. Хоть мне и говорили, что это не лучшее ее произведение и лучше начинать с «Ребекки», но я довольна своим выбором. Эта книга многому может научить, поможет взглянуть на молодость иначе. Твердая 10.

#Б1_4курс (4.1 Взрослый абонемент)
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 18:04

Ну тогда Вам столько открытий чудных предстоит. Можете уже с рассказов даже начинать))

Татьяна (@id245034576)14 сентября 2016 18:09

@AprilDay, очень жаль, хорошая книга)

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 21:00

@id245034576, ничего, обязательно наверстаю )

написала рецензию19 января 2016 3:22
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

И мне как будто слышится: «Я никогда больше не буду молодым, я никогда больше не буду молодым».

Это мое первое знакомство с Дафной Дю Морье. Я очень много слышала о ней, но ждала чего-то в духе Анны Гавальды или Франсуазы Саган, возможно, виной тому было стереотипное мнение о французской прозе, написанной женщинами. Да и обложки незамысловатые и совершенно не подходят тематике произведения. Но как бы оно там ни было, я очень сильно ошибалась и безмерно этому рада. Это прекрасный момент когда, одновременно, открываешь нового автора и пополняешь список любимых писателей.

Прощай, молодость. В самом названии чувствуется какая-то грусть, словно мы отпускаем что-то хорошее и знаем, что уже никогда нам не столкнуться с этим вновь. Прощание со старым другом, с первой любовью, с великими мечтами; с местами где ты был счастлив, с людьми, с которыми ты был счастлив. Прощание с тем человеком, которым ты был, и уже никогда не станешь вновь.

Когда мы молоды, мы целы. Но идет время, совершаются поступки. Ты стоишь на вершине горы, но это лишь момент, через час, ты уже идешь обратно, оставив там, на снежных вершинах, в тишине, часть себя. Обменивая мечты и надежды на опыт и мудрость, сможем ли мы верно уловить чего хотим от жизни? Обретем ли мы счастье и душевное равновесие? Мне показалось, что автор рассуждала над вопросами, близкими к этим.

Дик с самого детства был один. У него был известный отец, великий поэт, которому было дело только до своего творчества и мать, которой было дело только до любимого мужа. Мальчик ощущал себя сиротой. Вся его жизнь свелась к попытке обратить на себя внимание отца. Он никогда не хотел писать, он всегда хотел писать лучше своего отца. Он убежал из дома, в попытке убежать от возвышающейся над ним славы родителя, но нельзя сбежать из тюрьмы в которую ты заключил себя сам.

Книга посвящена юности. Такой яркой и стремительной. Это и мечты которые рушатся у нас на глазах, и авторитеты - люди, которых мы идеализируем и своим подражанием ложимся абузой на их плечи, и желание страдать, и склонность переоценивать свои страдания, и стремление считать себя другим, не считаясь с остальным миром, и постоянное ожидание чуда. Вот она, прекрасная юность. Кажется, что вот-вот за поворотом тебя ждет что-то обязательно волшебное, но годы идут, и однажды понимаешь, что чуда, за которым так бежал, не случилось. И пора браться за себя и становиться тем, кого в юности мы называем "заурядным".

Дик искал легкие пути, одним из таких было самоубийство. Тогда-то он и встретил Джейка. И сделал его своим кумиром. Незнакомец был идеален, говорил немного, даже о пережитых ужасах рассказывал с легкостью, принимая их как данное, и всегда поступал правильно. Дик так хотел быть таким же, но он был другим. Может жизнь, которую вел Джейк, была прекрасна и таинственна, но она была не для Дика. Поэтому Джейк ушел. Если бы он не исчез из жизни мальчика, тот бы не нашел свою дорогу. Единственно верную дорогу.

Наверное, именно сбившись с курса и заблудившись мы выходим на правильный путь. И пусть все случилось не так как Дик себе представлял, но это было единственно правильным итогом для него и Джейк это знал. Он и сам когда-то представлял себе иначе свою жизнь. Но одно событие может изменить все, самое шокирующие событие в жизни. Когда судьба просто вырвет у тебя из рук твои мечты и идеалы, когда тебе придется начинать заново, будто пробуждаясь от хорошего сна в холодной реальности.

Мы часто обманываемся, завышая собственную значимость, потому что ориентируемся на кого-то, а не на себя. И когда понимаем, что это не принесло счастья, бывает уже слишком поздно. Юность - это пора, которую нужно пережить и отпустить, отпустить идеалы и детские представления о мире, чтобы найти свой путь и двигаться дальше.

Эта книга с довольно неожиданными поворотами сюжета. И это первый раз в жизни, когда мне больше по душе был бы открытый финал. Я не знаю насколько имею право, но в моей голове общая картина книги сложилась с учетом моих собственных корректировок.

Мне хочется верить, что Джейк спасся и, осознав какое влияние оказывает на мальчика, отправился на северный полюс, как и загадывал, дав, тем самым, Дику шанс самому сотворить свою судьбу.
А Дик добившись карьерного роста, сколотив состояние и вырастив детей, обрел душевное спокойствие и уехал в горы, не уподобившись своему отцу, который провел всю жизнь в своей мрачной библиотеке.

Carpe Diem.

#Бойцовский_клуб ( книга, написанная женщиной от лица мужчины )

написала рецензию11 января 2016 12:01
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Впервые читала книгу Дафны Дю Морье. Однозначно понравилось и хочется и дальше читать книги этой замечательной писательницы.
История в книге , я бы сказала, довольно заурядная. Несчастный главный герой, спасающий его мужчина, который становится потом ему лучшим другом. Совместные яркие приключения и предсказуемый конец.
Дальше первая любовь и опять предсказуемый конец.
Все банально, ты наперед знаешь что будет дальше и чем все закончится. Но!!! Это все не страшно. Так как книга больше пронизана чувствами, мыслями героя. Его переживаниями и страхами. Это цепляет, это затрагивает. И тебе все равно интересно читать.
Главный герой наивен, смешон. Порой даже глуп. Он вызывает сочувствие, жалость. Сидишь и переживаешь за него, за каждый его промах, за каждую неудачу.
Второстепенные герои тоже хорошо вышли. И друг главного героя - необычная и яркая личность. И первая любовь - странная и нежная девушка. Было интересно наблюдать и за ними.
Прекрасные диалоги. Насыщенные и не скучные.
Описание природы тоже порадовало. Не очень затяжно, но очень красиво, словно сам там находишься и видишь всю эту красоту.
Красивая,добрая и грустная книга.
История трогает за душу, хотя сам герой не вызвал у меня сильной симпатии и любви.
Определенно стоящая книга и прекрасный автор.

#П2_2курс

написала рецензию9 января 2016 20:11
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Я очень не люблю романы о смысле жизни и его поисках. Чаще всего это утомительное повествование с кучей философских размышлений, но это не касается произведений дю Морье. Они всегда удивляют обилием событий и диалогов, а них нет места скучным излияниям, автор отвлекается только на пейзажи, но за их красоту это можно простить.
Я считаю, что Дику или Ричарду очень повезло. Ему даже почти не пришлось принимать решения, чтобы что-то изменить в своей жизни. Как будто какая-то невидимая рука вела его по извилистым тропинкам судьбы.
Он родился и вырос в закрытом мирке, где все подчинялось воле Отца. Нет, он не был суровым диктатором, тираном или пьяницей, нет, все было намного хуже - он был гением, поэтом, главным достоянием Англии. Жена и все вокруг боготворили его, позволяли ему жить отстраненно лишь бы не спугнуть музу. И сын должен был стать достойным продолжением семейной поэтической ветви, который бы был для отца поводом для радости и гордости, но не сложилось. Ричард не понимал отца, его творений, постоянное давление и завышенная планка сделали его злобным и дерганым и, в конце концов, привели к мосту, который может превратить живого человека в распухшую куклу за один прыжок.
Но юному Дику не дали сделать этот шаг. Небеса послали на этот мост бывшего заключённого Джейка, который будет сопровождать юношу в дальнейших приключениях. Вместе они откроют радость приключений, истинной мужской дружбы, единения с природой. Мальчик восхищен, он готов остаться в горной избушке навеки, но его мудрый наставник знает, это временно, от таких впечатлений может захватить дух, но лучше оставить их как воспоминания и двигаться дальше.
А дальше, в самом романтичном городе мира - Париже, он находит свою любовь. Хеста - музыкант, она абсолютно невинна как в биологическом смысле, так и в эмоциональном. Она как чистый лист, как кусок глины, и Ричард может слепить из нее, что пожелает. Он принимается развивать ее по своему образу и подобию - прививает ей свободу любви, пренебрежение к институту брака, отказ от детей, семейного очага, признание лишь погони за эмоциями и впечатлениями, не знаю, что позже она повергнет его его же оружием. И парень не успеет оглянуться как их нежной, трогательной девочки, выросла кокетливая самка. Эх, ну сам виноват. В этот же период он пробует себя в писательстве, но погоня с тенью отца не будет успешной.
Третьим этапом будет возвращение на круги своя, снова Лондон. Перебесившись, мальчик берется за ум - ходит в клуб, живет в респектабельном районе, трудится в банке, и вот он снова на том мосту, чтобы подвести неутешительные итоги жизни...
Но я думаю, ему повезло, в его жизни было море впечатлений, много встреч, настоящих чувств. Это невероятно приятно, когда есть, что вспомнить. Многие всю жизнь провели, как белка в колесе, а Дик не потратил свою молодость зря, он жил полной жизнью, хоть он и не был гениальным, как отец, но, возможно, он был в разы счастливее человека, который всю жизнь провел в библиотеке, вдыхая книжную пыль. Хотя каждому свое счастье...
Иногда слова и поступки героя кажутся слишком наивными и глупыми, но потом это проходит - а кто не ошибается?
Судьбы второстепенных героев тоже интересны, но нам они показаны только в пересечении с жизнью Ричарда, каждый из них оставлял что-то свое в становлении его характера, в отношении к жизни. И хотя каждый из них по-своему сияет, мы видим лишь отражение света главного героя в их глазах, такая центрадизация помогает читателю не распыляться на второстепенное, что помогает в книгах с большим обьемом.
Я вообще люблю книги о людях с необычной судьбой, а тут как-то странно необычная судьба обычного человека, очень интересно. После прочтения остаются некоторые мысли. Автор ничего не внушает, не навязывает, все происходит само собой. Отличная книга, которая может служить успешным мотиватором)