Рецензия на книгу Ты умеешь хранить секреты? от loki

написала рецензию5 февраля 2016 15:45

Один раз я случайно отправила переписку не туда, куда надо и за это мне делали а-та-та, а потом еще и в качестве #подарок_Санты от @ekaterin_a прилетела эта книга с тонким намеком, что я супер хранитель секретов)) Ну я конечно не так накосячила, как герои этой книги, но все равно теперь сто раз проверяю, кому и что пишу)))
Итак, начало этой рецензии может писать один всем известный хромой врач, сидящий на викодине. Все врут. У всех есть секреты. Начиная от чего-то безобидного, например, слегка преуменьшить собственный вес, и заканчивая чем-то таким, в чем не признаешься никому и никогда. Вот и в книге страх смерти заставил главную героиню выболтать все свои маленькие тайны совершенно незнакомому человеку,. И знаете, это могло бы оказаться что-то типа вагонных разговоров, которые длятся несколько часов, а потом люди расходятся и больше никогда не видят друг друга, но тогда бы на свет не появилась это произведение.
Несмотря на то что это совсем легкая книга, она все же заставляет задуматься над многими вещами. Зачем мы врем нашим близким и любимым людям, что нам нравятся их подарки? Почему мы не можем признаться в чем-то кажущимся нам постыдным, но на самом деле оказывающимся вообще не важным другим людям? И даже я, как человек, который часто говорит все напрямую, все равно вру! Конечно, нам кажется, что мы просто чего-то не договорили, маленькая ложь вообще не ложь, но ведь это может привести к непониманию в семье, как было у ГГ, к ненужным отношениям, к неинтересным тебе увлечениям...
Книга мне понравилась, местами я даже смеялась над мыслями героини, такими типичными для 25-летней девушки. Жалко, что автор не смогла избежать такого стандартного поворота в сюжете как "я не так услышал, психану и свалю, а нет, я так услышал, а она уже свалила, а нет, я не так понял, а нет, я так понял", но это было как-то ненавязчиво и не совсем уж тупо, как во многих женских романах. В результате приличная легкая книга на один вечерок)

@mani5 февраля 2016 17:14

ахаха, Окс, вот поэтому я предпочитаю дарить деньгами, если не знаю, что хочет близкий мне человек, ибо смотреть как он мямлит и прижимает "даренного коня" к груди удовольствия мне не доставляет, сама же я заранее уточняю какого рода подарки мне презентовать точно не следует, потому, что напрямую сказать - "ммм, что за г вы мне подарили, мне это не нужно" сильно ранит старавшегося для меня.
Я сторонник мнения, что в определенной ситуации ложь бывает лучше правды, хотя на эту тему можно дискутировать сутками.

я тебе уже говорила удаляй мои сообщения, чтобы снова меня с потрохами не сдать)))) а то наши с тобой беседы нам же во вред пойдут)))))

@loki5 февраля 2016 17:46

@mani, я тоже считаю, что иногда надо приврать. Вот сегодня мне мама говорит: Оксана, ты что пьешь эту гребаную колу каждый день? А я такая: нет, мама, ты что!
Ложь во спасении нервов)))

@mariana теперь так и делаю)))

@mani5 февраля 2016 17:50

@loki, именно, мы поняли друг друга-)))

@arisha96965 февраля 2016 17:57

@loki, так же вру своей маме)

@loki5 февраля 2016 17:59

@arisha9696, кока-кола враг всех родителей)))

@ekaterin_a 4 ноября 2014
"Ты умеешь хранить секреты" была не первой книгой Софи Кинселла, которую я прочитала. Поэтому, открывая ее, я уже знала, что стоит ожидать: легкий роман с ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 18 июня 2015
Представьте, что вы рассказали все ваши секреты первому встречному, думая, что больше его не встретите, но потом он приходит к вам на работу да еще ...Читать далее
@lerochka 20 июля 2015
А у вас есть секреты? Думаю, даже у самого правдивого и открытого человека на свете они имеются. Что-то мы утаиваем от других, чтобы не обидеть. ...Читать далее