Рецензия на книгу Коробка в форме сердца от downj

написала рецензию14 февраля 2016 22:21

#М2_1курс
#Геометрия
#флешмоб_К

Говорят, что на детях гениев природа отдыхает, Джо Хилл в таком случае либо исключение из правил, либо очень хорошо научился подражать отцу=)

Первая его крупная работа получилась довольно таки страшной, немного «экранной», такой, которую хочется дочитать до конца и очень похожей на Кинга.

Итак, как и обещала аннотация, книга о приведении, которое главный герой, бывшая рок-звезда, приобрел по Интернету. Приведение прислали в коробке в форме сердца. Почему именно эта форма, почему так названа книга? Наверное, потому что название яркое, запоминающееся, обещающее некоторую лавстори, возможно печальную, одним словом – предвкушение. И еще, наверное, чтоб связать в одну связку самого героя и всю эту чертовщину, что происходит вокруг него.

Что особенно сильно удалось Джо Хиллу – это испугать. Мне было действительно страшно. Особенно, пока вся эта история была покрыта муаром тайны и мистики. Когда один из слоев пропал, исчез и эффект, книга стала более обыденной, стали появляться некоторые шероховатости.

Во-первых, некоторая нелогичность главного героя, особенно его ромашечное люблю-не люблю по отношению к Джорджии – очередной его пассии и, по воле случая, его спасительнице.
Во-вторых, диалоги, мне они показались скучными, особенно с призраком, вот он то мог бы чего интересного порассказать, а ограничивался только «живые идут за мертвыми».
В-третьих, предсказуемость поведения героев, да и основную причину появления призрака тоже можно было предугадать, но с другой стороны, этот жанр не подразумевает под собой неожиданные повороты, все-таки это не детектив, а мистика, так что третий пункт можно пустить курсивом.

Только все это мелкие неровности, не отпугивающие от книги. За героев действительно переживаешь, а напряжение не отпускает почти до самого финала. Держит уже не страх, скорее сопереживание. Концовка порадовала приятной победой справедливости.

@set Светлана 12 октября 2014
Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
Не перестану говорить, что Хилл для меня входит в "святую пятерку англоязычных гениев современности", среди коих, помимо самого автора, Кинг, Баркер, Гейман и Бредберри. Мне ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги. Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые ...Читать далее