Поиск по результату запроса:

Хэштег Геометрия

(найдено 15 упоминаний)
написала рецензию14 февраля 2016 23:31
Точка обманаДэн Браун

Даже стыдно вспоминать, когда я купила эту книгу, и как долго она пылилась и ждала своего часа. И мне стыдно за свою подобную глупость. Хотя я читала отзывы на разных ресурсах и некоторые считали эту книгу слабее других романов автора, но мне, как человеку, впервые прочитавшему творение рук Брауна, книга понравилась.
Такое удивительное смешение политической борьбы, новых технологий и научных открытий. И в центре всего этого NASA. Казалось бы, предмет гордости всех американцев, оказался очень неприбыльным проектом. Ну, или его хотели таковым сделать.
И тут чудесное открытие. Как раз вовремя. И вроде бы всё просто замечательно. Всё доказано, но опять мимо. Не знаю для кого как, но мне сразу показалось, что что-то тут не чисто, когда история о происходящем в хабисфере началась с бойцов отряда «дельта». Кого они там, простите, охраняют и от кого? Кругом льды и океан.
И еще поразило то, что книга поделена на совсем микроскопические главы, которых в итоге очень много, но зато каждая глава заканчивается так, что оторваться практически невозможно, как и начинается. А так же мы смотрим на происходящее от лица множества героев, что позволяет получить чёткую картину происходящего, но и просто увязнуть в загадках и недомолвках.
Правда, я до сих пор не поняла, как Рейчел умудрилась пережить в костюме пару минут в Арктике. Да ещё ей оказалось достаточно надеть куртку и варежки, и она согрелась. Кхем, а ноги у неё не мерзли? В туфлях-то? И она так умудрилась ходить там? И момент с побегом с ледника и акулами как-то смущает… Хотя, может, я придираюсь?

написала рецензию14 февраля 2016 22:21

#флешмоб_К

Говорят, что на детях гениев природа отдыхает, Джо Хилл в таком случае либо исключение из правил, либо очень хорошо научился подражать отцу=)

Первая его крупная работа получилась довольно таки страшной, немного «экранной», такой, которую хочется дочитать до конца и очень похожей на Кинга.

Итак, как и обещала аннотация, книга о приведении, которое главный герой, бывшая рок-звезда, приобрел по Интернету. Приведение прислали в коробке в форме сердца. Почему именно эта форма, почему так названа книга? Наверное, потому что название яркое, запоминающееся, обещающее некоторую лавстори, возможно печальную, одним словом – предвкушение. И еще, наверное, чтоб связать в одну связку самого героя и всю эту чертовщину, что происходит вокруг него.

Что особенно сильно удалось Джо Хиллу – это испугать. Мне было действительно страшно. Особенно, пока вся эта история была покрыта муаром тайны и мистики. Когда один из слоев пропал, исчез и эффект, книга стала более обыденной, стали появляться некоторые шероховатости.

Во-первых, некоторая нелогичность главного героя, особенно его ромашечное люблю-не люблю по отношению к Джорджии – очередной его пассии и, по воле случая, его спасительнице.
Во-вторых, диалоги, мне они показались скучными, особенно с призраком, вот он то мог бы чего интересного порассказать, а ограничивался только «живые идут за мертвыми».
В-третьих, предсказуемость поведения героев, да и основную причину появления призрака тоже можно было предугадать, но с другой стороны, этот жанр не подразумевает под собой неожиданные повороты, все-таки это не детектив, а мистика, так что третий пункт можно пустить курсивом.

Только все это мелкие неровности, не отпугивающие от книги. За героев действительно переживаешь, а напряжение не отпускает почти до самого финала. Держит уже не страх, скорее сопереживание. Концовка порадовала приятной победой справедливости.

написала рецензию14 февраля 2016 20:21

Книгу «Мальчик в полосатой пижаме» я не читала, так что сравнивать эту с книгу с предыдущей мне не пришлось.
В целом книга мне понравилась. Читается она легко, и до определённого момента даже приятно её читать. Но потом сложно совладать с отвращением. Всё-таки фашистская Германия и сам Гитлер не самые приятные вехи мировой истории.
Мальчику пришлось нелегко: его отец «пострадал» от Первой мировой войны, её ещё Великой называли в книге, а его мать погибла от болезни. И вот, сын немца и француженки оказался в Австрии. Да ещё и в доме у Гитлера. Не окажись он там, может, всё бы сложилось по-другому… Или нет?
И в доме на вершине горы Пьеро начал превращаться в Петера. И это не просто смена произношения имени с французского на немецкое. Даже страшно подумать, что пропаганда может сделать с ребёнком. Эта отчаянная вера в свою избранность, вера в то, что наличие формы порождает вседозволенность. И он так легко отрёкся от всех, кого раньше любил, с кем дружил и кому верил. Дети способны на жестокость, и от возраста, в котором ты натворил ошибок, совесть не станет карать тебя больше или меньше. Не должна.
И жестокость была не только уделом самого Пьеро. И я говорю не о подлянках, драках и тому подобном, чем грешит в определённое время каждый ребёнок. Я о вере в идеологию, о том, как Жозетт издевалась над Уго из-за того, что он еврей. Вообще о том, как дети слепо верят взрослым, не важно, газетам или своим родным. А взрослые этого совсем не понимают. Не понимают, как они своим влиянием портят чужую жизнь.
Сколько бы лет не было человеку, он должен нести ответственность за свои поступки. Такие поступки. Но дети вряд ли правильно понимали, что именно делают, а слепо следовали идеологии.

написала рецензию14 февраля 2016 19:31

Хотела начать знакомство с Джо Хиллом с "Рогов", но, волей судьбы и своего декана, познакомилась через книгу "Коробка в форме сердца", о чем не пожалела. Она хоть и объемная, но очень увлекательная и читается на одном дыхании.

Главная изюминка этой книги - её герои. Они вполне могут быть твоими соседями - фриками; они дышат и разговаривают; они получились настолько живыми, что тебе хочется бросить все и поспешить к ним на помощь, когда они попадают в переделку; и, что немало важно, это не шаблонные люди, каких полно в других книгах, а забавные, непохожие ни на кого личности. Впрочем, за свою непохожесть на других им потом и расплачиваться... Нет, их не будут унижать местные жители. Дело в коробке. Точнее в её весьма странном содержимом. Но не буду раскрывать вам завязку, захотите - прочитаете в аннотации.

Что забавно,на протяжении всей книги мне не захотелось сравнивать Джо Хилла и Стивена Кинга. Несомненно, в их творчестве есть общие моменты, но это два абсолютно разных человека со своим видением ужастиков и нагнетания атмосферы до критической точки. Хилл бросает тебя в омут с первых же страниц и не замедляет сюжет ни на секунду; не дает выдоху облегчения покинуть тебя до последней строки повествования.

10 из 10. Это было чудесно.

P.S. не покупайте призраков у незнакомцев.

написала рецензию14 февраля 2016 15:36

Очень приятно продолжать знакомство с Джо Хиллом. И как бы он не старался выйти из тени отца, его будут с ним сравнивать. Хотя и обидно, когда говорят, что книга хорошая, но до уровня Кинга не дотягивает. Давайте оценивать автора по его произведениях, а не знаменитых родителях. Так как меня покорила его книга "Рога", то и на эту книгу у меня были большие ожидания, которые с полностью себя оправдали. Меня порадовал сюжет, он был динамичным, легко читался и нёсся как паровоз сквозь всю книгу. Возможно это благодаря главному герою, который просто очаровал меня своими действиями.

Перед нами бывалый рок- музыкант Джуд Койн, который не прочь еще тряхнуть стариной. Однажды он натыкается на аукцион, где и покупает себе привидение и костюм, к которому оно привязано. После оказывается, что аукцион организовали только для того, чтобы Джуд купил это приведение, так как этот приведение отчим его бывшей которая покончила с жизнью. И призрак жаждет расплаты. Но, вот концовка была здесь странная, вроде и закончилось все хорошо, хэппи-энд так сказать, но вот лично мне не хватило какой-то жуткой концовки.