Рецензия на книгу Лезвие бритвы от ruos

написал рецензию10 апреля 2014 19:59

Честно говоря, такой глубины и серьезности от советской фантастики середины прошлого века совсем не ожидалось, ведь фанатический жанр долгое время оставался чем-то подростково-детским. Но обманываться в своих негативных ожиданиях всегда приятно.

Да, книгу в полной мере можно назвать плодом своего времени, со всеми вытекающими идеологическими вставками. Однако автор все же не стал делать из своего произведения сборник сочинений Ленина, за что ему отдельное спасибо.

Цепляет, в первую очередь, смелостью мышления. И, конечно, самой тематикой. Это одна из немногих книг, где поднимается концепция красоты человека, отличная от популярного ныне «прими себя таким, какой ты есть». Красота как внешняя, основой для которого является спорт, движение, так и красота внутреннего мира, которая раскрывается через силу воли, творчество.

Красота балансирует на тонкой грани лезвия бритвы, почти как ницшеанский канатоходец над пропастью. Однако Ефремов не воспевает сверхчеловека, он просто показывает, в чему должно стремиться людям — развивать в себе то, что заложено в каждом от рождения.

Помимо философского наполнения книги, под обложкой находится интересное приключенческое чтиво — в программе не только СССР, но и круиз на яхте по океану в компании интуристов, побережье Африки, Индия, плюс короткий экскурс в прошлое человечества под (барабанная дробь) ЛСД. А еще древние артефакты, бриллианты, и телепатия. Хотя.. спойлеры, спойлеры.

Ну и для баланса, из минусов - топорный главный герой, Гирин: ученый, качок, весь из себя мирный воин с экстрасенсорными способностями. По идее, такие персонажи существуют, но, ввиду ничтожной концентрации таких личностей на душу населения, подобный тип принято считать нереалистичным. Помимо этого, совсем не известно, как бы я оценил эту книгу сейчас, спустя года 4 после после прочтения. Вероятно, более придирчиво. Тем не менее, книга стоит того, что бы с ней ознакомится.

@olli-n 3 сентября 2014
Уже больше десяти лет прошло с тех пор, как я прочитала "Таис АФинскую" Ефремова, тогда это произведение, а в особенности лекция профессора Гирина, служившая в ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 4 ноября 2015
Ну вот и состоялось мое знакомство с творчеством известного советского писателя Ивана Ефремова, которое я решил начать с его, так называемого, научно-фантастического романа «Лезвие бритвы». ...Читать далее
@kipisholog Вера Бойко 24 сентября 2016
Красивый человек - это здоровый человек. Главная мысль, которая пронзает все книги Ефремова. Не исключение и "Лезвие бритвы". Решила прочитать эту книгу из-за частого упоминания ...Читать далее